Договор оформлен только на него, дом пока не сдан.

• г. Самара

Мы с мужем, находясь в браке строим квартиру. Договор оформлен только на него, дом пока не сдан. Имею ли я право на эту квартиру при разводе? В строительной компании мне сказали что пока дом не сдан я не могу претендовать на квартиру, а вдруг он решит регистрировать право собственности на третьих лиц? Меня то никто не спросит как я понимаю...

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением