Договор оформлен только на него, дом пока не сдан.

• г. Самара

Мы с мужем, находясь в браке строим квартиру. Договор оформлен только на него, дом пока не сдан. Имею ли я право на эту квартиру при разводе? В строительной компании мне сказали что пока дом не сдан я не могу претендовать на квартиру, а вдруг он решит регистрировать право собственности на третьих лиц? Меня то никто не спросит как я понимаю...

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Какие права я имею на квартиру при разводе, если: инвестиционный договор на с троительство нашей квартиры был оформлен моим мужем ло брака, а право собственности он получил уже находясь в браке. Право обственности 100% оформлено на него. Ипотеку, естественно, платили на равных. Зарплаты примерно одинаковые. Большое спасибо!

Находясь в браке, мы с мужем заключили Договор паевого взноса на покупку квартиры в новостройке. Договор оформлен на мужа. Деньги полностью выплачены. Но на данный момент квартира еще не оформлена в собственность. Могу ли я претендовать на 1/2 доли при разводе сейчас? Если муж оформит квартиру в собственность на свою маму могу ли претендовать в таком случае? Детей нет.

Договор на мужа. При разводе имущество не делили в суде. Через год после развода дом сдан, собственность не оформлена. Могу ли я подать на раздел сейчас, какая сумма денег мне полагается 50% от рыночной стоимости или от суммы внесенной по договору если на право собственности и проживания претендовать не хочу.

Проконсультируйте пожалуйста по слдующему вопросу.

Мы с мужем на грани развода. Причина - измена мужа. Живем в однокомнатной квартире (новостройке), право собственности на которую пока не оформили. Инвестором выступал мой муж и договор оформлен на него. Квартиру мы покупали, находясь в законном браке. Живем 5 лет в браке. Детей-нет, у мужа ребенок от 1 брака-14 лет, живет не с нами. Я из Сочи, здесь не прописана, ждем когда оформим квартиру. Муж прописан у родителей в подмоскоье. Подскажите, какие права я имею на эту квартиру в случае развода, учитывая, что она пока еще не оформлена в собственность.

Заранее благодарна.

Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Муж до регистрации брака со мной имел другую семью, при разводе бывшей жене и детям он купил квартиру, когда мы начали жить вместе он строил дом и сейчас ещё всё строим... Сейчас мы в браке. Хочу спросить могут ли бывшая жена или дети претендовать на права данного дома?

Помогите разобраться в вопросе. Мы с мужем в браке купили квартиру, но свидетельство на квартиру и договор купли-продажи оформлено только на него. Я слышала, что при разводе на кого оформлена квартира только тот и является владельцем квартиры, независимо от того, что квартира куплена в браке. Как будет делится квартира при разводе?

1. Мною заключен договор долевого участия на строительство квартиры по ипотеке на 10 лет. Договор заключен после вступления в брак. Квартира в собственность не оформлена, дом еще не готов. Вопрос: при разводе какие права на эту квартиру имеет жена?

2. Жена год назад оформила в собственность часть квартиры родителей (в равных долях на членов семьи). Вопрос: при разводе какие права имею на эту часть я?

3. У меня есть в собственности часть квартиры родителей, там не прописан и не проживал, собственность оформлена до заключения брака. Вопрос: какие права при разводе на эту квартиру имеет жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена мною до брака по договору долевого строительства в строящемся доме, оформлен договор купли-продажи и произведена оплата всей стоимости. Дом был сдан, когда я уже была в браке, соотвественно свидетельство о праве собственности также выдано в это время. Имеет ли муж право на часть квартиры при разводе. Муж является инвалидом 2 группы.

Находясь в браке была оформлена квартира отца мужа по договору ренты, ухаживали вместе с мужем, имею ли я право на 1/2 квартиры при разделе имущества при разводе?

У меня такой вопрос: мы с мужем приобрели квартиру в долевом строительстве, договор купли-продажи был оформлен на него, сейчас дом сдан и муж говорит что оформить квартиру можно только на него, смогу ли я претендовать на половину квартиры в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение