Как собственнику комнаты в коммунальной квартире избавиться от неприятного запаха от собак соседей?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Соседи завели 2 собак... и от них очень не приятный запах. Имели ли они право заводить животных без согласия соседей? Могу ли я каким-то образом от этих собак избавиться?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валерия Николаевна. Вашим соседи имеют право завести собак. Однако, если Ваши соседи существенно нарушают Ваши права (например собаки портят общее имущество, разносят грязь и т.д.), то можно вести речь о нарушении соседями положений пункта 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ: "собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме". Если можете поясните поподробнее свою ситуацию.