Помогите пожалуйста разрешитть эту ситуацию.

Помогите пожалуйста разрешитть эту ситуацию.

Я собираюсь жениться на гражданке одной из стран Евросоюза и мы уже определились со страной, в которой мы будем жить по крайней мере в ближайшее время - это Россия. Но тут же возникли вопросы, касающиеся визового режима.

Дело в том, что как я понял из официальной информации, моя будущая супруга может находиться в России только при том условии, что в ее паспорте будет стоять валидная российская виза. Никакого другого варианта легального нахождения здесь нашими законами для жены-иностранки российского гражданина, как я первоначально выяснил, не предусмотрено.

Принимая во внимание наши визовывые правила, данная ситуация получается просто гротескной - мне нужно либо оформлять частное приглашение (которое оформляется месяцами) и максимум подобного пребывания в России - 3 месяца и виза однократная. Либо мне надо обращаться к агентствам, чтобы они сделали ей многократную "бизнес-визу" на 12 месяцев (максимум дозволенного срока). Цена такой визы - по крайней мере свыше 300$. Я уточнил эту информацию в ОВИРе у инспектора и мне ответили, что это именно так. Только так моя будущая супруга может здесь жить, не принимая российское гражданство. Двойное гражданство запрещено и все это "цена" за то, что у меня жена - подданная иностранного государства.

Просто не хочется в это верить - ведь в любом государстве есть возможность нахождения в стране для супруга или жены гражданина этой страны даже при условии, что супруг/а не желает менять свое гражданство. И никакой визы каждые 3 месяца при этом делать никто не просит.

В связи с этим вопрос – существуют ли какие-либо легальные выходы из этой ситуации? Может ли в данной ситуации чем-нибудь помочь "вид на жительство в России"? Как я выяснил путем собственных поисков, это бумага (или вкладыш в паспорт?), по которой, по-видимому, возможно пребывание в России супруги/а российского гражданина, являющегося подданным другого государства и не желающего принимать российское гражданство. Так ли это? Если да, то как сложно получить этот документ и какие для этого существуют требования? Сколько времени обычно требуется на его получение и к кому необходимо обращаться за его получением?

Заранее ОЧЕНЬ благодарю за Вашу помощь.

вопрос №36864
прочитан 24 разa

Да, Вы правы, можно получить вид на жительство (иначе говоря, "зеленую карту"). Это, так называемый, паспорт иностранца, дающий иностранному гражданину право постоянно проживать в стране, работать, пользоваться другими правами. Этот документ оформляется в Паспортно-визовой службе (ОВИРе) по месту жительства. Вид на жительство выдается на срок не более 5 лет, но не дольше, чем на срок действия паспорта. Прежде, чем Вы станете оформлять вид на жительство, выясните, как это отразится на статусе Вашей жены в родной стране (может быть будет удобнее действовать путем продления виз?). Не принимайте поспешных решений.

Уважаемый Константин!

Само наличие вида на жительство в России никак не повлияет на её статус в государстве, гражданкой которого она является, а вот его реализация или даже проживание при помощи продления виз - может повлиять, например, на получение пособий, пенсий в стране гражданства или на определение страны, в которой следует платить налоги. Имейте обязательно это ввиду!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X