Как быть, если находишься на больничном, но отправляют в отпуск и врач не закрывает лист?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Нахожусь на больничном 6 месяцев. Врач не закрывает больничный лист но в отпуск меня уже отправили! Как мне быть? А если закроют больничный после выхода с отпуска откроют бол. лист заново т.к травма еще не зажила?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

 Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

 временной нетрудоспособности работника;

Дмитрий Юрьевич, трудовые отношения с работником, который заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, регулируются нормами Трудового кодекса РФ. Согласно нормам Трудового кодекса РФ в случае временной нетрудоспособности работника в период отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен (ст.124).Сам период временной нетрудоспособности в этом случае оплачивается в общеустановленном порядке (письмо ФСС России от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

Срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169).

Это означает, что если работник, находясь в отпуске, заболел, то для того, чтобы продлить отпуск на соответствующее количество календарных дней, он должен получить листок временной нетрудоспособности. При этом работник может уведомить работодателя о наступлении болезни любым удобным для него способом - по почте, телефону, телеграммой и т.д. Кроме того, работник обязан сообщить, собирается ли он продлить отпуск или намерен приступить к работе по окончании отпуска, а те дни отпуска, что он болел, - перенести.

При продлении отпуска перерасчет отпускных производить не нужно, поскольку оплата производится за конкретный период отпуска, а за период болезни работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Перерасчет отпускных необходим лишь при перенесении отпуска на другой срок, если при этом меняется расчетный период, используемый для исчисления среднего заработка.

Как поступить, если в период ежегодного отпуска работнику был выдан больничный лист?

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности - отпуск продлевается или переносится на другой срок.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию").

Если работник представил листок временной нетрудоспособности, выданный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск (ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ). Продлевается отпуск на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности. При этом издавать приказ о продлении отпуска не требуется.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника, причем работодатель вправе самостоятельно определить этот срок, учитывая пожелания работника.

В случае болезни работника, находящегося в отпуске с последующим увольнением, отпуск не продлевается. На это указано в письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако отпуск на число дней болезни не продлевается (несмотря на положения ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Что касается документального оформления продления отпуска, то заявление от работника в этом случае не требуется, поскольку согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169) срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней, в течение которых работник находился на больничном.

Статья 124. ТК РФПродление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич!

Вы имеете право перенести свой отпуск в силуч.1 ст.124 Трудового кодекса РФ. Так, в данной статьи гласит следующее: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.

Удачи Вам и здоровья!