Меня интересует вопрос, я являюсь единственным участником учредителем ооо строительной компании,

когда создавали фирму у меня не было местной прописки поэтому я и стал единственным участником, хочу узнать я являюсь собственником? И могу ли я снять директора, ведь я его сам назначал, и имеют ли они какое лобо отношение к фирме? И как мне уволить его принудительно без его согласия? За ранее спасибо.

вопрос №3686451
прочитан 104 разa

Вот так:

ТК РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

...

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 "статьи 278" настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного "среднего месячного заработка".

Спасибо за ответ!

если учредитель ООО-тоявляетесь собственником имущества ООО. можете его уволить на основании части 2 ст 278 ТК РФ без его согласия

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X