Есть хоть какая-то перспектива в этом деле, а если договор недействителен, то имею ли я право просто на возврат средств?

• г. Москва

Жена приобрела в собственность квартиру, решили делать ремонт.

Так получилось, что договор подряда со строительной фирмой на ремонт я заключил 5 мая сего года на её имя, а подпись на договоре поставил свою. Мною была произведена поэтапная предоплата работ (имею на руках корешки приходных ордеров с подписями и печатью фирмы на фамилию жены) от 7 мая, 8 июня, 12 июля.

13 мая сего года женою нотариально была оформлена доверенность на меня для представления её интересов в суде (перечень длинный).

Из-за просрочки производства работ по договору и крайне низкого качества работ (проведена официальная экспертиза, подтвердившая несоответствие качества работ условиям договора, вплоть до брака) я от своего имени остановил работы. Собираюсь подавать в суд (требовать возврата неиспользованных средств, неустойку за просрочку исполнения договора). Есть хоть какая-то перспектива в этом деле, а если договор недействителен, то имею ли я право просто на возврат средств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! То обстоятельство, что договор подписала не Ваша жена, а Вы, никак не порочит заключенного договора. На Ваше счастье, Гражданский кодекс позволяет при заключении сделки неуполномоченным лицом произвести последующее одобрение сделки лицу, в интересах которого сделка заключена ( ст.183 ГК РФ).

К слову, Ваш иск будет освобожден от уплаты госпошлины при подаче заявления в суд ( подпункт 15 части 1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ), а иск может быть предъявлен в суд по месту жительства истца ( часть 7 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Жена приобрела в собственность квартиру, решили делать ремонт.

Так получилось, что договор подряда со строительной фирмой на ремонт я заключил 5 мая сего года на её имя, а подпись на договоре поставил свою.

Какой самый простой способ на основании ст.183 ГК РФ совершить одобрение сделки моей женой для того, чтобы договор считался действительным (достаточно ли простой доверенности в письменном виде, например, или как-то ещё?)

Харсееву Вячеславу Алексеевичу Уточнение вопроса №411120.

Мною от имени моей жены был заключен договор бытового подряда с юридическим лицом. (Т.Е. в договоре и в квитанциях об оплате работ стоит фамилия и папортные данные моей жены, а подписи везде мои и все дела с подрядчиком от начала и до конца вёл я, так получилось, подрядчик составил договор и вписал в качестве заказчика мою супругу, а я подписал). Письменное одобрение сделки от жены получено. Подрядчик нарушил сроки исполнения подряда, качество выполненой работы не соответствует нормам (проведена экспертиза, подтвердившая брак). Имел ли я право отказаться от исполнения сделки, получив на это письменное одобрение моей жены (т. е. я отправил телеграмму с уведомлением об отказе от исполнения договора от своего имени), или этот отказ считается недействительным?

М.б., лучше оформить задним числом доверенность от жены на меня на ведение этого договора подряда и продолжать действовать от своего имени?

Извините за запутанность вопроса, так уж получилось.

Мы фирма покупатель товара. Заключили договор с фирмой поставщиком. Сделали предоплату по условиям договора, а фирма-поставщик товар в срок не поставила, тоесть за просрочку шла предусмотренная договором неустойка. Затем фирма-поставщик прислала письмо о невозможности с ее стороны исполнения обязательств по договору и уведомила о возврате сделанной нами предоплаты. Начала по частям возвращать. Но ведь договор не расторгнут? Можно ли в этой ситуации насчитывать им неустойку по договору или нет?

По договору совершил предоплату 80%.

На некоторой стадии из-за некачественно выполненой работы, нежелания строителей её исправлять и просрочки исполнения договора официально прекратил действие договора. Могу ли я рассчитывать на возврат денег за ту часть работы, которую я оплатил, а они не успели выполнить из-за прекращения мною действия договора по вышеперечисленным доказанным причинам?

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Заключил договор со строительной фирмой договор на постройку коробки жилого дома:

1 изготовление фундамента, 2. кладка стен из кирпича. 3. изготовление крыши пола и потолка. По условиям договора я внес аванс. Фирма выполнила 2 пункта договора низкого качества. Ввиду низкого качества работ расторгаю договор. Фирма ставит условие по возврату пере платы денег. Возврата денег через 10 рабочих дней после подписания мною акта приемки выполненных работ.

Может ли фирма удерживать мои деньги и ставить мне условия при которых она возвратит мне мои деньги?

Уточнение вопроса Прохорчевой Светлане Александровне:

Иск о возмещении вреда, причинённого мне при ремонте квартиры строительной фирмой по договору подряда и неустойки за просрочку исполнения работ.

Заключил договор подряда со строителями в качестве частного лица на отделку и ремонт квартиры.

Подрядчик нарушил сроки исполнения договора, наделал брака (заключение независимой экспертизы имеется), никак не отреагировал на все мои попытки договориться (через телеграммы с уведомлением). 14 октября я направил телеграмму с уведомлением к ответчику с требованием добровольного возмещения убытков (в том числе неустойки в связи с просрочкой исполнения договора) . Никакой реакции от ответчика не последовало. На 22 ноября назначено слушание дела в суде. Имею ли я право (т.е. могу ли рассчитывать реально добиться результата) потребовать от ответчика дополнительно уплаты пени за просрочку выполнения данного требования, и в каком размере (1% или 3% за день просрочки)? И когда это делать, ведь количество дней просрочки можно будет определить только после возмещения убытков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор с юр фирмой в помощи расторжения брака. Один договор на представление документов в суд и второй на представление в суде. С мужем помирились Требовать возврат с первого договора не могу так как они формально составили иск правда по прошествии 2 месяцев. Обратились в фирму о возврате денег по второму договору на представление в суде так как никагого суда небыло даже исковое заявление не было подано. Получили отказ так как отказалась исполнять предмет договора. В данном случае возможен возврат денег?

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда на изготовление и монтаж пластиковых окон. Работы по наст. Договору должны быть выполнены в течение 14 дней, просрочка же исполнения данного обязательства составила 21 день. Условиями договора предусмотрено, что за каждый день просрочки исполнения обязательства Подрядчик уплачивает Заказчику 0,1% от цены выполнения работ. Подрядчик написал претензию, в которой указал, что в соответствии с п. 5 ст 28 З. О защите прав потребителей уплачивается неустойка в размере 3%. поэтому за просрочку Заказчик прост уплатить ему 3% неустойки. Законно ли данное требование Заказчика, если в подписанном обеими сторонами договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1%? Могут ли стороны договора обоюдным согласием предусмотреть в договоре размер неустойки меньше 3%? Если в договоре предусмотрено размер неустойки менее 3% в каком порядке данное условие договора можно признать недействительным?

Заключила с фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в квартире. Вносила часть суммы по договору авансом. Были произведены только работы по демонтажу. Срок выполнения обязательств по договору сорван уже на месяц. От директора есть гарантийное письмо о том что начало выполнения работ будет обеспечено до 10 числа. Срок срывается уже по гарантийному письму. Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана, могу ли я потребовать неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение