Вопрос №3683451

У мужа есть ребенок от предыдущего брака. После развода с бывшей женой алименты не назначались. Они с бывшей женой договорились, что определенную сумму он будет завозить ежемесяно на содержание ребенка. Он каждый месяц передает бывшей жене эту сумму наличными в руки, при этом никакого подтверждения, что эти деньги она получает - нет.

Недавно бывшая жена общего знакомого, который платил по такой же схеме подала на алименты и сейчас он как должник платит по 50% от дохода. Как мужу в дальнейшем обезопасить себя от подобной ситуации? Брать расписки? Или переводить на счет. Или обратиться в суд с просьбой назначить ему алименты официально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
03.04.2014, 08:04

проще брать расписки в которых четко указано что деньги получены как алименты

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Куда можно ему обратиться что бы он платил своему ребенку эти деньги?

Прошу вас мне помочь. Вообщем ситуация такая У моего мужа (офиц брак) имеется один ребенок от предыдущего брака. Бывшая жена подала на алименты в 2013 году.. все это время он платил исправно. В 2015 году все документы касающиеся алиментов она забрала. И они договорились устно.. что он ей будет платить каждый месяц определенную сумму денег на ребенка.. Так вот до сегодняшнего момента он так и платил. А она писала ему расписки.. Сейчас у него совершенно другая работа... официальная работа доход которой составляет если округлить 15.000 т. р..и к тому же у нас с ним родился общий ребенок. Он предложил ей так же устно платить по 3000 т.рублей. На что она не согласилась... Подавать на алименты она не собирается. Куда можно ему обратиться что бы он платил своему ребенку эти деньги? Ведь от помощи он не отказывается? Прошу вас мне помочь. Дайте развернутый ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2017, 12:36

Добрый день, Кристина!

Пусть Ваш супруг продолжает выплачивать алименты, как и платил. Получайте за каждую выплату расписку, если оплата происходит наличными, либо сохраняйте банковские выписки (только при оплате в назначении платежа обязательно указывайте, что это алименты). Обратиться Вы, к сожалению, никуда не можете, поскольку о выплате алиментов либо заключается нотариально заверенное соглашение (при согласии обеих сторон), либо выносится решение суда по обращению родителя, на воспитании которого находится ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
28.09.2017, 12:39

Здравствуйте. За развернутым ответом надо обращаться на платную консультацию. Здесь же, в рамках бесплатной консультации даются общие ответы на вопросы. Ознакомьтесь с правилами работы ВЮК.

Вашему мужу надо обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ. В обоснование указать на изменение материального положения семьи и рождение второго ребенка. В силу ст. 81 СК РФ на двоих детей взыскивается 1/3 всех видов дохода. То есть, ему надо платить 1\6 на ребенка от первого брака.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
28.09.2017, 12:42

Здравствуйте. На одного ребенка ваш муж должен платить алименты в размере 25% от заработной платы, если иное не установлено решением суда. Муж может перечислять денежные средства на расчетный счет жены, указывая в назначении платежа что это алименты за конкретный период. В таком случае задолженность по алиментам не будет расти. Если решением суда установлен размер алиментов в твердой денежной сумме, муж вправе обратиться в суд и установить размер алиментов в процентном отношении к заработку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.09.2017, 12:51

Здравствуйте,

Споры по алиментным платежам стороны могут разрешить 2 способами:

а) через суд в порядке ст. 81 СК РФ;

б) через нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Бывшая жена моего мужа сказала ему что подала на алименты снова.

Бывшая жена моего мужа сказала ему что подала на алименты снова. Хотя она подавала в 2011 году. Они в суде договорились на определенную сумму. Все эти года он платил. Теперь она говорит что ей мало. У нас с мужем браке родиля еще один ребенок. И у меня от предыдущего брака двое детей. Сколько ему назначят платить.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
07.12.2016, 16:40

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с исковым заявлением бывшей жены и в с решением суда, чтобы ответить на вопрос. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.12.2016, 16:41

Ваши дети от предыдущего брака учитываться не будут, поскольку они не усыновлены, а на двоих детей обязан платить 33% в общей сложности, то есть по 16.5% каждому при условии, что вы также будете обращаться с заявлением о взыскании алментов. Если вы этого не сделаете. То муж на своего ребенка будет платить 25%, а если доход нерегулярный или нет официального дохода, суд вообще взыщет в твердой сумме исходя из прожиточного минимума в вашем регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ябывшая жена моего мужа сказала ему что подала на алименты снова.

Ябывшая жена моего мужа сказала ему что подала на алименты снова. Хотя она подавала в 2011 году. Они в суде договорились на определенную сумму. Все эти года он платил. Теперь она говорит что ей мало. У нас с мужем браке родиля еще один ребенок. И у меня от предыдущего брака двое детей. Сколько ему назначят платить.

Адвокат г. Курган
07.12.2016, 16:05

[quote]Сколько ему назначят платить[/quote]

От вашего мужа зависит сколько он платить будет. Ему нужно в суде выстроить грамотную позицию и учесть все нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой доход будет учитывать суд?

Мой муж имеет трое детей от первого брака.

Он платит им определенную твёрдую сумму ежемесячно по договорённости с бывшей женой (на алименты она не подавала).

Бывшая жена умерла (дети остались с бабушкой, которая оформила на них опеку), мой муж продолжает платить бывшей тёще эту сумму ежемесячно.

Но недавно она заявила, что хочет подать на алименты.

Какой доход будет учитывать суд? Будут ли учитываться МОИ доходы (зарплата и иное).

Юрист г. Москва
07.10.2011, 13:30

Здравствуйте, Наталья.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ваши доходы здесь учитываться не будут, только отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2011, 16:00

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Может ли она требовать выплаты за предшествующие 8 лет?

Бывшая гражданская жена моего мужа 10 лет назад подала на алименты, Ребенок официально усыновлен. Договорились, что каждый месяц муж будет на ее имя переводить определенную сумму почтовым переводом. В этом году, по исполнению ребенку 18 лет, платить перестал. Может ли она требовать выплаты за предшествующие 8 лет?

Адвокат г. Ломоносов
16.02.2017, 10:43

Добрый день. Если их соглашение об уплате алиментов было оформлено документально, либо она сможет доказать в суде, что такое соглашение существовало в ином виде, то алименты за предыдущий период взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
16.02.2017, 10:44

Доброго времени суток! Если было нотариальное соглашение и оно не исполнялось то можно требовать выплаты долга но только за последние три года. Если соглашения не было и на алименты не подавали то долг взыскать не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли бывшая жена потребовать отказа от родительских прав или добиться лишения родительских прав?

У нас с моим мужем такая ситуация: У моего мужа от предыдущего брака есть ребенок (1 год 11 месяцев). Развод с бывшей женой был оформлен в октябре 2007 года, однако жить они перестали примерно за 10 месяцев до развода. Муж платил и платит ежемесячно достойные суммы на содержание ребенка. Бывшая жена до сих пор не подала иск на алименты, соглашение об алиментах также не заключено. Сейчас она настаивает на том, чтобы муж отказался от родительских прав. Если она подаст иск на алименты, то можно ли будет засчитать в качестве алиментов суммы уже выплаченные ей ранее?

Может ли бывшая жена потребовать отказа от родительских прав или добиться лишения родительских прав?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.06.2008, 13:23

Татьяна, здравствуйте! Если бывшая супруга Вашего супруга не подавала иск о взыскании алиментов, то и говорить о том, что алименты не выплачивались, она не может. А для лишения отца родительских прав, необходимо доказать суду, что отец, несмотря на постановление суда, алименты не выплачивает уже более полугода.

Если Ваш супруг отдавал ей деньги без всякого письменного подтверждения, то в суде будет слово против слова. Также Вашему супругу необходимо прямо сейчас подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Уверена, что в сложившейся ситуации, совершенно нет причин для лишения его родительских прав. И сейчас же пусть Ваш супруг начинает либо передавать деньги под расписку, либо по почте.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2008, 13:33

Татьяна, нет такого понятия как отказ от родительских прав, возможно ВЫ говорите о разрешении на усыновление ребенка другим лицом. Требовать от Вашего мужа написать такое разрешение она не вправе.

Чтобы лишить род. прав, необходимо доказать злостное уклонение от уплаты алиментов.

Татьяна, чтобы в дальнейшем избежать проблем с алиментами, пусть муж перечисляет деньги либо на сберкнижку бывшей жены или почтовым пеерводом, обязательно чтобы назначение платежа было "алименты", потому что впоследствие доказать, что деьги он давал очень непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Может ли измениться размер алиментов на содержание детей от предыдущего брака, бывшей жены, жены, будущего ребенка и как?

Муж имеет 2-х детей от предыдущего брака, уплачивает алименты в размере 33,3% (при этом один ребенок инвалид с детства, бывшая жена работает и алименты на содержание жены не назначались). Сейчас во втором браке жена беременна. Может ли измениться размер алиментов на содержание детей от предыдущего брака, бывшей жены, жены, будущего ребенка и как? Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
25.03.2015, 11:09

Добрый день! если вторая жена подаст на алименты когда родится ребенок. у плательщика алиментов появится право обратится в суд с иском об уменьшении алиментов в пользу первой жены

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2015, 11:09

Здравствуйте. Да, пусть подаст в суд на уменьшение размера алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вам помог ответ?ДаНет

Если буду платить каждый месяц лишь 3000 рублей алиментов, могут ли у меня забрать автомобиль?

Здравствуйте! Прошу вас мне помочь. Вообщем ситуация такая У моего мужа (офиц брак) имеется один ребенок от предыдущего брака. Бывшая жена подала на алименты в 2013 году.. все это время он платил исправно. В 2015 году все документы касающиеся алиментов она забрала. И они договорились устно.. что он ей будет платить каждый месяц определенную сумму денег на ребенка.. Так вот до сегодняшнего момента он так и платил. А она писала ему расписки.. Сейчас у него совершенно другая работа... официальная работа доход которой составляет если округлить 15.000 т. р..и к тому же у нас с ним родился общий ребенок. Он предложил ей так же устно платить по 3000 т.рублей. На что она не согласилась... Если она подаст на алименты что ему присудят? Из чего будут исходить? Какими законами будут рукаводствоваться?

Юрист г. Астрахань
28.09.2017, 13:55

Если кратко то

1) присудят платить не менее 25% от всех доходов мужа (*не только З/п)

2) исходить будут прежде всего из интересов ребенка (бывшей супруги) и фактического мат. положения вашего мужа;

3) в основном будут руководствоваться Семейным кодексом РФ (раздел 5 алиментные обязательства)

Лучше УСТНО не договариваться по алиментам может взыскать за 3 года (даже если есть расписки то в разнице межу присужденным размером алиментов и фактически выплаченным суммам с процентами)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2017, 14:00

В случае если она подаст на алименты, то Ваш супруг будеть оплачивать алименты в размере на одного ребенка - одной четверти от всех его доходов (доказуемых и подтвержденных) Размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

И самое главное Супруг должен сохранить все расписки, которые бышая супруга ему подписывала.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Денег ребенок не видит... что мне предпренять в такой ситуации..?

Ребенок фактически проживает у матери бывшей жены... платил деньги ежемесечно ей. на руки... рассписки имеются... сейчас бывшая жена подала на алименты, она не работает и злоупотребляет алкоголем... денег ребенок не видит... что мне предпренять в такой ситуации..?

Юрист г. Уфа
18.09.2012, 11:18

Здравствуйте Илья!

Можно обратиться в суд и изменить способ взыскания алиментов.

50% алиментов будет получать мать ребенка, а 50% будет зачисляться на личный счет ребенка! Сделать так, чтобы мать ребенка совсем ничего не получала - не получится.

Если бывшая супруга совсем не тратит денег на ребенка и не смотрит за ним - решайте эту проблему путем обращения в Органы опеки и попечительства. Пусть проведут соответствующую проверку.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли бывшая ДЕВУШКА обратиться в суд?

Мой муж платит бывшей девушке алименты на сына (который на него не записан официально), она попросила его написать ей расписку в которой говорится что он должен выплачивать определенную сумму каждый месяц до совершеннолетия ребенка. Что будет если муж не сможет платить оговоренную сумму? Сможет ли бывшая ДЕВУШКА обратиться в суд?

Юрист г. Киров
18.11.2014, 20:33

Здравствуйте!

Обратиться в суд сможет. Написав такое заявление, вы фактически признаете отцовство.

А вы точно уверены, что ребенок ваш? Может пусть сначала обратиться в суд за установлением отцовства?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение