Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3690

03.04.2002, 23:59

Я, являюсь директором фирмы и от лица фирмы выдал деньги под расписку без нотариального

подтверждения человеку не работающему в нашей фирме.

Имеет данная расписка юридическую силу?

Могу ли я обращаться с ней в судебные органы и каковы перспективы.

Ответы юристов

04.04.2002, 05:14

Если Вы выдали деньги как частное лицо, то вопросов нет. Если как юридическое, то обратите внимание как этот вопрос регулирует статья 808 ГК.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Что касается кредитного договора, ГК прямо указывает, что несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. В отношении договора займа такой оговорки нет. С уважением, Г.Б. Добрецов.

Вопрос № 11422317

27.09.2016, 11:58

Выдали расписку на замен паспорта в уфмс. Является ли она документом по которому хочу получить справку в загсе о смене фамилии?

Выдали расписку на замен паспорта в уфмс. Является ли она документом по которому хочу получить справку в загсе о смене фамилии?

Ответы юристов

27.09.2016, 12:02

Если эта справка называется "временное удостоверение личности", то да, является.

Вопрос № 1875101

18.08.2012, 01:46

Выдана расписка. Прошло 5 лет.

День добрый!

Расписка была оформлена рукописно должником.

Паспортные данные, несколько расписок по 20 тр. в каждой, сумма почти 200 тр..

В срок деньги не были возвращены.

В 2007-2008 годах был совсем новичком в этих вопросах.

Подавал иски в суды, но не принимали по формальным основаниям.

Было много работы, разъездов, переездов...

В итоге... наступило сегодня.

Реально ли восстановить срок?

Сильно уважительных причин как таковых нет.

Обращался ещё в 2007 году в Милицию о мошенничестве, но отписки, отказы и пр.

Хотя приходил ответ, что милиция получала от неё показания, что она собирается отдавать, срок не оговаривала.

Можно ли выходить в Суд с тем, что я до сих пор жду, так как она Милиции дала показания, что денег нет, но будет отдавать.

Вопрос с 3 годами и притянуть показания из милиции. Что я не знаю ещё о нарушении моего права, т.к. как бы жду...

Или как?

Я ОЧЕНЬ ПРОШУ не пишите - можно, но идите к юристу или что-то туманное.

Напишите, пожалуйста, как на автомобильных форумах - конкретные шаги и ссылки на НА.

Пожалуйста!

В соответствии со ст. такой-то, то-то.

Скажите суду то-то.

Получите из милиции такую-то бумагу...

Спасибо за конкретику и помощь!

Ответы юристов

18.08.2012, 01:50

В расписках как было сформулировано обязательство заемщика вернуть деньги в части срока возврата долга?

18.08.2012, 01:53

И пожалуйста подробно: КОГДА подавал иски в суд, и почему исковые заявления были возвращены, по какому именно основанию?

Вопрос № 1880025

21.08.2012, 17:26

Была прописана дата возврата, которая примерно наступает через 1 месяц после выдачи.

Ответы юристов

21.08.2012, 18:24

Подать в суд можете. Если ответчик заявить о пропуске срока исковой давности, то суд откажет.

Вопрос № 13128186

06.09.2017, 21:35

Должен ли выдать расписку нотариус о принятии оригиналов документов о наследовании?

Должен ли выдать расписку нотариус о принятии оригиналов документов о наследовании?

Ответы юристов

06.09.2017, 21:36

Да, обычно в нотариальной конторе выдают расписку, где указаны все документы, которые были приняты нотариусом от наследников.

06.09.2017, 21:37

--- Здравствуйте, да, в обязательном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

06.09.2017, 21:38

Да, в данном случае нотариус обязан предоставить документ, где указано что он принял документы, и какие документы именно были им приняты.

Вопрос № 5628439

13.12.2014, 14:31

Должен ли нотариус выдать расписку о принятии документов для оформления наследства.

Должен ли нотариус выдать расписку о принятии документов для оформления наследства.

Ответы юристов

13.12.2014, 14:45

Сергей!

По Акту приема - передачи документов.

13.12.2014, 15:07

Безусловно, в соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя, заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом, заверенная подписью нотариуса и оттиском печати.

Вопрос № 12760018

26.06.2017, 21:33

Отказ мфц выдать расписку при приеме документов на оформление паспорта впервые

Обязаны ли в мфц выдавать расписку о приеме документов на получение паспорта? Нами были поданы документы на получение паспорта ребенку в связи с достижением 14 лет, мфц не выдал никакой расписке в приеме документов. Насколько это законно и куда жаловаться? Сотрудники мфц сообщили что расписка не выдается и также отказались выдать временное удостоверение личности ссылаясь на то, что оно выдается только человеку который уже получал паспорт ранее.

Ответы юристов

26.06.2017, 21:42

Временное удостоверение личности действительно выдается только в случае, если ранее выдавался паспорт, что касается расписки относительно приема документов, то по смыслу всей этой процедуры расписка конечно должна быть, в противном случае невозможно доказать, что вы сдавали какие-то документы, особенно если речь идет о оригиналах документов.

Вопрос № 12760277

26.06.2017, 21:58

Уточните, пожалуйста, откуда информация, что Временное удостоверение личности действительно выдается только в случае, если ранее выдавался паспорт?

Ответы юристов

26.06.2017, 22:06

В соответствии со статьей 76 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", сотрудник МФЦ при приёме у вас документов на оформление паспорта, обязан был выдать справку о приеме документов

Цитата:
76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

А вот для оформления временного удостоверения личности, ребёнку было необходимо обратиться ннепосредственно в подразделение по вопросам миграции, поскольку многофункциональные центры временное удостоверение личности не выдают, обращение ннепосредственно в подразделение по вопросам миграции оно бы там было ему оформлены без всяких проблем.

Вопрос № 5626024

13.12.2014, 04:43

Должен ли нотариус выдать расписку о принятии документов для оформления наследства.

Должен ли нотариус выдать расписку о принятии документов для оформления наследства.

Ответы юристов

13.12.2014, 09:18

Это не расписка, согласно закону о нотариате, это оформляется иным образом.

Вопрос № 14716797

17.10.2018, 15:50

Должен ли нотариус выдать расписку при принятии документов по завещанию 7

Должен ли нотариус выдать расписку при принятии документов по завещанию 7

Ответы юристов

17.10.2018, 16:16

Д. "Основы законодательства о нотариате" не предусматривают выдачу расписок о принятых документах. Как правило документы в наследственное дело принимаются в виде нотариально удостоверенных копий, оригиналы таких документов как свидетельство о смерти, о рождениях, браках и пр. нотариус не забирает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских