Какие всё-таки документы я должен иметь на руках и нужно ли мне каким либо образом регистрироваться.

• г. Рязань

У меня сложилась следующая ситуация: один из моих знакомых (из другого города) предлагает открыть "приемочный пункт" по приему в ремонт сотовых телефонов. С меня нужно только арендовать помещение (скорее всего на свое имя) для этих целей, а все необходимые документы он мне предоставит. Вопрос: 1) Кем я буду являться - просто работником или ЧП. Фактически в мои обязанности будет входить только прием и возврат оборудования. 2) Какие всё-таки документы я должен иметь на руках и нужно ли мне каким либо образом регистрироваться. Я раньше никогда не сталкивался с подобным, а иметь небольшой "левый" достаток очень хотелось бы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Игорь,

в случае, если Ваш знакомый имеет статус ЧП, то ему необходимо встать на налоговый учет в вашем городе и принять Вас на работу как своего сотрудника. Арендовать помещение необходимо также на его имя.

если Ваш знакомый юридическое лицо, то необходимо образовывать обособленное структурное подразделение и также вставать на налоговый учет по мету нахождения.

В данном случае Вы также будете являться сотрудником и находится в трудовых правоотношениях с работодателам.

Вы можете также сами оформится как ЧП и заключить со знакомым договор о сотрудничестве. Но в данной ситуации, Вам придется нести все обязанности, связанные с наличием статуса ЧП (регистрация, бух. учет, уплата налогов и т.д.).

С уважением,