Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я выписана с одного места жительства, но не прописана в другом уже продолжительное время.

Какие нарушения это несет в себе, и какое наказание за эти нарушения.

вопрос №36910
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Проживание без прописки в соответствии со ст.178 Кодекса РСФСР об администр. Правонарушениях влечет предупреждение или штраф 10 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей бабушки неприватизированная квартира. В ней прописано 4 чел: она сама, ее сын, ее внук (я),моя дочь (ее правнучка-несовершеннолетняя). Ее сын не хочет приватизировать квартиру, скажите после ухода бабушки кто становится ответственным квартиросъемщиком-сын? и может ли он выписать меня (т.е. ее внука) из квартиры без моего согласия. И имею ли я право претендовать на что-то и в каких долях? Или квартиру все-равно нужно приватизировать?

вопрос №1491675
прочитан 60 раз

Не путайте понятия. О каких долях вы говорите, квартира муниципальная. Надо пользоваться квартирой либо хотя бы оплачивать коммунальные платежи (свою часть), тогда никто не выпишет. Снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Если случиться такая неприятность, обращайтесь к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и двое моих детей прописаны квартире моей мамы в городе А. Я планирую переехать в город Б и там купить недвижимость. Может ли моя мать сама выписать меня и моих детей из своей квартиры в городе А, чтобы нам не пришлось ехать через всю страну чтобы просто выписаться? К примеру по доверенности нотариальной? Или я сама обязана этим заниматься?

вопрос №13966911
прочитан 7 раз

Квартира приватизированная? Если да, то мама может с Вашего письменного Вас снять с регистрации. Если муниципальная - там встанет другой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности моей мамы, к нашему государству эта квартира никакого отношения не имеет, ее купила моя мать на свои деньги.

вопрос №13967355

«Квартира в собственности моей мамы, к нашему государству эта квартира никакого отношения не имеет, ее купила моя мать на свои деньги.»

Мы рады за вашу маму, а вопрос то у вас какой к юристу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может выписать. Вышлите ей копию вашего паспорта с новой пропиской и выписку из домовой книги по новому месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста в каком возрасте подросток может выписаться от родителей и прописаться в другом месте.

Заранее огромное спасибо.

вопрос №396889
прочитан 8 раз

Приведенные ниже нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос и в дополнительных комментариях не нуждаются.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением, адвокат Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником жилья, могу ли я без участия других прописанных членов сам выписать человека.

вопрос №13625820
прочитан 20 раз

Через суд, не проблема.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы собственник жилого помещения, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для снятия с регистрационного учета гражданина по месту жительства в судебном порядке собственнику требуются соответствующие основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать людей без их согласия, т.е. принудительно, можно только через суд. И не важно с какой квартиры — частной или муниципальной. Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Самое главное условие — человек, которого хотите выписать, не должен быть собственником квартиры. Если же он один из собственников, то принудительно выписать ее не получиться. По закону собственник имеет право проживать в квартире и быть прописанным (ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник выписать из своей квартиры других прописанных людей, без их согласия и присутствия?

Спасибо.

вопрос №4831293
прочитан 87 раз

Можно выписать по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как главный квартиросъёмщик в муниципальной квартире могу выписать другого там прописанного лица без его согласия.

вопрос №17318958
прочитан 11 раз

если отсутствует волеизъявление прописанного в жилом помещении сняться с регистрационного учета, то это возможно сделать только в судебном порядке при наличии достаточных оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если этот человек не живёт а квартире и не платит ЖКУ можете его через суд выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артем, нет, не можете, и никаких особых прав у "главного квартиросъемщика" против остальных прописанных нет.

Цитата:
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей по оплате ЖКУ не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли без присутствия хозяина квартиры. Выписать и прописать его в другую квартиру. Имея при этом доверенность и паспорт.

вопрос №12485658
прочитан 11 раз

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

По доверенности можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила.

Для регистрации по месту жительства, и снятия с регистрационного учета, по другому адресу, необходимо личное присутствие собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила,

в соответствии со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"-необходимо личное заявление гражданина.

Цитата:
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение