Пропустил срок получения пособия на погребение

₽ VIP
Вопрос №3689734

Мама умерла в 2009 г. Я пропустила 6-месячный срок получения пособия на погребение. В пенсионном фонде сказали, что через суд их можно получить. В свое время я это не сделала. Можно ли спустя 4,5 года обратиться в суд с исковым заявлением для получения данного пособия? С уважением...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Предусмотренный статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ срок не является пресекательным, следовательно, он может быть восстановлен судом, что также закреплено в ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", где указано, что пропущенный шестимесячный срок для обращения за получением пособия на погребение может быть восстановлен при наличии уважительности причин пропуска срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

К сожалению уважительность пропуска срока при пропуске такого срока отсутствует.4,5 года это не месяц и не два месяца...

Вам помог ответ?ДаНет
Киселев А.В.
Юрист г. Уфа

Вообще срок исковой давности три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ПОСОБИЯЧ В СВЯЗИ С ПРОПУСКОМ ШЕСТИМЕСЯЧНОГО СРОКА, ОДНАКО ПОСКОЛЬКУ ПРОПУСК СРОКА СОСТАВЛЯЕТ 4,5 ЛЕТ, ТО СУД СКОРЕЕ ВСЕГО ВАМ ОТКАЖЕТ.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.06.2013 по делу N 33-3523

Иск о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате социального пособия на погребение умершего и о возложении на пенсионный орган обязанности выплатить данное пособие удовлетворен, поскольку установленный законом шестимесячный срок на обращение за выплатой социального пособия на погребение пропущен истцом незначительно, кроме того, у истца имелась уважительная причина пропуска такого срока, так как в данный период истец находился на амбулаторном лечении.

Апелляционное определение Московского областного суда от 25.12.2012 по делу N 33-26404/2012

В удовлетворении иска о восстановлении срока для выплаты социального пособия на погребение, об обязании выплатить социальное пособие на погребение отказано, поскольку обращение о выплате данного социального пособия имело место по истечению установленного ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 10.01.1996 года N 8- ФЗ "О погребении и похоронном деле" срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск

Социальное пособие на погребение (далее - «Гробовые») выделяются государством в соответствии с Федеральным закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее ФЗ «О погребении и похоронном деле») и постановлениями региональных правительств, местных самоуправлений.

Так, статья 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантирует право на получение социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам или лицам, которые взяли на себя обязанность на погребение умершего.

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению , указанному в пункте 1 статьи 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Если Вы представите суду уважительные причины пропуска срока порядка 4 лет, то есть все шансы в удовлетворении требований, иначе бесполезная трата времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Татьяна Степановна, восстановление пропущенного срока допустимо на основании решения суда. В заявлении Вам необходимо будет указать причину, свидетельствующую об уважительности пропуска срока для обращения за получением пособия на погребение

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Вопрос №18147756

15 января подала в пенсионный фонд документы на выплату на погребение. Выплата должна предти на карту. В течении какого времени перечисляют эту выплату.

• г. Якутск
Вопрос №17368604

Я пропустила 6-месячный срок получения пособия на погребение. Что делать не знаю. Уважительной причины нет.

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12747157

Возможно ли получить деньги на погребение, если прошло больше года после смерти.

• г. Новосибирск
Вопрос №4581536

Имеет ли срок давности справка о смерти, для получения пособия на погребение.

• г. Челябинск
Вопрос №14147589

Сын умер 11 лет назад, а пособие на погребение не получали.

Вопрос №4469011

Моя мама умерла в 2009 году деньги на погребение у меня так и не получилось получить возникли проблемы с трудовой книжкой мамы (я ее не смогла найти) пенсионеркой она не являлась!

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14668468

После смерти пенсионера законом Российской Федерации предусмотрена выплата 2 полных пенсий умершего. Получить выплату могут близкие родственники умершего пенсионера. В течении 6 месяцев после его смерти, а после этого срока добавляется к наследству умершего. Я-жена, являюсь единственным наследником по завещанию умершего. Могу ли я сейчас получить эти деньги? Куда обращаться и какие документы нужно представить?

Муж умер в октябре 2017 г.

₽ VIP
Вопрос №14790014

Умерла мама, получала пенсию от военкомата по потере кормильца, мне положено пособие на погребение? Если, да, то как это оформить и в каком размере?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.