Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что является временной пропиской и постоянной? Что такое ПОСТОЯННО проживать на территории РФ?

вопрос №36883
прочитан 748 раз
Оцените вопрос

Понятия "временная" и "постоянная прописка" упразднены после принятия Правил регистрации в 1995 году. До 1995 году постоянной пропиской считалась прописка гражданина по месту жительства на неопределенный срок; временной пропиской считалась прописка на определенный срок (год, два и т.п.), то есть указывалась дата истечения срока прописки. С 1995 года существует регистрация. Регистрация бывает по месту жительства (на неопределенный срок) и по месту пребывания, когда лицу выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания, а в паспорте сохраняется штамп о регистрации по месту жительства. "Постоянно проживающий на территории РФ" означает проживающий с регистрацией по месту жительства (иностранным гражданам следует иметь также вид на жительство), а до 1995 года - имеющий постоянную прописку.

Вам помог ответ: ДаНет

Временно прописанный с своим ребенком несовершенно летним, может продлевать себе временную прописку, без согласия собственников?

вопрос №16783382
прочитан 2 разa

нет не может, собственник также должен присутствовать.

Вам помог ответ: ДаНет

без согласия всех собственников они не смогут продлить временную регистрацию. Совет, всегда проверяйте указанные в заявлении сроки пребывания, у меня люди вместо 6 месяцев прописали на 6 лет. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Если постоянная прописка в другом городе в котором я не проживаю на данный момент. Нужно ли мне делать временную если сменился только город. Но не регион.

P.S. Особенно ребенку. Требуют в сад прописку по месту пребывания.

вопрос №17727698
прочитан 2 разa

Если речь идет о ребенке то нужно сделать временную прописку чтобы оформить ребенка в садик.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли дать женщине с двумя новорожденными детьми временную прописку на 6 месяцев. (Просьба друга. Жизненная ситуация)

вопрос №17217602
прочитан 8 раз

можно, почему нет. 6 мес. истечет, регистрация аннулируется автоматически.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. Получил гражданство РФ. Если нету возможности сделать постоянную прописку по месту проживанию, можно ли сделать временную регистрацию?

вопрос №17634308
прочитан 5 раз

Можете, но только с согласия собственника квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Получила паспорт после приобретения гражданства РФ. Поехала делать прописку (в области). Т.к. паспортный стол убрали и прописка делается через мфц, они отправляют в областной паспортный и прописка делается через 3-5 дней. Там спросили будем делать временную или постоянную? Я спросила отразится ли это как-нибудь на моем новом статусе и будет ли вообще это "действовать", сказали, что "да, конечно. Все нормально". Прописку делаю у тети, поэтому поверила словам специалиста. Скажите, можно ли делать временную прописку, без штампа постоянной прописки в паспорте? Будет ли мне за это что-то?

вопрос №16503436

Временная регистрация по месту пребывания действительна и без постоянной регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло письмо на почту. Сообщают о невозможности продления временной прописки ФИО согласно пп.11 п.1 ст.7 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вопрос: кто мог быть и на основании чего у меня прописан, когда я разрешение на прописку не давала и в глаза не видела этого человека? Как сделать так, чтобы никто и никогда ко мне без моего ведома не прописывался, пусть даже временно?

вопрос №16234749

Без разрешения собственника в квартиру никого невозможно прописать. Вам следует обратиться в тот отдел, откуда было отправлен данное письмо, возможно, что ошибка. Также скорее всего гуляет ваша копия паспорта...

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в отдел по вопросам миграции вашего района (находится в районном отделе полиции), также можете зайти в управляющую организацию, у них должна быть информация о зарегистрированных в квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать брак по месту временного проживания? Нужно ли чтобы временная регистрация была у обоих будущих супругов или достаточно одного?

вопрос №16000761
прочитан 2 разa

Зарегистрировать брак можно при регистрации одного из будущих супругов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских