Как решить проблему с отсутствием свидетельства о разводе при подаче заявления на брак?

• г. Москва

Помогите решить проблему!

Мой молодой человек разведен с бывшей женой в 2000 году, в Казахстане. Забрать решение суда возможности не было, соответственно и получить свидетельство о разводе. И сейчас в паспорте у него стоит печать о браке. При подаче заявления на брак в ЗАГСе нам отказали его брать пока не будет свидетельства о разводе, но никакого запроса они подавать не хотят, а поехать в Казахстан нет возможности. Что нам делать? Не ужели это замкнутый круг и ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Работники ЗАГСа четко соблюдают закон. Ст.26 Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния" требует, чтобы при подаче заявления в ЗАГС о регистрации брака граждане, ранее состоявшие в браке, приложили документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. И закон в данном случае не обязывает сотрудников ЗАГСа запрашивать какие-либо документы, тем более в иностранном государстве.

При отсутствии возможности выехать в Казахстан для получения документов можно выдать доверенность на получение соответсвующеих документов в суде и ЗАГСе лицу, которое проживает в Казахстане ( возможно, остались какие-либо знакомые, друзья).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете сделать это через адвоката, и при необходимости, я смогу Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж из паспорта вырвал страницу где стоит печать о браке. Протокол об испорченном паспорте на руках. Брак я расторгла, в законную силу решение суда вступило. Пришла в загс для получения свидетельство о расторжении брака, но мне его не выдают, потому что в паспорте нет страницы куда ставить печать о разводе. Но я бы хотела получить новый паспорт уже без печатей о разводе и о браке, а для этого нужно в паспортный стол предьявить свидетельство о расторжении брака. Замкнутый круг. Могут ли в загсе мне отказать в выдаче свидетельства?

О получении свидетельства о расторжении брака. Зовут меня Виталий, живу я в Казахстане, развод с 2001 года по решению суда Тамбовской области. Свидетельство не получил, уехал в Казахстан к родителям, в данный момент хотел зарегистрировать брак с гражданкой Казахстана, но нас не регистрируют без этого документа, хотя имею решение суда на руках. Нет возможности поехать в Россию для получения свидетельства. Как мне быть в данной ситуации?

Она подала в суд на развод в Казахстане и прислала копию о разводе по решению суда в ЗАГС. Я хотел получить свидетельство о разводе и убрать штамп в паспорте но мне не дали свидетельство мотивируя тем что жена должна с решением суда пойти в загс по месту ее прописки (Казахстан) и там ей выдадут свидетельство о разводе после чего она пришлет его мне и после этого нас разведут как мне получить свидетельство о разводе и как они могут выдать ей свидетельство если брак зарегистрировали в России.

Мой брат хочет развестись с женой, совместно они давно не проживают. Жена отказывается разводиться через ЗАГС, брат собирается подавать исковое заявление о расторжении брака в суд, но в списке необходимых документов стоит свидетельство о браке, а его жена это свидетельство не дает. Что делать? Запросить в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о браке? Но там нужны паспортные данные второго супруга, а брат их не знает... Помогите советом пожалуйста!

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

Я разведен с 2010 года украинским судом. Живу в России. Есть решение суда, но нет свидетельства о расторжении брака. Сейчас хотел зарегестрироватья, но Загсе сказали, что они не могут поставить печать о разводе, потому что это решение иностранного суда. На Украину нет возможности поехать и получить свидетельство о расторжении. Подскажите как быть? Спасибо.

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стояла печать о регистрации брака, по факту он разведен через суд в 2007 году. На суде не был (развели автоматически), свидетельство о разводе не получал, свидетельства о браке тоже нет. Какие сейчас нужны документы, чтоб восстановить паспорт с штампом о браке (сказали что обязательно нужно в новый паспорт ставить эту печать), и можно ли получить восстановленный паспорт без печати о браке (который уже давно расторгнут), но сразу с штампом о разводе. Заранее Спасибо. P.S. Брак заключался в другом городе (по месту прописки бывшей жены)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Мой молодой человек со своей первой женой зарегистриловал брак в санкт петербурге! Сейчас он проживает в мурманской области! Так получилось что на руках у него нет свидельства о браке и в паспорте не стоит штамп! Как подать на развод нужно ли востанавливать свидетельство о браке? И в какой загс нужно падавать документы?o

В 2017 году был заключен брак, в 2020 году в январе я подала в суд на развод, официально поставила штамп в паспорте и получила свидетельство. Сейчас хотим заново с бывшим мужем расписаться. У него при замене паспорта нет штампа о браке. И нет свидетельства о разводе. Как быть? Ему нужног брать решение суда и идти в загс и ставить штамп? Или можно подать заявление в загс без свидетельства только по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение