Как можно сократить личное пребывание в России в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Мы с жено решили разойтись - по обшему согласию, по-дружески. Мы, живем в Германии на временном месте жительства (8 лет). Т.е. мы граждане России, прописаны в России (по разным адресам), не состоим на консульском учете зарубежом. Брак регистрировался в России - дочь, родилась в Германии, факт ее рождения был засвидетельствован в Российском консульстве. Она не зарегистрирована Российскими учреждениями (у нее нет российского св. о рождении, она не вписана в паспорта родителей, не имеет прописки в РФ). Ставить ее "на учет" в России мы не хотим. Как выбрать правильную схему развода - что говотить, о чем не говорить, мы оба заняты в Германии и выезд в РФ желателен только на ограниченное время (хотим сократить кол-во поездок и время нахождения в РФ). Вопросы: - можем ли мы развестись без суда (т.е. "всплывет" ли факт наличия ребенка, или это формальная процедура - "нет в паспортах, значит все в порядке") по согласию сторон - если да - то какова процедура? - это разовое посешение, или 2 (или более) этапов. - если более одного, то можно ли первые этапы осушествить нелично (т.е. передать заявления, оформить доверенности, или требуется присутствие обоих?-какова длительность процедуры от первого посешения до конца (т.е. м.б. хватит 1-й недели, чтоб мы приезжали в Россию)? - если нет, то какова процедура, надо ли регистрировать ребенка по "полной" программе или, например, будет достаточно немецкого свидетельства о рождении (переведенного, заверенного апостилем И со штампом Росс. консульства). Сколько будет занимать процесс? - Как можно сократить личное пребывание в России в этом случае? - можно ли все это каким-то образом упростить/ускорить? Я уже проинформирован, что в случае суда возможен развод по почте/по факсу (т.е. подача заявлений), явка только на сам развод. В случае без суда достатачна явка одного - с доверенностю от другого. Для меня очень важно, чтоб не получилось, что в последний момент чего-то не хватает (или, еше страшнее - типа ребенок не вписан в паспорт - идите оформляйте св.о рождении, прописку, мед.полис И т.д.)... С уважением, надеюсь на помощь Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае расторжение брака возможно в органах ЗАГС. Для этого супругам необходимо лично написать и подать заявления. Получить сведетельства о расторжении брака может по доверенности ваш представитель.

Срок всей процедуры будет зависеть от загруженности ЗАГСа и от ваших "усилий".

С уважением, Игорь Дмитриевич.

СПб, 8 (921) 931-75-46

Адвокатский кабинет "КУПЧИНСКИЙ"