Фирма "А" не смогла во время продлить лицензию и была вынуждена уйти под фирму "С"-резидента РФ.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков
Вопрос №3685

Фирма "А"-резидент РФ оказала услуги на территории РФ фирме "Б" - нерезиденту РФ. Фирма "А" не смогла во время продлить лицензию и была вынуждена уйти под фирму "С"-резидента РФ. Фирма "Б" является должником перед фирмой "А". На основании каких документов фирма "Б" оплатит фирме "С" задолженность перед фирмой "А".

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
30.03.2002, 17:35

Между "А" и "С" необходимо заключить договор об уступке права требования к фирме "Б", вытекающего из договора оказания услуг. Соответствующие отношения регулируются главой 24 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мы являемся фирмой А. Можем ли мы принять к вычиту сумму входящего НДС от фирмы В?

Как правильно оформить документально по бухгалтерскому и налоговому учету, в частности НДС, данную ситуацию.

Фирма А оказала услуги фирме Б, т.е. дебиторская задолженность. Фирма В оказала услуги фирме А, т.е кредиторская задолженность. Фирма А просит фирму Б оплатить нашу задолженность фирме В. Мы являемся фирмой А. Можем ли мы принять к вычиту сумму входящего НДС от фирмы В?

Адвокат г. Москва
04.04.2008, 13:03

Если вы собираетесь применять взаимозачет, то следует учитывать, что сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику покупателем на основании платежного поручения на перечисление денежных средств(п4 ст.168 НК РФ). Т.е вычетам подлежат те только те суммы налога, которые фактически будут уплачены "живыми" деньгами вашей фирмой фирме В. В этом случае, одним из условий для осуществления вычетов НДС будет являться наличие у вашей фирмы платежных поручений на перечисление суммы НДС фирме В.

Если зачет многосторонний, то и фирма Б должна вам перечислить сумму НДС.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли провести взаиморасчет фирм А и Б, чтобы в общем получилось,

Фирма А должна сумму денег Фирме Б большую, чем Фирма Б должна Фирме А. Фирма А банкрот и находится в процессе ликвидации. Есть опасения, что могут сначала взыскать с Фирмы Б сумму долга перед Фирмой А, для погашения долгов Фирмы А, и лишь потом получить возврат долга от Фирмы А если еще что-то и останется.

Можно ли провести взаиморасчет фирм А и Б, чтобы в общем получилось, что должником является только Фирма А перед Фирмой Б за минусом долга Фирмы Б перед Фирмой А, с учетом того, что Фирма А проходит процедуру ликвидации через банкротство?

Фирма г. Москва
21.12.2012, 14:28

Такого рода консультации организация должна получать на платной основе. Это не ответ на две строчки, требуется серьезный анализ документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.12.2012, 14:42

Нет. Зачет требования, допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов (п.8 ст.142 Закона о банкротстве). Т.е. при наличии иных конкурсных кредиторов это условие вряд ли возможно соблюсти. Если взаимозачет в нарушение указанных условий все же произведен, то такая сделка может быть признана арбитражным судом недействительной - с возвратом всего полученного в конкурсную массу.

При этом возможен зачет, если только это относится к текущим требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Фирма С работает без НДС. Как все правильно оформить договор и какие подводные камни могут быть?

Фирма А с Фирмой Б заключила договор строительного подряда с НДС. Далее фирма Б у фирмы С взяла в аренду технику. Далее по договору фирма Б не смогла оплатить аренду техники фирме С. Затем фирма Б не смогла и перед фирмой А выполнять дальнейшие работы. Фирма А с фирмой С договорилась, что они за фирму Б закончат работу, путем переуступки дальнейших обязательств фирмой Б в пользу фирмы С. Фирма С работает без НДС. Как все правильно оформить договор и какие подводные камни могут быть? Уже за день голову сломал, как все сделать)

Юрист г. Липецк
02.11.2020, 20:10

Здравствуйте!

Заключаете договор уступки права требования Цессии). НДС в конце потеряется.

338 ТК [quote]1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.[/quote]

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3.

Существует три фирмы. Фирма-1 должна Фирме-2, а Фирма-2 должна Фирме-3. Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3. Как это оформить?

Спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.03.2004, 14:56

Уважаемая Екатерина!

Оформляйте это единым трехсторонним соглашением об уступке права требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2014, 12:30

Добрый день,

да, фирма А может заплатить за фирму Б фирме С в счет уплаты долга, но нужно составить соглашение о взаимозачете

В случае неисполнения обязательств фирма С может вернуть Б деньги

Вам помог ответ?ДаНет

Что в данном случае получается с долгом при приобретении им фирмы, он же по сути не может быть владельцем фирмы,

Возможен ли следующий вариант, не нарушая закона и, соответственно, сможет ли Ваша компания за это взяться и какова стоимость Ваших услуг.

Может ли купить белорусскую фирму с долгами (фирма брала займ у резидента РФ) резидент РФ - заимодавец (то есть тот, кому должна фирма). Из имущества - готовый интернет - магазин. И при приобретении передать актом интернет - магазин своей фирме (или оставить себе), а после назначить ликвидатора и ликвидировать фирму

Что в данном случае получается с долгом при приобретении им фирмы, он же по сути не может быть владельцем фирмы, которая должна денег ему самому, это как списывается или взаимозачетом?

Юрист г. Волгоград
20.01.2014, 12:13

Добрый день! Схема рабочая имеется. Консультации связанные с ведением бизнеса - платные. Вопрос решаем, готов сопроводить процедуру.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Наша фирма оказала услуги грузоперевозки, оплата нам фирмой должником затянулась,

Наша фирма оказала услуги грузоперевозки, оплата нам фирмой должником затянулась, за это время у нас произошла реорганизация, сменились все реквизиты и название фирмы, какие документы, или письма нужно предоставить этой фирме чтоб нам произвели оплату? Заранее благодарна Елена.

Юрист #14920
Фирма г. Москва
22.03.2014, 11:12

Направьте заказное письмо-уведомление в организацию с указанием внесенных изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Теперь если фирма "Б" решит подмть на фирму "А" в суд, то фирма "Б" должна уведомить фирму "А" о подаче в суд?

У фирмы "А" есть задолженность перез фирмой "Б", фирма "Б" на ходится в стадии банаротства! От фирмы "Б" от арбитражного управляющего поступила претензия в июне что по факту проверки выявленна задолженность фирмы "А" перед фирмой "Б" и присылал вместе с претензией акт сверки, в акте сверки не заполнены ни поля дебет аредит, в общем не заполнен вообще, а одной строкой нсписано задолжпнность перед фирмы "А" перед фирмой "Б"! В отает на претензию фирма "А" ответила что не согластна с суммой задолженности! Теперь если фирма "Б" решит подмть на фирму "А" в суд, то фирма "Б" должна уведомить фирму "А" о подаче в суд?

Юрист г. Красногорск
25.11.2018, 17:25

Андрей, в данном случае подаёт не фирма "Б", а управляющий от лица фирмы "Б". Суд получив исковое заявление от фирмы "Б" направит Вам копию искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Каким образом получить эти деньги?

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Адвокат г. Москва
21.07.2009, 18:45

Работы выполнили частично или даже не приступали? Замена лиц возможна. Каким образом получить деньги указанно в вашем договоре. Пении, штраф, и так далее. Письмо для начала. после в суд заявление.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
21.07.2009, 19:43

Юльчатай! Если началась процедура ликвидации, то этими делами должен заниматься ликвидационная комиссия. Деньги можете получить согласно Устава, после произведение рассчетов ликвидационной комиссией со всеми кредиторами и дебиторами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2017, 19:27

Согласно части 2 ст. 313 ГК РФ:

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Согласно позиции Верховного суда такое погашение долга возможно только в случаях, если не введена процедура банкротства в отношении должника, также если долг гасится в полном объеме.

Второй способ:

Фирма один при содействии приставов арестовывает расчетный счет фирмы 2, далее фирма 3 перечисляет денежные средства на указанный арестованный счет, и они автоматически перечисляются банком на реквизиты ФССП на погашение долга фирмы 2 перед фирмой 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2017, 12:23

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение