Как правильно решить проблему с неоплаченными счетами за воду в квартире с отсутствием договора?

• г. Калининград

Живем в квартире с 2006 года, прописаны с 2008 г. Заключили договора с горгазом, с электросетью и домоуправлением, нет договора только с водоканалом, потому что им для заключения договора требовалась прописка и нотариальные копии документов. У нас этих документов не было. В результате мы до сих пор не платим за воду, стоит счетчик, но как я думаю он подлежит замене. Честно скажу меня мучает совесть, что я не плачу за воду (холодную, у нас автономное отопление). Да и побаиваюсь обращаться в водоканал, выставят счет за 8 лет. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации? Готова в россрочку погасить долг.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в Водоканал и скажите, что готовы заплатить за последние три года. Существует срок исковой давности для взыскания долга через суд. Если ответчик (вы) заявляет в суде о пропуске этого срока, то суд обязан в иске отказать в части долга, выходящего за пределы последних трех лет до подачи иска в суд. Три года - не восемь, не так ли? А совесть - это великая штука Обращайтесь по электронному адресу, если потребуется квалифицированная платная консультация.