Моя дочь, устраиваясь на работу, отдала паспорт хозяйке (по ее просьбе).

Не дождавшись пересдачи отдела, после неоднократных просьб вернуть паспорт, хозяйка сделала ревизию, в которой выявилась недостача в 2000 рублей. Заставив дочь написать расписку, она уволила ее, не дав возможности отработать долг. Причем ревизия была сделана за 3 дня до пересдачи отдела. Паспорт так и не вернула, с условием, что дочь вернет нужную сумму. Мы обратились в районный отдел внутренних дел. На звонок участкового хозяйка сказала, что никаких притензий не имеет, что дочь может приехать и забрать паспорт. Когда же мы вместе с участковым приехали буквально через 6 минут к ней домой, она сбежала от нас по лестнице, пока мы поднимались на лифте. Вечером уже в райотделе муж хозяйки заявил, что он потерял паспорт и предъявил расписку дочери. В милиции нам дали справку о получении нового паспорта и сказали, что ничего сделать не могут, т.к верят и им и нам. А по телефону муж хозяйки говорит дочери:"Ты знаешь, что нужно сделать, чтобы получить паспорт".

Дочь, конечно, может получить новый паспорт, но у людей ее паспорт нового образца и нам хотелось бы получить его.

Куда нам нужно обратиться, чтобы эти люди вернули нам паспорт?

Проработала дочь у этой женщины с 1 по 6 июня 2001 года, чеки не пробивала по указанию хозяйки, деньги не брала и согласна была отработать, лишь бы вернули паспорт, но...

Со слов моей дочери, это не единственный случай и не только ее паспорт у этой женщины.

Что нам делать?

Заранее благодарна.

Батурина Элла игоревна.

вопрос №3688
прочитан 52 разa

Уважаемая Элла,

есть один единственный способ вернуть Вам паспорт, однако с учетом действительности, Вам необходимо "потрудиться", а именно от Вас требуется написать заявление о привлечении к уголовной ответственности "хозяйки", в связи с хищением документа (паспорта). Заявление необходимо написать в двух экземплярах, один отдать в канцелярию ОВД, на втором попросить поставить вх.номер, или в дежурной части попросить выдать талон-уведомление с номером по КУП. Далее все сделают следственные органы и криминальная милиция.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

подайте заявление в суд о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам


юрист Погосова Елена Александровна:

Марина, странная ситуация. Из вашего вопроса, совершенно непонятно , продали вы дом или нет? Есть расписка в получении денег, есть нотариальный договор, прошло уже 2 года, в чем проблема? Уточните вопрос.


юрист Васильев Николай Александрович:

После получения РВП, Вы имеете право, через полгода подать заявление о получении гражданства РФ, поскольку Вы подпадаете под действие ст. 14 Закона о гражданстве. С уважением, Николай Васильев.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Доброго времени! Порядок действий зависит от содержания расписки.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X