Пропустил срок получения пособия на погребение

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №3689734

Мама умерла в 2009 г. Я пропустила 6-месячный срок получения пособия на погребение. В пенсионном фонде сказали, что через суд их можно получить. В свое время я это не сделала. Можно ли спустя 4,5 года обратиться в суд с исковым заявлением для получения данного пособия? С уважением...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.04.2014, 19:33

Предусмотренный статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ срок не является пресекательным, следовательно, он может быть восстановлен судом, что также закреплено в ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", где указано, что пропущенный шестимесячный срок для обращения за получением пособия на погребение может быть восстановлен при наличии уважительности причин пропуска срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2014, 19:42

К сожалению уважительность пропуска срока при пропуске такого срока отсутствует.4,5 года это не месяц и не два месяца...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
03.04.2014, 19:44

Вообще срок исковой давности три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.04.2014, 19:45

МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ПОСОБИЯЧ В СВЯЗИ С ПРОПУСКОМ ШЕСТИМЕСЯЧНОГО СРОКА, ОДНАКО ПОСКОЛЬКУ ПРОПУСК СРОКА СОСТАВЛЯЕТ 4,5 ЛЕТ, ТО СУД СКОРЕЕ ВСЕГО ВАМ ОТКАЖЕТ.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.06.2013 по делу N 33-3523

Иск о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате социального пособия на погребение умершего и о возложении на пенсионный орган обязанности выплатить данное пособие удовлетворен, поскольку установленный законом шестимесячный срок на обращение за выплатой социального пособия на погребение пропущен истцом незначительно, кроме того, у истца имелась уважительная причина пропуска такого срока, так как в данный период истец находился на амбулаторном лечении.

Апелляционное определение Московского областного суда от 25.12.2012 по делу N 33-26404/2012

В удовлетворении иска о восстановлении срока для выплаты социального пособия на погребение, об обязании выплатить социальное пособие на погребение отказано, поскольку обращение о выплате данного социального пособия имело место по истечению установленного ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 10.01.1996 года N 8- ФЗ "О погребении и похоронном деле" срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
03.04.2014, 19:54

Социальное пособие на погребение (далее - «Гробовые») выделяются государством в соответствии с Федеральным закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее ФЗ «О погребении и похоронном деле») и постановлениями региональных правительств, местных самоуправлений.

Так, статья 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантирует право на получение социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам или лицам, которые взяли на себя обязанность на погребение умершего.

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению , указанному в пункте 1 статьи 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.04.2014, 19:56

Если Вы представите суду уважительные причины пропуска срока порядка 4 лет, то есть все шансы в удовлетворении требований, иначе бесполезная трата времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.04.2014, 06:06

Татьяна Степановна, восстановление пропущенного срока допустимо на основании решения суда. В заявлении Вам необходимо будет указать причину, свидетельствующую об уважительности пропуска срока для обращения за получением пособия на погребение

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск
Юрист г. Киров
17.05.2020, 08:03

В качестве уважительной причины сошлитесь на период самоизоляции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечный

Может ли супруга получить пособие на погребение там где была похоронена?

Умерла мать супруги, пенсионер. Похоронена не по месту прописки. Супруга обратилась в пенсионный фонд для получения пособия для погребения. Ей отказали в вязи с тем, пособие можно получить только по месту прописки покойного. Может ли супруга получить пособие на погребение там где была похоронена?

Адвокат г. Тула
12.01.2016, 08:57

Нет только по месту регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Я живу в другом регионе могу я у себя в пенсионном фонде получить пособие на погребение.

У меня умерли папа и мама в краснодарском крае. Я сделал справки на погребение. Я живу в другом регионе могу я у себя в пенсионном фонде получить пособие на погребение.

Юрист г. Рубцовск
23.01.2022, 11:44

Здравствуйте. По месту регистрации можно будет получить справки на погребение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получение пенсионных накоплений после смерти матери.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос по теме получение дочерью накоплений в Пенсионном фонде после смерти матери. Мама 1953 года рождения, умерла в 2005 году. Пенсию не получала. Есть ли смысл восстанавливать через суд дату обращения в ПФ для получения накоплений? Насколько я знаю, можно обратиться в ПФ при условии, что умершая была не старше 1957 года рождения. Так ли это? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2018, 10:33

Здравствуйте. Смысл бороться за имущество есиь всегда. Пфр организация богатая. Решать вам и только вам. Судебный процесс не предсказуем. Рекомендую обратиться к юристам в офис.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.10.2013, 13:26

Если Вы не вопользовались этим правом, то можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Выделение супружеской доли из суммы больничного пособия ФСС после смерти

Умерла супруга. Пропустили 4 месячный срок для получения больничного пособия из ФСС, пособие пошло в наследственную массу. Я супруг - единственный наследник. На наследство подал в 6 месячный срок. Нотариус говорит, что нужно выделять супружескую долю из больничного пособия, и остальную 1/2 долю наследовать. Это верно? Ведь я пропустил срок получения больничного и ФСС никакую долю мне не выплачивал. Имею ли я право не выделять супружескую долю из больничного пособия (которое не было перечислено умершей, а находится на счетах ФСС) и просто получить св-во о наследстве на всю сумму больничного?

Юрист г. Тамбов
12.03.2022, 07:37

Добрый день.

В соответствии со ст. 1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм на основании п. 1 ст. 1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанными лицами в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, указанных в п. 1 ст. 1183 ГК РФ, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Кодексом.

Согласно п. 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставляемые ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным п. 1 и 2 ст. 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты (в частности, ст. 141 ТК РФ).

В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Исходя из существа положения данной нормы, режим общей совместной собственности на супружеское имущество действует с момента заключения брака вплоть до раздела имущества.

Указанные вами денежные средства, поступившие на счет наследодателя, нажиты в период брака, соответственно на них возникла общая совместная собственность супругов.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное.

Евгений, я единственного не понимаю, зачем вам выделять супружескую долю, когда вы единственный наследник! Позвоните в нотариальную палату г. Новосибирска и проконсультируйтесь. Лично я не вижу смысла, если только взять с вас дополнительные деньги...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.03.2022, 08:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нотариус и выделяет вам доли - https://glavny-yurist.ru/supruzheskaya-dolya-v-nasledstve-po-zakonu-posle-smerti-supruga.html

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли обращаться в суд или срок исковой давности уже пропущен.

Проконсультируйте меня по вопросу. У меня 6 лет назад умер брат. Год назад умерла мама. Отца нет. Когда умер брат мама отказывалась от наследства в мою пользу. Когда я была в Пенсионном фонде после смерти мамы я узнала что у брата есть денежные средства в накопительной части. Я написала заявление в ПФ о выплате этих накоплений. Однако получила отказ и они сказали т.к. я пропустила 6 месячный срок то нужно обратится в суд. Стоит ли обращаться в суд или срок исковой давности уже пропущен. Спасибо.

Юрист г. Москва
29.12.2015, 12:14

Можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
29.12.2015, 12:19

Во- первых шестимесячный срок не пропущен, в соответствии с ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Т.к. Вы приняли наследство после смерти брата , то приняли его полностью, включая накопительный вклад.

Во - вторых, обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство на накопительную часть. С этим свидетельством обращайтесь в пенсионный фонд.

В - третьих, если нотариус свидетельство не выдаст, потребуйте у него и в Пенсионном фонде выдать Вам письменный отказ, с этим отказом уже обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.12.2015, 12:20

Обратиться можно,указав ,что срок пропущен по уважительной причине.В вашем случае основанием восстановления срока будет то обстоятельство,что о средствах на накопительной части пенсии вы узнали только обратившись в ПФР.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское
Юрист г. Киров
21.08.2015, 09:44

Сумма должна быть больше:

в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников...умершего ... им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией.

на 2015 год индексация составила 5,5% а предельный размер пособия установился как 5 277,28 руб. на основании ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок карты истек. Для получение этих денег, сказали что нужно писать заявление в суд и получит разрешение на получение.

Умерла мама, 6 месячный срок прошёл. На карте у неё остались деньги. Срок карты истек. Для получение этих денег, сказали что нужно писать заявление в суд и получит разрешение на получение. Помогите составить заявление, прошла отсылать образец такого заявление. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
09.01.2019, 07:51

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи, составлением заявления о восстановлении сроков дистанционно, услуга платная - ст.779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
09.01.2019, 07:54

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.01.2019, 07:54

Сюзанны, для помощи в составлении заявления нужно обращаться к выбранному Вами юристу в личные сообщения. Услуга платная. Нужно уточнять некоторые вопросы, без выяснения которых Вы зря потратите время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.01.2019, 07:56

Выберите юриста на сайте и закажите ему эту работу в личку или на эл почту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд,

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Юрист г. Москва
16.06.2019, 11:35

Добрый день!

Без потерь инвестиционного дохода можно, только если оформить [i][b]заявление о переходе[/b][/i] в другой фонд, [b]а не заявление [u]о досрочном [/u]переходе.[/b]

Если Вы в этом году оформите и направите в ПФР заявление о переходе в другой НПФ, Вас переведут через 5 лет т.е. в 2024 году.

Переход в 2020 возможен только с потерей дохода, размер потери можно уточнить в НПФ БУДУЩЕЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение