Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой знакомый несколько лет назад выехал в Мексику из Узбекистана по паспорту СССР.

В настоящее время его родители живут в РФ. В его загранпаспорте закончились страницы и он не может никуда выехать. При обращении в посольство Узбекистана ему было отказано в помощи из-за того, что за это время паспорта СССР стали недействительны в Узбекистане. В посольстве же РФ ему было отказано по той причине, что он не является гражданином РФ. Как ему быть в данной ситуации? И может ли он, находясь в Мексике, принять Российское гражданство либо двойное гражданство и получить новый загранпаспорт также в посольстве РФ в Мехико?

вопрос №36869
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Да, может, если имеются законные основания для получения российского гражданства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
У моей подруги двойное гражданство (Россия / США). У меня несколько к Вам вопросов: 1. При поездках в США ей надо предоставлять на таможне при пересечении границы оба паспорта (США и действующий российский загран.) и российский без визы? 2. Как провозить в США и из США большие суммы денег? Надо декларировать больше $10K. Скажем, заработанные по контракту сбережения, более $100,000? Какие документы и на каком языке надо предоставлять таможне? Из банка выписки, контракты и т.д. заверенные у нотариуса их переводы? 3. Подруга собирается замуж за гражданина РФ. Удастся ли ей оформить ему гражданство США в Москве, в России после заключения брака? Дети получат гражданство США, если пара живёт пока в России? Заранее благодарю за быстрый ответ!

С уважением,

--

Ольга.

вопрос №17003054
прочитан 28 раз

У нее не может быть ДВОЙНОГО гражданства. Между РФ и США нет договора о двойном гражданстве. У нее ВТОРОЕ гражданство США. Не нужно путать эти юридические понятия.

Это значит, что для России она только гражданка РФ. И ее гражданство США Россия не признает. Соответственно при выезде из РФ, она предъявляет только загранпаспорт РФ. А так же пользуется таможенными правилами для граждан РФ.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Деньги нужно декларировать, и предоставлять документы, подтверждающие законность получения денег.

В России гражданство США конечно не сможет ему оформить. Для того, что бы его оформить нужно несколько лет прожить в США, и оформлять его именно там. Нет, дети так же автоматически гражданство США не получат, ели будут рождены в РФ.

(текст отредактирован 25.02.2020, 21:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, здесь больше юристы в области знания законодательства РФ, а не США, но про гражданство по замужеству будущему мужу могу сказать, следующее. Это не так просто как кажется. 1. Для получения гражданства в результате замужества (женитьбы) необходимо выдержать срок совместного проживания в браке (для США это от 2,5 до 5 лет), после чего срок дают гражданство (это во многих странах). 2. Для получение гражданства нужно ряд обязательных условий, по прохождению которых человек получает гражданство (это очень хорошее знание языка, истории и отсутствие судимостей (в некоторых странах отсутствие ВИЧ инфекции). 3. Для многих стран требования распространяется на обязательное постоянное проживания в этой стране (тем более по такому основанию, его как правило "власти не очень любят"), чье гражданство собирается получить физ. лицо. В США постоянное проживание это одно из условий для его получения. Живя в России ему не дадут гражданство США. Если дети родятся в России, то гражданство по основанию рождения в США они "автоматом" не получат сразу, его нужно будет оформлять (для этого необходимо собрать ряд документы). И дети получают гражданство "по другому" основанию только с 14 лет. По поводу денежных средств, перевоз денежных средств (ценностей и предмет искусства) всегда облагается таможенными сборами, но в исключительных случаях (например автомобили) можно избежать таможенных пошлин. С этим вопросом можно обратится в Посольство, но оно работает только в одном случае если лицо меняет постоянное место жительство на долго (а не из одного месяца в другой меняет его).

(текст отредактирован 25.02.2020, 22:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы по законодательству США, Ольга, должны быть адресованы Вашей подругой американскому адвокату. Здесь абсолютно верных ответов получить нельзя.

Я отвечу на ту часть Вашего вопроса, на которую российские коллеги ответили неправильно. По их мнению, дети Вашей подруги, родившиеся в России, не смогут "автоматически" получить американское гражданство. На самом деле это не так. Ребенок гражданки США и гражданина РФ, рожденный в России, МОЖЕТ быть от рождения гражданином США - но только в том случае, если его мать до его рождения прожила в США не менее пяти лет, из которых не менее двух - после того, как ей исполнилось 14 лет. Ваша подруга сама должна определить, подходит ли она под этот критерий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Крымчанин в 2015 г. написал заявление в РФ о добровольном отказе от гражданства Украины. В 2019 г., обновил документы Украины (сделал паспорт нового образца) . Надо ли уведомлять ФМС, ведь на Украине его никто и не лишал?

вопрос №16927970
прочитан 6 раз

Ваш вопрос относится к категории "вредные советы". Никого уведомлять об этом не надо. Все зависит от того в связи с чем Вы отказывались от гражданства Украины, если в данный момент эти обстоятельства не действуют то Вам нечего переживать. В противном случае, если в соответствии с действующим законодательством Вам запрещено иметь двойное гражданство присутствует риск освобождения Вас от занимаемой должности в случае если факт двойного гражданства будет установлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой должности у меня нет. Просто не попаду ли я на штраф, вроде 200 т. , если не уведомлю ФМС РФ,?

вопрос №16928060

Если вас обнаружат, попадете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я устраиваюсь вольнонаёмным работником на должность Инженер. Кроме российского, у меня есть украинское гражданство. Должна ли я ради трудоустройства от него отказаться?

вопрос №17321396
прочитан 5 раз

В апреле президент рф подписал закон отменяющий отказ о гражданства при получении нового. Соответственно двойное гражданство допустимо если вы не диверсант.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имея гражданство Туркменистана могу ли получить второе гражданство (РФ)

вопрос №17014335
прочитан 3 разa

Любой иностранный гражданин может получить гражданство в общем или упрощенном порядке, при наличии оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить гражданину Украины гражданство РФ не отказываясь от гражданства Украины, если он является одним из супругов гражданина РФ более 3 лет?

вопрос №17305053
прочитан 5 раз

нет, нельзя. При получении гражданства РФ, от первого придется отказаться!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В конце июля вступит в силу изменения закона, согласно которых отказ от гражданства требоваться не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родился в 1992 г. в Луганской обл. Был зарегистрирован в Донецкой области в 1995 году., после снят с учета 2002 г. Но гражданства Украины никогда не имел, я гражданин РФ с 2002 г. по всем документам, прожил в России всю жизнь. При трудоустройстве в МВД требуют справку об отсутствии гражданства Украины. В консульстве выдали справку о том, что я гражданин Украины. Имеют ли право МВД отказать в трудоустройстве? Как выйти из гражданства Украины.

вопрос №17719903
прочитан 4 разa

Если Вы устраиваетесь на службу в органы МВД то при наличии гражданства иностранного государства Вас принять не могут, а самое главное скорее всего у Вас незаконно получено гражданство РФ, все зависит от того какое гражданство было у Ваших родителей при Вашем рождении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двойное гражданство Таджикистане и Россия я взял российскую гражданству в 2011 год я жил в Таджикистане у меня там бил прописка на постоянную я не давно приехал в Россию я с Таджикистана сделал выписку здесь поставил на постоянную прописку вот что у меня за вопрос мне надо водительский права поменяю или мое водительский права действительной срок водительский прав у меня до 2025 года видан в Таджикистане он действительной или нет.

вопрос №8946031
прочитан 22 разa

Если у вас удостоверение международного типа тогда вы можете спокойно ездить по нему и притом в любом другом государстве. Если удостоверение только для Таджикистана то необходимо получить международное либо Российское

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/651785/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение