Возможность использования свидетельских показаний при несоблюдении простой письменной формы сделки - анализ статьи 162 ГК РФ

• г. Москва

Статья 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Истец утверждает, что помимо договора были ещё устные соглашения, которые я нарушил. Он оформил свидетельские показания в письменном виде и включил их в своё исковое заяление. Реально этих устных соглашений не было, но Истец в исковом заявлении утверждает, что заявления мною были сделаны в присутстивии трёх человек. Будут ли они иметь силу в суде и можно ли их отклонить на основании 162 статьи ГК РФ.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Свидетельские показания могут быть оформлены в том числе и в виде письменных показаний. Но это не делает их письменными доказательствами.

Так как письменные доказательства и свидетельские показания два разных вида доказательств.

Поэтому если сделка в нарушение требований ГК РФ не оформлена в простой письменной форме, то стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания, в том числе данных в письменном виде.