Что делать, если я не получил повестку и требования истца и мне вынесли заочное решение суда?

• г. Екатеринбург

Так получилось что на руки я не получил повестки и требования истца, вынесли заоочное решение И в отмене заочного решения суда мне отказали, хотя я не знал о времени месте и дате судебного заседания и вообще о притензиях истца. Что делать? Из суда мне посылали но на руки я не получал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 2 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если в удовлетворении заявления об отмене заочного решения Вам отказано, обжалуйте заочное решение в апелляционном порядке. Соблюдение срока на апелляционное обжалование обязательно .

Спросить
Пожаловаться

О решении суда узнал от судебного исполнителя. Написал заявление в суд об отмене заочного решения, так как в судебном заседании не участвовал и судебных повесток и решение суда не получал. Помощник судьи мне отвечает, что решение суда не заочное, а очное так как мне повестки посылали через почту, а я их не получил, поэтому считается, что уведомлен надлежащим образом. Что у нас действительно такие Законы, поясните пожалуйста, что делать в этом случае. С уважением Александр.

12 августа получила по почте заочное решение суда о взыскании с меня долга перед ХКБ. Повестку в суд я не получала, соответственно, о дате и времени судебного заседания не знала.

У меня три вопроса:

1. Имел ли право суд проводить заседание без меня?

2. Являются ли эти обстоятельства основанием для отмены заочного решения суда?

3. Как правильно подать заявление об отмене заочного решения - отправить по почте или лично в канцелярии суда?

Не явился на повторное заседание, так как поздно получил повестку в суд (не было извещения в почтовом ящике). Кроме того, не получал материалов по делу. В заявлении об отмене заочного решения пишу следующее:

03,06,2014 я не явился в судебное заседание в связи с тем, что не получил повестку, не знал о дате и времени проведения судебного заседания и таким образом, не смог защищать свои интересы в суде.

Кроме того, я не имел возможности ознакомиться с материалами дела, так как не получил копии документов по делу.

В моё отсутствие суд вынес заочное решение по данному делу, удовлетворив иск.

Прошу

1. Заочное решение по иску... к... отменить и возобновить рассмотрение дела по существу.

2. Выдать мне копии всех документов по данному делу для ознакомления с ними.

Будет ли такое основание достаточным для отмены решения и переноса слушания? На каком основании можно отменить заочное решение суда? Цель - оттянуть вступление решения суда в законную силу.

МОЖНО УТОЧНИТЬ? Мировой судья вынес заочное решение. В настоящее время я в другом городе, получить решение не могу. Возможно что заочное решение было направленно по адресу, но я его так и не получил и оно было отправлено обратно в суд. От ИСТЦА по телефону узнал о заочном решении суда. В канцелярии суда я получить решение не могу, под роспись, так как я в другом городе. ВОПРОС:

1.Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда, если не получал САМОГО РЕШЕНИЯ НА РУКИ, а только знаю об решении суда по телефону от ИСТЦА. Я-ответчик.

2. На отмену заочного решения суда (Мировой судья выносил) подавать заявление этому же Мировому судье? Благодарю.

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

Я узнал что должен банку и мне вынесли заочное решение по не повестки не и смс не заказного письма ни телеграммы о суде я не получал я в суде написал заявление об отмене заочного решения и на значили другое заседание об отмене заочного решения. Как мне оказать что я не чего не получал и не был уведомлен?

О месте, дате и времени проведения заседания я был уведомлен, получил повестку непосредственно в суде.

21.10.2021. Суд принял заочное решение в мое отсутствие. Заседание я пропустил по болезни, документа подтверждающего не имею.

22.10.2021. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

03.11.2021. Мной получена копия заочного решения.

Заявление на отмену заочного решения не подавалось. Уважительной причины пропуска нет.

Вопрос 1. Целесообразно писать заявление на отмену заочного решения, а также восстановление срока без уважительной причины?

Вопрос 2. После получения отказа в удовлетворении заявления об отмене решения суда, возможно обжаловать заочное решение в апелляционном порядке?

Вопрос 3. 22.11.2021 последний день подачи апелляции по ст. 321 ГПК РФ, она распространяется на мой случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение