Я проживаю с гражданским мужем в квартире моей двоюродной бабушки.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с гражданским мужем в квартире моей двоюродной бабушки. Бабушка в данный момент проживает в Англии. Документы на квартиру находятся у ее подруги. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам оформить какой-либо документ, который бы являлся законным основанием нашего пребывания на данной жилой площади?

Ответы на вопрос (1):

Собственница квартиры может заключить с Вами лично или по доверенности через представителя договор коммерческого найма (аренды) или безвозмездного пользования принадлежащей ей квартирой, а также передать часть своих правомочий Вам по доверенности. Договор может быть заключён как на определённый срок, так и без указания срока. Договор коммерческого найма или безвозмездного пользования на срок от года и более требует обязательной регистрации в федеральной регистрационной службе. Бессрочный договор обязательной регистрации не требует, равно как и договор на срок менее года. Максимальный срок действия доверенности – три года (ст.186 ГК РФ). Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Я хочу выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира не приватизированная. Главный квартиросъемщик моя бабушка ей 88 лет. Муж не проживает в квартире 9 лет у него другой официальный брак. Где проживает в данный момент не знаю. В данной квартире где живу я. прописаны также (кроме бабушки) двое моих детей от совместного брака с бывшим мужем. Подскажите какие документы мне нужны для подачи заявления чтоб выступать от имени своей бабушки. Спасибо.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

Квартира моей бабушки приватизирована на 2 человека (на бабушку и её правнучку). бабушка умерла у неё есть трое наследников. В данный момент в квартире никто не проживает. В наследство еще не вступили. Как должна производиться оплата за квартиру?

У меня вот какой вопрос подскажите возможно ли сделать какие нибудь документы на пустуюшую жилплощадь у меня бабушка проживает в железнодорожном доме. В поселке всего 8 домов в одном доме освободилась квартира так как хозяину из этой квартиры предоставили другое жильеюЖСК разрешило моей бабушке пожить в этой квартире вот хотелось бы узнать можно ли как нибудь оформить эту квартиру хотя бы временно чтобы бабушка не боялась остаться на улице. У самой бабушки одна комнатная квартира 18 кв.м проживают в этой квартире 6 человек. Подскажите как быть 7 Заранее спасибо за ответ.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла такая проблема. Трехкомнатная приватизированная квартира находиться в собственности 2 человек (меня и моей бабушки) в равной доли. В квартиру меня бабушка не пускает, поменяла замки.

На данный момент в квартире проживает бабушка и моя тетя с мужем (недавно получившие паспорт и не прописанные на данной территории).

Как я могу попасть в квартиру, освободить принадлежащую мне на праве собственности долю квартиры?

И имеют ли право проживать на территории данной квартиры тетя с мужем без прописки и моего согласия?

Спасибо.

У меня вопрос " О прописке в приватизированную квартиру". На данный момент 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на отца и сына. В данной квартире еще проживает бабушка сына (прописана, в приватизации не участвовала). Может ли отец, который имеет 1/2 квартиры прописать на свою долю законную жену, без согласия сына и бабушки?

Сложилась следующая ситуация, 10 лет назад лучшая подруга бабушки написала завещание на нее (квартира), все документы хранились у бабушки, позже появилась соседка которая начала настраивать против бабушки и забрала все докменты себе, говоря что кватриру подпишут ей, бабушка отдала потому что не хотела никакой нервотрепки. Недавно узнаем что подруга бабушки умерла и завещание так и осталось на бабушку, но документы соседка не отдает говорит будет квартиру себе оформлять, подскажите как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение