Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я гражданин Украины, проживаю в Москве по временной регистрации, уже в течение года работаю программистом в крупной фирме.

Работаю неофициально, по устному соглашению, поскольку в отделе кадров мне заявили что меня не могут принять на работу официально. Намерения получать гражданство РФ на данный момент не имею, получение вида на жительство осложняется отсутствием места постоянного проживания - квартиру снимаю.

Интересуют следующие моменты:

1. Имеют ли право граждане Украины работать и получать зарплату на территории РФ? Требуются ли для этого какие-либо документы, разрешения? Где их оформлять и каким образом? Какими законами это регулируется?

2. Возможно ли получить вид на жительство РФ, не выписываясь из моей киевской квартиры?

вопрос №36881
прочитан 574 разa
Оцените вопрос

Отвечаю по порядку:

1. Гр-не Украины, как и др. государств, вправе работать на тер. РФ при наличии специального разрешения, или имея статус постоянного жителя (регистрация по месту жительства, вид на жительство). Регулируется этот вопрос, прежде всего, Указом Президента РФ от 1993 года, текст которого могу выслать Вам на e-mail. Подробная консультация может быть предоставлена платно.

2. Вид на жительство нельзя получить, оставаясь зарегистрированным в др. государстве. Вы должны выписаться (можете при этом оставаться собственником своей квартиры), получить загранпаспорт со штампом "в Россию на ПМЖ), и соблюсти ряд других требований. Подробности, опять же, на уровне платной консультации. После Нового Года Вы сможете ознакомиться с моей статьей, посвященной статусу иностранных граждан в России. Статья будет размещена на моем сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка, прописана в г.Ульяновске, но уже 8 лет проживаю в Москве по временной регистрации, могу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком и безработицы. Что мне нужно, для того, чтобы получать выплаты в Москве.

вопрос №1965551
прочитан 38 раз

Нужно обратиться в отдел социальной защиты в управу района, где вы зарегистрированы в Москве и получить ответ письменно. Если ответ не удовлетворит, то обратитесь за советом к адвокату, или сразу в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Узбекистана проживаю в Москве уже 3 года имею РВП могу ли я оформиться на работу как гражданин РФ по ТК РФ?

вопрос №2343163
прочитан 146 раз

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,вполне можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины, временно проживаю в Москве, есть временная регистрация 1 год, я могу приехать на своем авто на этот период?

вопрос №4156418
прочитан 110 раз

Можете приехать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы можете приехать на своей машине и оформить временный воз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я встать на учёт в ЦЗН по временной регистрации т.к. постоянной у меня нет. Проживаю и работаю в этом регионе уже 10 лет.

вопрос №13850949
прочитан 16 раз

Вас могут поставить на учет и признать безработной только по месту жительства которое определяется записью в паспорте, то есть при наличии постоянной прописки

Цитата:
В соответствии со п.2 ст.3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины, работаю в Москве уже 4 год. Хочу получить рвп. нужен ли для этого загранпаспорт?

вопрос №6258748
прочитан 14 раз

Рекомендуется оформлять РВП по загранпаспорту во избежания проставления штампа во внутренний паспорт и его недействительности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение