Как решить проблему с отсутствием свидетельства о разводе при подаче заявления на брак?

• г. Москва

Помогите решить проблему!

Мой молодой человек разведен с бывшей женой в 2000 году, в Казахстане. Забрать решение суда возможности не было, соответственно и получить свидетельство о разводе. И сейчас в паспорте у него стоит печать о браке. При подаче заявления на брак в ЗАГСе нам отказали его брать пока не будет свидетельства о разводе, но никакого запроса они подавать не хотят, а поехать в Казахстан нет возможности. Что нам делать? Не ужели это замкнутый круг и ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Работники ЗАГСа четко соблюдают закон. Ст.26 Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния" требует, чтобы при подаче заявления в ЗАГС о регистрации брака граждане, ранее состоявшие в браке, приложили документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. И закон в данном случае не обязывает сотрудников ЗАГСа запрашивать какие-либо документы, тем более в иностранном государстве.

При отсутствии возможности выехать в Казахстан для получения документов можно выдать доверенность на получение соответсвующеих документов в суде и ЗАГСе лицу, которое проживает в Казахстане ( возможно, остались какие-либо знакомые, друзья).

Вы можете сделать это через адвоката, и при необходимости, я смогу Вам помочь.