Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос. Продал автомобиль по ксерокопии паспорта владельца,

потом оказалось, что номера на кузове перебиты, была экспертиза. Покупатель требует возврата денег. Но в договоре купле-продаже меня нет, то-есть я расписался за владельца. Дальнейшие мои действия? И еще это потделка документов?

vip
вопрос №3684074
прочитан 68 раз

Если Вы расписались на своей подписью, то это не означает что не расписали. Обязательства должны исполнить (ст. 309 ГК РФ). Без суда добровольно ничего не платите. Это не подделка документов, уголовного наказания у Вас не будет.

(текст отредактирован 03.04.2014 в 09:49)

Спасибо за ответ!

Это не подделка документов, а мошенничество ст.327 ук. Данный договор может быть признан недействительным, но только по решению суда.

Спасибо за ответ!

Вот кто указан в договоре купли-продажи, к тому и посылайте недовольного продавца. Самозащищайтесь согласно ст. 14 ГК РФ.

(текст отредактирован 03.04.2014 в 09:54)

Спасибо за ответ!

Уважаемый Роман Захарович.

Для начала полагаю так, Вы знали о том, что продаёте авто не от своего имени, предоставили ксерокопию паспорта владельца, за него расписались.

Доказать то, что Вы знали о том что номера перебиты-невозможно. Но, в Ваши действия можно квалифицировать как мошенничество. Думаю, необходимо возвращать деньги, зачем обострять ситуацию? Покупатель просто так не отступится.

Спасибо за ответ! Пока лучший ответ.Да еще и продавец может сказать что авто не продовал?

Здравствуйте!

Вы можете поступать, как сами считаете нужным. Я вам опишу, как может развиваться ситуация в реальности законным путем.

За перебитые номера на кузове вы отвечать не можете, вы их не перебивали и не могли знать, что они перебиты.

Если в договоре купли-продажи вас нет, то ответчиком должен быть тот, кто указан в качестве продавца.

Чтобы продавцу взыскать деньги с вас, он должен доказать, что именно вы расписались в договоре. Это должно доказываться экспертизой. Смогут ли эксперты установить, что в договоре подпись совершена вами, неизвестно, нужно смотреть договор и саму подпись.

Что касается уголовного преследования. Так же, вряд ли, что-то получится у покупателя, только если у него нет близких родственников в правоохранительных органах. Но и то в этом случае опять же нужно, чтобы экспертиза подтвердила, что договор подделан вами.

Я бы не рекомендовал бы вам отказываться от того, что вы подписывали договор, и уж тем более не давать таких показаний в суде или полиции.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Данная сделка может быть признана судом не действительной, т.к. владелец а/м не изъявлял намерения ее продать, сделку не совершал и договор не подписывал. Конечно, покупатель может требовать возврата денег только от владельца, а вот в отношении Вас он имеет право написать заявление в полицию о мошеннических действиях.

Спасибо за ответ!

да, возможно будут вменять и мошенничество - обратитесь к юристу очно, вам нужно выработать защитную позицию

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X