Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3689

02.04.2002, 15:41

Могут ли забрать в армию, если у меня мать инвалид второй группы (пенсионер, ветеран труда)

, а отец тоже пенсионер.

Есть старший брат, но он женат и есть ребенок...

Ответы юристов

02.04.2002, 21:18

Сергей! Вас могут призвать на службу в армию.

Вопрос № 17749698

03.09.2020, 16:32

Мать инвалид 3 группы, разведена, не работает, могу ли я получить отсрочку, как опекающий?

Мать инвалид 3 группы, разведена, не работает, могу ли я получить отсрочку, как опекающий?

Ответы юристов

03.09.2020, 18:26

Ахмет.

Возможно, вы имели в виду отсрочку, которая предоставляется опекунам. Нет, вам такая отсрочка предоставлена не будет, поскольку она предоставляется опекуну или попечителю несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Но у вас есть вероятность получить отсрочку как занятому постоянным уходом за матерью. Такая отсрочка должна быть предоставлена на основании подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе.", если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать вашу маму, а также при условии, что она не находится на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по вашему месту жительства, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вопрос № 17065761

11.03.2020, 06:56

Мать инвалид детства 2 группы и я единственный кормилец в семье заберут ли меня в армию.

Мать инвалид детства 2 группы и я единственный кормилец в семье заберут ли меня в армию.

Ответы юристов

11.03.2020, 21:39

В соответствии Закона Украины "О военной обязанности и военной службе" ст.17 попасть под отсрочку могут: Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, которые имеют:

нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца (одинокую трудоспособного мать) или нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку или попечительство, если они не имеют других трудоспособных лиц - граждан Украина, обязанных в соответствии с законодательством их содержать.

Статья 18. Освобождение от призыва на срочную военную службу

1.

которые признаны по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 27-летнего возраста;

выполнившие обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контра

отец или мать, родной (полнородные, неполнородные) брат или сестра которых погибли, умерли или стали лицами с инвалидностью во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных. Призывники, имеющие право на освобождение от призыва на этом основании, могут его использовать;

которые до приобретения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах

Поэтому отсрочку могут дать, а могут и не дать.

Вопрос № 16970363

18.02.2020, 18:26

Мать инвалид первой группы она хочет переписать на меня я являюсь её сыном.

Мать инвалид первой группы она хочет переписать на меня я являюсь её сыном и ухаживаю за ней квартиру она не может ходить а нотариус говорит что нужно чтоб она приехала.

Ответы юристов

18.02.2020, 18:30

Можно пригласить нотариуса на дом. Тариф за услуги нотариуса будет двойной. Или предварительно записывайтесь к нотариусу на конкретное время и привозите маму на такси.

Вопрос № 17582569

13.07.2020, 12:54

Мать инвалид 1 группы как прописать ее на мой жил площади.

Мать инвалид 1 группы как прописать ее на мой жил площади.

Ответы юристов

13.07.2020, 13:14

Нужно заявление от собственников жилплощади о согласии на ее прописку, а также от нее самой. Можно также пригласить на дом нотариуса и зафиксировать ее согласие на прописку у вас.

Вопрос № 11066751

20.07.2016, 19:13

Мать инвалид 3 группы дочь инвалид 3 группы с детства. Дочь мать-одиночка. Жилье положено. Дом аварийный.

Мать инвалид 3 группы дочь инвалид 3 группы с детства. Дочь мать-одиночка. Жилье положено. Дом аварийный.

Ответы юристов

20.07.2016, 19:13

Да, должны предоставить.

Вопрос № 6014411

04.02.2015, 11:22

Мать инвалид возьмут ли в армию

Возьмут ли меня в армию? Мне 19 лет. Мать инвалид 2 ой группы, отца нет, бабушке 80 лет, живем в 3 ем. помогите пожалуйста с вопросом.

Ответы юристов

04.02.2015, 11:25

Могут взять.

04.02.2015, 11:25

Если больше БЛИЗКИХ родственников нет - ОБЯЗАНЫ предоставить отсрочку.

УДАЧИ ВАМ.

04.02.2015, 11:28

Вы подлежите призыву, так как ваша мать считается трудоспособной, не проще ли поступить в ВУЗ и получить отсрочку от призыва. Можно также оформить опекунство над бабушкой, также надо уточнить возраст вашей матери. Если нужна дополнительная информация, обратитесь на мою электронную почту.

Вопрос № 1299474

16.05.2011, 22:16

Мать инвалид проживает и прописана в санкт Петербурге со мной. Её квартира в Курске. Мне надо её продать.

Мать инвалид проживает и прописана в санкт Петербурге со мной. Её квартира в Курске. Мне надо её продать.

Ответы юристов

16.05.2011, 22:19

Да, Вы имеете право по доверенности представлять интересы своей матери.

16.05.2011, 22:20

Да, можно. Если мама не может явиться в нотариальную контору можете вызвать нотариуса на дом. Если кроме продажи квартиры еще необходимо сниматься с регистрационного учета, то кроме доверенности следует оформить нотариальное заверенное заявление в ФМС.

16.05.2011, 23:14

Ваша мама может оформить на вас доверенность по которой вы сможете представлять интересы своей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских