Скажите пожалуйста, имеет ли гражданин России право на смену имени, данного при рождении?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, имеет ли гражданин России право на смену имени, данного при рождении? Если да, то на каких основаниях? Какие документы нужно предоставить в паспортный стол?

Ответы на вопрос (1):

Порядок перемены имени, отчества и фамилии регулирутся Законом о записи актов гражданского состояния 1997 года, а именно главой VII ст.ст.58-63. Согласно этому закону Вам потребуется подать заявление в органы загс по месту Вашего жительства или по месту регистрации Вашего рождения. К заявлению надо будет приложить свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака (если таковое имело место), о рождении всех несовершеннолетних детей. В заявлении потребуется указать причину изменения имени. Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца с момента подачи.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев