Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ребенку исполнилось 14 лет. Он вписан в мой загран. Паспорт.

Могу ли я вывезти его на отдых за границу? Законно ли требование тур. фирмы оформить ребенку свой загран. Паспорт? Можно ли оформить ребенку загран. Паспорт, если он не имеет еще общегражданского паспорта?

вопрос №36850
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Заграничный паспорт можно оформить ребёнку при отсутствии у него общегражданского паспорта. Что касается законносты требования турфирмы, то они, как правило продиктованы, условиями, на которых эта фирма работает с зарубежными партнёрами. Имеет место здесь и элемент перестраховки, но надо также учитывать и то, что 9-ты-10-тылетний ребёнок на фотографии может существенно отличаться от 14-тылетнего.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация через суд развелась с мужем решение суда ещё не вступило в законную силу я родила ребенка пошла в ЗАГС оформить ребенку свидетельство о рождении но мне сказали что его запишут на бывшего мужа хотя отец ребенка другой человек мне нужно записать ребенка на гражданского мужа. Как поступить мне в такой ситуации?

вопрос №14306361
прочитан 13 раз

Екатерина!

В такой ситуации действительно отцом ребёнка ЗАГС признает Вашего супруга. Биологический отец ребёнка может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Только на основании решения суда его потом впишут в свидетельство о рождении ребёнка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, сотрудник ЗАГСа правильно поступит, если запишет в графе отец ребенка - вашего законного супруга, пусть и бывшего. Здесь несколько вариантов решения - это, обращение в суд бывшим супругом об оспаривании отцовства либо иском после получения свидетельства о рождении к ЗАГСу об оспаривании записей сделанных в свидетельстве о рождении.

(текст отредактирован 16.06.2018, 13:28)
Вам помог ответ: ДаНет

У меня белорусское гражданство и вид на жительство в РФ, у отца ребенка гражданство РФ (в браке мы не состоим). Нужно оформить ребенку российское гражданство. Какие для этого нужны документы и куда обратиться? Спасибо.

вопрос №13069097
прочитан 14 раз

Надо обращаться в отделение по вопросам миграции по месту регистрации, предъявлять паспорта родителей. Отметка о гражданстве РФ ставится на оборотной стороне свидетельства о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Российское гражданство ребенка оформить можно только при условии если ребенок родился на территории России. Нужны паспорта родителей и свидетельство о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли нотариально заверенное заявление о том, что я не возражаю, чтобы мой ребенок получил гражданство РФ?

вопрос №13069501

Достаточно явиться совместно в паспортный стол и оформить документы там, нотариально оформлять согласие не нужно в таком случае.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку 5 с половиной лет есть ли закон обязывающий оформить ребенка в сад?

вопрос №15512054
прочитан 4 разa

Нет, такого Закона. Как нет и Закона обязывающего ребенка ходить в школу.

Форму получения образования детям, выбирают их родители.

А это может быть-семейное обучение.

(текст отредактирован 25.03.2019, 17:45)
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь беременна 26 недель она хочет отказаться от ребенка могу ли я забрать ребенка к себе ку да мне нужно обращаться?

вопрос №13465069
прочитан 13 раз

Если ваша дочь в роддоме напишет отказ от ребенка, то Вы вправе обратиться в органы опеки и написать заявление об установлении опеки над ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваша дочь официально откажется от ребенка, Вы имеете право оформить опеку над ним как близкий родственник.

Вам помог ответ: ДаНет

Я бы вам с данным вопросом посоветовал обратиться в опеку именно они должны решать данный вопрос это в их ведении.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить ребенку гр.Молдовы гражданство РФ по временной регистрации? Родители гр.РФ.

вопрос №14284743
прочитан 2 разa

Да, в данном случае главное соблюдать порядок миграционного учета при въезде на территорию РФ. Основание для приобретения гражданства - упрощенное.

Вам помог ответ: ДаНет

Я москвичка и гражданская России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются, говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочери, копия согласия отца заверенная консульством.

вопрос №333209
прочитан 17 раз

Юлия Анатольевна!

Поскольку Ваша дочь родилась не на территории РФ, то необходимо оформить документы на принятие гражданства РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дочь приобрела гражданство РФ в Египте, то повторно принимать его не надо. Получите письменный отказ в оформлении вкладыша и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок по рождению серб. Отец серб. Мать-гражданка республики Беларусь. Можно ли оформить ребёнку гражданство РБ? Ребёнку 3 года.

вопрос №8547690
прочитан 11 раз

Только в общем порядке можно оформить. Но нужно будет оформлять гражданство РФ и кому-то из родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение