Льготы москва наука

Какие льготы предполагаются для доктора наук-собственника имущества в Москве, есть ли дополнительные льготы для автовладельцев и т.п.-докторов наук?

vip

ответы на вопрос:

Ранее излишки жилой площади рассчитывались и оплачивались с учетом различных льготных обстоятельств, например обладатели ученой степени кандидата и доктора наук имели право на дополнительную жилплощадь. Все это сохранялось с советских времен до недавнего времени. Сейчас упразднено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Докторам наук могут быть выделено гранты для проведения исследований (например, согласно Указу Президента РФ от 9 февраля 2009 г. N 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук"). Льгот по транспортному налогу или налогу на имущество нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании п.2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 (ред. от 02.07.1981)

"О праве пользования дополнительной жилой площадью" дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 настоящего Постановления, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв. метров. Данное Постановление не отменено, т.е. является действующим, однако возможность реализовать его на практике и добиться предоставления государством или муниципалитетом дополнительной площади сомнительна.

Доктору наук доплачивается ежемесячно к окладу 7000 руб. Смотрите Постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 (ред. от 17.12.2010) "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук".

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" в научных учреждениях федерального финансирования отпуск для докторов наук - 48 рабочих дней, для кандидатов наук - 36. Однако с 2001 года в соответствии с новым Трудовым кодексом РФ отпуск исчисляется в календарных днях, поэтому в отделе кадров Вам пересчитают отпуск из 36 рабочих дней в календарные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Васильевна!

Льготы на уплаты налоги автомобиля докторам наук не предусматривается, но на основании нижеуказанных норм предусматривается доплаты.

Согласно Указа Президента РФ от 09.02.2009 N 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук"

а) 400 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов Президента Российской Федерации - для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук;

б) 60 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов Президента Российской Федерации - для государственной поддержки научных исследований молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук.

2. Установить, что гранты Президента Российской Федерации, предусмотренные пунктом 1 настоящего Указа (далее - гранты Президента Российской Федерации), выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований:

а) кандидатам наук - в размере 600 тыс. рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее одного молодого ученого, студента, аспиранта. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год;

б) докторам наук - в размере 1 млн рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее трех молодых ученых, студентов, аспирантов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 (ред. от 17.12.2010)«Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук»

Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных государственных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045) доктора наук — в размере 7000 рублей; кандидата наук — в размере 3000 рублей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 949«О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень»

Предоставить право научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень: доктора наук — 48 рабочих дней, кандидата наук — 36 рабочих дней. Указанные отпуска предоставляются научным работникам, занимающим штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 04.04.2014, 06:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение