Может ли внук (гр.Украины) стать опекуном дедушки 90 лет (гр.РФ)? Какие документы нужны и куда обратится?

• г. Шахтерск

Ответы на вопрос (1):

Многие путают опекунство и уход за престарелым человеком. Уход за престарелым человеком которому исполнилось 90 лет может оформить любой человек, но, он должен быть обязательно безработным, и не находиться на учете в центре занятости населения. После оформления в Пенсионном фонде, пожилому человеку к пенсии (отдельной строкой) будет добавка в сумме ______рублей. Когда оформляется опека первое что нужно сделать это подать заявление в суд о признании человека недееспособным с предоставлением различных справок и копий документов. Затем после признания человека недееспособным, с решением суда нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Если у внука из Украины благие намерения, то он сможет этого добиться или забрать дедушку в Украину, а тот ему всё завещает и т.д. налоги.....!!!!!