Правомерность использования персональных данных бывшим работодателем для участия в тендерах - возможно ли обратиться в суд?

• г. Белорецк

Имеет ли право бывший мой работодатель пользоваться моими персональными данными? Является ли трудовая книжка таковыми? Моей копией трудовой книжки и естественно другими персональными данными пользуются для участия в тендерах на поектные работы. Мой стаж проектных работ 35 лет. Могу ли я обратиться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала Вы должны отправить своему бывшему работодателю заявление о том, что Вы в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О персональных данных" отзываете свое согласие на обработку им персональных данных и требуете заблокировать к ним доступ.