Скажите пожалуйста, имеет ли гражданин России право на смену имени, данного при рождении?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, имеет ли гражданин России право на смену имени, данного при рождении? Если да, то на каких основаниях? Какие документы нужно предоставить в паспортный стол?

Ответы на вопрос (1):

Порядок перемены имени, отчества и фамилии регулирутся Законом о записи актов гражданского состояния 1997 года, а именно главой VII ст.ст.58-63. Согласно этому закону Вам потребуется подать заявление в органы загс по месту Вашего жительства или по месту регистрации Вашего рождения. К заявлению надо будет приложить свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака (если таковое имело место), о рождении всех несовершеннолетних детей. В заявлении потребуется указать причину изменения имени. Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца с момента подачи.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Узбекистана, на данный момент на стадии получения гражданства России. В будущем хочу изменить имя (мое мне не нравится), знаю что нужно будет обратиться в ЗАГС. Но порядок смены имени требует вначале смену свидетельства о рождении, а затем смену паспорта. У меня вопросы:

1. обязательно ли менять свидетельство о рождении при смене имени в моей ситуации?;

2. меняют ли свидетельство о рождении при смене гражданства, и где это это нужно делать, и какие еще документы нужно обязательно поменять (ИНН, СНИЛС)?

Скажите какие документы нужно предоставить в паспортный стол для прописки ребенка, в связи со сменой свидетельства о рождении? Какие-нибудь справки из ЖКХ например нужно?

Читаешь ответы юристов и удивляюсь, действительно ли юристы отвечают... Вопрос по смене фамилии. Во-первых, идите в ЗАГС и пишите заявление на смену фамилии (Вам подскажут какие документы необходимо предоставить для этого). Оплачиваете гос. пошлину в размере 1000 рублей, и оплачиваете ещё 400 рублей за новое Свидетельство о рождении и Свидетельство о смене фамилии (т.е. по 200 р за каждый документ). В течение 30 дней органы ЗАГСа оформляют новые документы, далее несете новые документы в паспортный стол и тогда в течение 10 дней паспортный стол оформляет новый паспорт. Надеюсь ответила всем и по срокам и по стоимости смены Фамилии (Имени, Отчества.

Скажите пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить в паспортный стол, если мне будет делать временную регистрацию моя подруга в своей квартире?

Какие документы в паспортный стол при смене фамилии. Причина не развод, а просто другая. В ЗАГСе все сделали, на руках новое свидетельство о рождении и свидетельство о смене имени. Старое свидетельство осталось в З А Г С е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь гражданка РФ, имеет вид на жительство в Чехии, родила ребёнка в Чехии, у ребёнка двойное гражданство по праву рождения. Живут в Чехии. При рождении второго ребёнка, имеет-ли дочь право на материнский капитал? Если да, то при каких условиях и какие документы и куда нужно предоставить?

Скажите пожалуйста, может ли гражданин республики Казахстан приобрести квартиру в России, на каких условиях и какие документы для этой сделки нужно предоставить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение