Прошу ответить на такой вопрос. Может ли организация обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании пени за просрочку оплаты товара,

если товар покупателем оплачен. Поставка производилась отдельными партиями. Оплата соответственно производилась отдельно за каждую поставку. Оплата за каждую поставку производилась с длительной просрочкой.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Может. Как эта ситуация описана в договоре?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В данном случае к договору поставки применяются правила, предусмотренные статьей 486 РФ. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение