Зачем нужно задействовать столько структур, когда все очевидно из документов.

• г. Калуга

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: смена фамилии.

Я хочу взять свою девичью фамилию. У меня два расторгнутых брака, на данный момент ношу фамилию второго мужа. Отдел ЗАГС в, который я обратилась, объяснил мне следующую процедуру:

1. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Волжского Волгоградской обл. (место регистрации первого брака). Ответ, от которого ожидается через месяц (со слов работника ЗАГСа)

2. При получении ответа на запрос я должна сменить фамилию на фамилию первого мужа, получив новый паспорт.

3. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Красноярска (место рождения). Аналогично первому запросу, ответ так же ожидается в течении месяца.

И только после этих действий я смогу изменить фамилию на свою девичью.

Объясните, пожалуйста, правильно ли работает отдел ЗАГС, и зачем нужны эти все запросы, если у меня на руках подлинники следующих документов:

· Свидетельство о (моём) рождении;

· Справка о заключении первого брака;

· Свидетельство о расторжении первого брака;

· Свидетельство о заключении второго брака;

· Свидетельство о расторжении второго брака.

Зачем нужно задействовать столько структур, когда все очевидно из документов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Свидетельства ЗАГС выдаются на основании актовых записей о рождении, браке или смерти, которые являются основными документами. Запросы направляемые в органы ЗАГС, необходимы для проверки действительности того или иного юридического факта.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Хочу сменить фамилию первого мужа, мы в разводе 30 лет на свою девичью фамилию. Принесла в ЗАГС паспорт, свидетельство о расторжении брака, своё свидетельство о рождении, свидетельство о браке со вторым мужем. В ЗАГСе сказали, что нужно делать запрос в Узбекистан, т.к. мы там расписывались (ответ ждать в течении 6 месяцев) , а свидетельство о рождении здесь не причём т.к. паспорт у меня на фамилию первого мужа и во всех документах прохожу под его фамилией, правы ли работники ЗАГСа?

Скажите пожалуйста, свидетельство о рождении город Воронеж, свидетельство о браке и расторжении брака Московская область город Щелково. После расторжения брака осталась фамилия мужа. Место прописки Московская область город Климовск. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. В паспортном столе отправили в загс (по месту жительства, т.е прописки) за справкой о смене фамилии. В загсе (по месту жительства) сказали, что надо делать им запрос по почте о подтверждении свидетельства о рождении в город Воронеж, затем в загс в город Щелково. На все уйдет больше 3 х месяце, у меня столько времени нет. Верно ли, что они должны делать запрос по месту рождения? В инете читаю, что в загс где заключался брак, я могу поехать сама и мне дадут справку о смене фамилии. Примет ли УФМС климовска (по месту прописки) эту спаравку из Щелково или все же загс Климовска должен делать кучу запросов и только потом мне выдадут справку для УФМС.? Заранее, СПАСИБО!

Скажите пожалуйста, свидетельство о рождении город Воронеж, свидетельство о браке и расторжении брака Московская область город Щелково (2010 год). После расторжения брака осталась фамилия мужа. Место прописки Московская область город Климовск. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. В паспортном столе отправили в загс (по месту жительства, т.е прописки) за справкой о смене фамилии. В загсе (по месту жительства) сказали, что надо делать им запрос по почте о подтверждении свидетельства о рождении в город Воронеж, затем в загс в город Щелково. На все уйдет больше 3 х месяце, у меня столько времени нет. Верно ли, что они должны делать запрос по месту рождения? В инете читаю, что в загс где заключался брак, я могу поехать сама и мне дадут справку о смене фамилии. Примет ли УФМС климовска (по месту прописки) эту спаравку из Щелково или все же загс Климовска должен делать кучу запросов и только потом мне выдадут справку для УФМС.? Заранее, СПАСИБО!

В 2010 году обратилась в отдел ЗАГСа г. Дивногорска Красноярского края по вопросу смены фамилии. С 1994 г. по 2010 г. была фамилия бывшего мужа-хотела изменить на фамилию прабабушки или деда, мне ответили, что я могу вернуть только фамилию по рождению, т.е.девичью. При этом содрали с меня госпошлину за смену фамилии, смену свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка, хотя на момент расторжения брака у меня и моего ребёнка бала фамилия моего бывшего мужа. Правы-ли работники нашего ЗАГСа?

Пожайлуста какие документы нужны для предоставления в ЗАГС, для того чтобы вернуть девичью фамилию после оформления развода. Развод был в 2005 году, но я сразу не решилась вернуть себе девичью фамилию. В ЗАГСЕ говорят, что необходимо делатьб запрос по месту рождления, чтобы подтвердить, что моя девичья фамилия, действительно моя. Хотя на руках у меня есть оригинал свидетельства о рождении и копия свидетельства о браке, а оригинал о браке хранится в архие ЗАГСа, не ужели не достаточно этих документов?

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

На днях обратилась в ЗАГС с желанием взять фамилию мужа. Работники ЗАГСа сказали что для этого мне нужно сменить паспорт так как в паспорте указано место рождения Узбекская ССР, а в сведетельстве о рождении-Узбекистан. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если можно, проинформируйте, куда обратиться. Решила взять фамилию своей матери. Живу в Ташкенте, родилась на Украине. Принесла в Загс подлинник своего свидетельства о рождении и подлинник свидетельства о браке родителей. В загсе сказали, что сделают запрос на Украину, чтобы подтвердить подлинность документов, но свидетельство датированно 1947 годом и чернила на печати стёрлись, названия города не видно. Ответ радотнтков Загса: на Украине - война, куда посылать запрос не ясно. Как поступить в данном случае. Я этническаяя украинка, на фамилии мужа, неужели, я не могу взять фамилию родной матери, имея на руках подлинники документов?

Заранее, спасибо.

Помогите в консультации по вопросу: брак мною был заключен в 2008 году, в 2015 мною обнаружена ошибка неправильно написано место рождения при обращении в ЗАГС ошибку свою не признают так как паспорт с девичьей фамилией на основании которого было выдано свидетельство уже не существует, а в новом паспорте уже на фамилию мужа который я получала не предоставляя в паспортный стол свидетельство о рождении, стаит правильное место рождения, работник загса говорит что замена свидетельства в данном случае только через запрос на родину, а это полгода и то потом могут отказать, и бегай по судам, скажите на сколько правомерно мне ждать все эти ответы на запросы на родину, при наличии паспорта на новую фамилию и свидетельства о рождении, и чем может быть для меня чреваты последствия не замены свидетельства о браке? Светлана.

При регистрации брака, моя жена оставила девичью фамилию, через год решила взять мою, предоставила в Загс по месту нашей прописки все документы. Когда работник Загса, увидел в Свидетельстве о рождении жены, что она родилась в другом городе, сообщила, что прежде, чем взять документы, она должна направить запрос в рег. орган по месту рождения моей жены, и только когда прийдет подтверждение, что моя жена действительно там родилась, она сможет принять документы. При этом, с её слов, запрос идет почтой России, и подтверждение тоже. В итоге нам придется ждать примерно 1,5 - 2 месяца, пока прийдет подтверждение, и только после этого, она примет у нас документы, и сможет выдать разжрешение на смену фамилии... Никакого завления она не взяла, а просто сделала ксерокопию Свидетельства о рождении... Мой вопрос, насколько законны такие действия сотрудника Загса? Имеют-ли они право, не принять документы на смену фамилии? Или они обязаны принять документы и только после этого делать все запросы? Существует-ли предусмотренный законом период для работников ЗАГС, для выполнения своих обязанностей, связаных со сменой фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение