Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Состою в гражданском браке с гражданкой России, родившейся на Украине.

Российский паспорт получала в Читинской области, откуда пять лет назад выписалась на Украину. Где была временно зарегистрирована (т.к. для получения гражданства/паспорта Украины должны пройти 5 лет), затем уехала работать в Подмосковье (но была не зарегистрирована), где мы и познакомились пол года назад. Недавно у нее украли паспорт (на территории Украины). Там она сделала справку о утери паспорта с тем, чтобы ехала в Россию получать себе новый. В Балашихе ей отказали, сказали чтоб ехала туда где получала. Аргумент, что она выписана от туда не подействовал. Поехала, но и там её было отказано. Что делать? Хотим пожениться. Может через это как-то можно решить вопрос? Заранее благодарен.

вопрос №36884
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 18 закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.91 N 1948-1: В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают: лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации. Если Вы поженитесь, то Ваша будущая жена приобретет гражданство РФ в порядке регистрации. После регистрации брака, Вам необходимо будет обратиться в паспортный стол, так как в соответствии со ст. 35 закона «О гражданстве РФ» Министерство внутренних дел, в лице его территориальных органов, осуществляет регистрацию приобретения или прекращения гражданства РФ по заявлениям. Подача заявления осуществляется по месту жительства заявителя при личной явке в письменной форме.

Антон Валерьевич

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение