Доверенность хочу оформить с правом передоверия.

• г. Ульяновск

Скажите, могу ли я в генеральной доверенности, выданной мною моему родному брату, доверить ему совершение любых юридических действий в отношении моего имущества, в т.ч. оформление договора дарения моего имущества лицам по его усмотрению, либо оформление моего имущества в его собственность. Доверенность хочу оформить с правом передоверия.

Ответы на вопрос (1):

Все полномочия, кроме оформления Вашего имущества (которое у Вас есть на сегодняшний день) в собственность доверенного лица, Вы можете предусмотреть в генеральной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

1) Должна ли быть доверенность заверена нотариально с правом передоверия?

2)Скажите пожалуйста можно ли не заверять доверенность с правом передоверия?

3) Если доверенность с правом передоверия не заверена нотариально. Какую надо заверять с первой доверенности выданной директором на имя лица имеющего право передоверие и последующие от этого лица другим лицам нужно нотариально заверять?

На меня будет оформлена доверенность с правом передоверия заверенная нотариусом, в момент передоверия у меня останутся права на совершение действий по данной доверенности? И каким образом я должна уведомить лицо, предоставившее мне доверенность о совершении передоверия?

В 1992 году моему брату от имени моего отца была подарена часть дачи с участком. Отец дарить не хотел, и брат упросил меня подарить ему часть дачи без ведома отца, на основании имевшейся у меня генеральной доверенности от отца.

Теперь вопрос: можно ли оспорить это дарение, если сначала на основе моей доверенности без права передоверия нотариусом была выдана доверенность жене брата на совершение этой сделки (т.е. на дарение брату). Как жене брата удалось уговорить нотариуса на это, я могу только догадываться.

С уважением Надежда.

У меня на руках есть генеральная доверенность на всё имущество мамы с правом передоверия. Могу ли по этой доверенности оформить доверенность на мою дочь с правом дарения ею квартиры мамы? С тем, чтобы потом оформить мне дарственную на квартиру от имени мамы? В моей генеральной доверенности объект дарения квартира конкретно не указан.

Я имею автомобиль по генеральной доверенности. Я хочу оформить автомобиль на моего мужа, чо бы он мог им полностью распоряжаться. Могу ли я дать ему генеральную доверенность, т.к. в моей доверенности написано "с правом передоверия"? Если нет, тогда я бы хотела оформить на него дарственную. Какие действия от меня требуются? Сколько стоит пошлина?

Возникла необходимость оформить доверенность на своего родственника. Юрист прислал текст доверенности, в котором фигурирует он сам, а также следующие формулировки: "2) ПРОДАТЬ за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащие мне на праве собственности объекты недвижимого имущества, в том числе [здесь перечисляется недвижимость]", "С ПРАВОМ ОТЧУЖДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. Доверенность выдана сроком на десять лет, с правом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам"

Что означают эти формулировки, какие могут быть последствия подписания такой доверенности, можно ли вообще доверять этому человеку?

Оформила доверенность на регистрацию права собственности. В самой последней строчке написано, что даю право расписываться и совершать все необходимые действия. Может ли доверенное лицо по данной доверенности от моего имени оформить договор дарения? Есть ли еще какие-либо риски, связанные с оформлением доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нотариальной доверенности, выданной на основании доверенности с правом передоверия третьим лицам, указывается тот момент что, основанием выдачи данной доверенности являлась иная доверенность или просто дается доверенность, но без прав передачи третьим лицам?

В соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

В о п р о с:

В е р н о ли, что при передоверии полномочий ген. директора (при его длительном отсутствии) с одного должностного лица (из-за его временного убытия), которое выполняет обязанности ген. директора по выданной ООО доверенности, на другое должностное лицо, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, в этом случае нотариально не заверяется? В данном случае передоверие производит не физ. лицо на физ. лицо, а ООО на физ. лицо. Руководствуемся тем, что Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Данная тема обсуждалась раннее, но мой вопрос повторился с ссылкой на п. 3 ст. 187 ГК РФ, т.к. в ответах юристов мнения по поводу необходимости нотариального заверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия от ООО на фиц. лицо, разделились.

Ситуация такая: собственник А продал автомобиль через генеральную доверенность лицу Б. Далее, лицо Б, пользуясь правом передоверия, продаёт его также по генеральной доверенности лицу В. Вопрос заключается в следующем: обязательно ли для снятия лицом В автомобиля с учета наличие у него первой генеральной доверенности (выданной собственником А гр-ну Б)? Или достаточно лишь конечной доверенности (от Б к В)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение