Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, имеет ли гражданин России право на смену имени, данного при рождении?

Если да, то на каких основаниях? Какие документы нужно предоставить в паспортный стол?

вопрос №36861
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Порядок перемены имени, отчества и фамилии регулируется Законом о записи актов гражданского состояния 1997 года, а именно главой VII ст.ст.58-63. Согласно этому закону Вам потребуется подать заявление в органы загс по месту Вашего жительства или по месту регистрации Вашего рождения. К заявлению надо будет приложить свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака (если таковое имело место), о рождении всех несовершеннолетних детей. В заявлении потребуется указать причину изменения имени. Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца с момента подачи.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой ребенок граждане России. Как исключить актовую запись в свидетельстве о рождении ребенка о его отце.

Отец гражданин Украины и его местонахождение неизвестно. В настоящее время имеется его исковое заявление в суд (Украина) о том, что он не является отцом ребенка. Заявление в суде не рассматривалось по причине отсутствия генетической экспертизы истца. Кроме того, есть заявление, заверенное нотариусом, о том, что он дает свое согласие на усыновление ребенка моим мужем (гражданином России).

vip
вопрос №1699858
прочитан 434 разa

Если есть согласие на усыновление - усыновляйте. После этого отцом будет считаться Ваш муж. Этого достаточно.

Вам помог ответ: ДаНет

Пусть ваш муж усыновляет ребенка на основании нотариального согласия, а уже после этого измените запись в свидетельстве о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря что именно вы хотите. Если ваш муж готов усыновить ребенка. То собираете документы и муж обращаться в суд при наличии нотариального согласия отца ребенка. Если у вас цель убрать отца из актовой записи, но не усыновлять, то это судебный порядок оспаривания отцовства, если указанный в актовой записи человек не является биологическим отцом вашего ребенка. Если иск еще не рассмотрен на Украине, нужно было там признать исковые требования вам. При необходимости провести экспертизу.

Вам помог ответ: ДаНет

- мы проживает в Англии но граждане России - могу ли я подать на развод в России?

вопрос №7987072
прочитан 36 раз

Если зарегистрированы в РФ - то можете.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

По ст.161 СК РФ да.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, независимо от наличия регистрации в России, если один из супругов - гражданин России.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим с мужем оформить развод, граждане России, нет имущества и детей, сейчас живем в Таиланде, возможности вернуться в Россию нет. В консульстве Таиланда сказали, что они не имеют полномочий ставить печати в российском паспорте. Что браки регистрируют, но разводят только зарегистрированных в Таиланде... подскажите что делать..

вопрос №2393062
прочитан 96 раз

У Вас есть два варианта развода.

1. В дипломатическом представительстве или консульстве РФ (Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.)

2. Расторгнуть брак в органах Таиланда, аналогичных нашему ЗАГС (Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации)

Но, думается, проще первый вариант.

(текст отредактирован 03.05.2013, 10:12)
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте направить иск в суд по месту регистрации супруга - в заявлении укажите свой адрес регистрации в РФ - просите суд рассмотреть иск без вашего участия, в связи с длительной командировкой за пределами РФ, выслать выписку о расторжении брака по адресу вашей регистрации (родственники перешлют вам);

- ваш супруг пишет одновременно заявление суд о признании иск и согласии на расторжении брака - направляете все по почте...

Вам помог ответ: ДаНет

Исчерпывающую информацию по этому вопросу Вы можете получить на сайте: http://Russian-divorce.ru . Буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Семья из 3-х человек! Мать, отец, сын (6 лет) Все граждане Украины, живущие в России. Через некоторое время, мать получает гражданство России, (гражданство у отца и сына на подходе, но пока гр. Украины!) У отца и сына заканчивается срок пребывания в РФ (90 дней) т.е. регистрация! Им срочно нужно выезжать за пределы России в ту же Украину, и соответственно заезжать обратно! Вопрос: Кто и как из родителей должен выдать заверенное у нотариуса согласие на вывоз из России и ввоз ребенка из Украины в Россию? (С учетом того, что мать остается в России, а отец с сыном должны выехать на Украину и заехать обратно!) Какое согласие должна дать мать, при вывозе ребенка из России (если оно конечно нужно!) и какое согласие от мамы нужно при пересечении границы Украина-РФ мужа и ребенка? В любом случае мужа с ребенком без согласия мама не выпустят из Украины!

вопрос №2465396
прочитан 117 раз

Кто и как из родителей должен выдать заверенное у нотариуса согласие на вывоз из России и ввоз ребенка из Украины в Россию? -

Вы сами ответили на свой вопрос. Все правильно, родитель который остался в РФ выдает доверенность тому кто выезжает за пределы.

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин Украины у меня есть дети граждане России с женой в разводе можно ли получить РВП без квоты?

вопрос №11895907
прочитан 14 раз

Возможно. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но раз в разводе с женой, если дети несовершеннолетние, не усматривается никаких оснований для получения РВП без квоты, коллега ошибся, ответив по другому - смотрите ст. 6 закона "О правовом положении иностранных граждан"

Желаю удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка России мой муж и дети граждане Украины, в 2006 году мы переехали из Украины в Россию. Оформили документы на мужа и детей на гражданство России с отказом от гражданства Украины, в 2008 году они получили гражданство России, и прописались по месту моего проживания временно. Прописали их временно так как они были не выписаны из Украины. Вот уже в течении 6 лет мы пытаемся прописать их на постоянное место жительство в России но нам отказывают т.к. нет выписки из Украины. Поехать в Украину у нас нет возможности. Правомерен ли отказ в постоянной прописке?

вопрос №4559879
прочитан 27 раз

Да правомерно.:sm_bus:

Вам помог ответ: ДаНет

Я и несовершеннолетний ребёнок - граждане России, проживаем в Мурманске. Отец - гражданин Норвегии, проживает на её территории, отцовство официально признано и оформлено. В браке не состояли. Отец помощи не оказывает. Есть ли у меня возможность взыскать с него алименты на ребёнка через суд и каким образом я могу это сделать? Ребёнку 1.5 месяца, могу ли я также требовать алименты на моё содержание?

вопрос №1230516
прочитан 134 разa

В принципе, взыскание алиментов на ребёнка возможно, на Вас - затруднительно. Нужно обращаться в суд Норвегии.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно: и на Вас, и на ребенка. Обращайтесь в суд с иском, потом через норвежского адвоката исполняйте решение суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение