8 800 505-92-64
261 юрист сейчас на сайте
2287консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
05.04.2002 в 12:19
номер вопроса №3691
прочитан 8 раз

Меня интересует такой вопрос. У моей организации заключен договор аренды на срок 9 месяцев.

Срок истекает в июне месяце. В договоре аренды предусмотрено следующее: ""арендатор (то бишь моя фирма) имеет право на преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. " Вчера получил письмо о том, что договор на следующий срок заключен не будет. Мы платили вовремя, не нарушали никаких своих обязательств. Может ли арендатор не заключить с нами договор на новый срок и при каких условиях он это может сделать?

Спасибо.

Сергей.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 36 638 Личная консультация
    05.04.2002 12:48

    Скорее всего, Вы имели в виду арендодателя. Конечно, может, но Вам для обеспечения защиты своих прав следует все-таки, в соответствии со ст. 621 ГК РФ, уведомить арендодателя о своем желании заключить договор аренды на новый срок.

    А потом смотреть, не заключил ли арендодатель договор аренды с другим арендатором, и если заключил такой договор в течение года, можете по своему выбору заявлять иск о переводе прав арендатора на себя и возмещения убытков, либо просто возмещения убытков.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение