Есть хоть какая-то перспектива в этом деле, а если договор недействителен, то имею ли я право просто на возврат средств?

• г. Москва

Жена приобрела в собственность квартиру, решили делать ремонт.

Так получилось, что договор подряда со строительной фирмой на ремонт я заключил 5 мая сего года на её имя, а подпись на договоре поставил свою. Мною была произведена поэтапная предоплата работ (имею на руках корешки приходных ордеров с подписями и печатью фирмы на фамилию жены) от 7 мая, 8 июня, 12 июля.

13 мая сего года женою нотариально была оформлена доверенность на меня для представления её интересов в суде (перечень длинный).

Из-за просрочки производства работ по договору и крайне низкого качества работ (проведена официальная экспертиза, подтвердившая несоответствие качества работ условиям договора, вплоть до брака) я от своего имени остановил работы. Собираюсь подавать в суд (требовать возврата неиспользованных средств, неустойку за просрочку исполнения договора). Есть хоть какая-то перспектива в этом деле, а если договор недействителен, то имею ли я право просто на возврат средств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! То обстоятельство, что договор подписала не Ваша жена, а Вы, никак не порочит заключенного договора. На Ваше счастье, Гражданский кодекс позволяет при заключении сделки неуполномоченным лицом произвести последующее одобрение сделки лицу, в интересах которого сделка заключена ( ст.183 ГК РФ).

К слову, Ваш иск будет освобожден от уплаты госпошлины при подаче заявления в суд ( подпункт 15 части 1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ), а иск может быть предъявлен в суд по месту жительства истца ( часть 7 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ)