Ирина Витальевна
Ирина Витальевна г. Чита 03.04.2014, 09:52

Безвозмездная помощь учредителя ооо

Иностранный учредитель ООО-физ. лицо (вклад 49%) оказал безвозмездную помощь предприятию. Возникает ли у предприятия доход? Как лучше отразить такую помощь для минимизации налога на прибыль?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 03.04.2014, 09:54

См. Письмо Минфина России от 14.01.2013 г. N 03-08-05.

Подпунктом 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 309 НК РФ установлено, что доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, в том числе при их ликвидации, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом у источника выплаты доходов.

Согласно п. 2 ст. 277 НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

При этом согласно ст. 43 НК РФ выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации, дивидендами не признаются.

Выплаты при ликвидации организации акционеру, превышающие его взнос, следует рассматривать как дивиденды при условии их соответствия признакам, указанным в п. 1 ст. 43 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 10 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (далее - Конвенция) дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, имеет постоянное местопребывание, и в соответствии с законами этого Государства, но если получатель имеет право на эти дивиденды, то взимаемый налог не должен превышать:

а) 5 % от общей суммы дивидендов, если фактический получатель является компанией (кроме партнерства), которая владеет непосредственно 100 % капитала, выплачивающей дивиденды, или, в случае совместного предприятия, не менее 30 % капитала такого совместного предприятия и в любом из этих случаев вложенный иностранный капитал составляет не менее 100 тыс. долл. США или эквивалентную сумму в национальных валютах Договаривающихся Государств на момент фактического распределения дивидендов;

б) 15 % от общей суммы дивидендов - во всех остальных случаях.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 03.04.2014, 09:56

Возникает ли у предприятия доход?

Ирина Витальевна, Учредитель вносит вклад в имущество организации (возможно только в ООО) Такой вид финансовой помощи, как вклад в имущество могут оказывать только учредители общества с ограниченной ответственностью. Данное право обусловлено положениями п. 1 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". При этом внести денежные средства в качестве вклада в имущество учредитель вправе, только когда подобная возможность предусмотрена уставом общества.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 03.04.2014, 09:56

По общему правилу стоимость безвозмездно полученного имущества организация должна признать своим внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 НК). При этом под имуществом в целях Налогового кодекса понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу согласно Гражданскому кодексу, а значит, в том числе и деньги (п. 2 ст. 38 НК, ст. 128 ГК).

Вместе с тем дохода при налогообложении прибыли у компании не возникнет, если:

- доля участия учредителя в ее уставном капитале превышает 50 процентов;

- в течение года со дня получения имущество не будет передано третьим лицам (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК, Письма Минфина России от 23 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/611, от 9 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/100).

Однако для невключения в доходы безвозмездно полученных денежных средств достаточно выполнения лишь условия о доле участия инвестора в УК - передаваться третьим лицам деньги могут в любое время (Письмо Минфина России от 28 декабря 2006 г. N 03-03-04/4/194).

В целях бухгалтерского учета денежные средства, полученные от учредителя безвозмездно, являются прочим доходом и признаются на дату их поступления (п. п. 7 и 16 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32 н; далее - ПБУ 9/99). Но согласно Инструкции по применению Плана счетов они отражаются в учете с использованием счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления" (Инструкция, утвержденная Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94 н; далее - Инструкция).

Ермолаев Ю.В. юрист Ермолаев Ю.В. 03.04.2014, 10:05

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физ. лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

В рассматриваемой ситуации учредитель владеет 49% уставного капитала Вашей организации.

Следовательно, денежные средства, безвозмездно полученные Вашей организацией от учредителя, будут учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Вологда 15.11.2015, 21:38

Безвозмездная помощь учредителя ооо

Учредитель ООО раз в квартал вносит безналом суммы как безвозмездная помощь. Можно ли это перевести как взнос в уставной капитал и какими документами это можно подтвердить?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 15.11.2015, 21:43

Для того, чтобы "перевести" в уставной капитал, Вы должны принять решение об его увеличении, внести изменения в Устав, подать заявление в ФНС об изменении Устава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение