Я проживаю с гражданским мужем в квартире моей двоюродной бабушки.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с гражданским мужем в квартире моей двоюродной бабушки. Бабушка в данный момент проживает в Англии. Документы на квартиру находятся у ее подруги. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам оформить какой-либо документ, который бы являлся законным основанием нашего пребывания на данной жилой площади?

Ответы на вопрос (1):

Собственница квартиры может заключить с Вами лично или по доверенности через представителя договор коммерческого найма (аренды) или безвозмездного пользования принадлежащей ей квартирой, а также передать часть своих правомочий Вам по доверенности. Договор может быть заключён как на определённый срок, так и без указания срока. Договор коммерческого найма или безвозмездного пользования на срок от года и более требует обязательной регистрации в федеральной регистрационной службе. Бессрочный договор обязательной регистрации не требует, равно как и договор на срок менее года. Максимальный срок действия доверенности – три года (ст.186 ГК РФ). Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.