Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте на такой вопрос: в августе 2001 года я меняла паспорт в связи с вступлением в брак.

При получении паспорта я обнаружила, что в графе ФАМИЛИЯ подчищено (они написали старую фамилию - подчистили и сверху написали новую). Я обратила на это внимание паспортистки, но меня уверили, что никаких проблем не возникнет, такое бывает, все заламинировано. Однако в январе этого года нотариус отказался мне заверить банковскую карточку обосновав свой ответ тем, что у нее возникли сомнения в подлинности моего документа из-за "подчистки" фамилии в паспорте. В итоге я не могу ни деньги получить в банке, ни даже выписку взять из-за "сомнительного" паспорта, ни отчитаться в налоговой инспекции (я предприниматель). Я позвонила в паспортный стол, где начальник ответил, что кроме как поменять паспорт другого выхода не видит. Могу ли я поменять паспорт за счет паспортного стола и могу ли я потребовать в связи с вышеизложенными событиями уменьшить срок его изготовления? Стоит ли вообще "качать права"? Спасибо заранее за ответ.

вопрос №36918
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Расходовать свои нервы из-за 50 рублей (стоимости бланка паспорта) я не рекомендовала бы. Хотя, конечно, Вы вправе это требовать. Но если Вы хотите быстро достигнуть желаемого результата с наименьшими потерями, оплатите 50 рублей и подайте документы на обмен паспорта. Обратитесь к нач. паспортного стола с просьбой ускорить обмен, можно даже письменно, с указанием причин. Я думаю, что если Вы не станете идти на конфликт из-за 50 рублей, то Вы получите новый паспорт в максимально короткий срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю новый паспорт в связи с вступлением в брак, нужно ли прописывать новый паспорт?

вопрос №12678845
прочитан 3 разa

Как понимать Ваш вопрос в части "нужно ли приписывать новый паспорт". Если про прописку в паспорте, то нужно. Если на прежнюю фамилию у Вас заключены договоры, то оформлять дополнительные соглашения и вносите изменения. Если зарегистрировано имущество, то изменения не вносите. Подтверждать принадлежность будете свидетельством о регистрации брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо внести изменения во все документы, которые отражают данные паспорта, в паспорт необходимо внести отметку о регистрации по месту жительства, о регистрации брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени я могу поменять паспорт в связи с вступлением в брак и изменением фамилии?

вопрос №333856
прочитан 15 раз

Замену паспорта Вам будет необходимо произвести в течение месяца после регистрации брака и смены в связи с этим обстоятельством фамилии.

Иначе Вас могут ожидать штрафные санкции в размере от 1500 до 2500 рублей (ст. 19.15. КоАП РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации п. 16 говорится, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся причиной смены фамилии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меняла паспорт в связи с браком в 43 года 2018 году, нужно ли менять его 45 в 2020?

вопрос №17605932
прочитан 46 раз

Да, 45 лет единый срок замены паспорта, независимо от предыдущей замены, даже если вы бы вышли замуж в 44 года и 10 мес. и сменили паспорт, в 45 все равно пришлось бы менять снова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Откройте последнюю страницу паспорта, там по-русски написано, когда и как менять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно конечно.

По достижении 45 лет паспорт гражданина РФ (далее - паспорт) подлежит обязательной замене (п. п. 7, 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; пп. 72.5, 72.6 п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вам надо менять свой паспорт при наступлении 45 лет.

- см. Положение о паспорте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь менять паспорт в связи с 45 лет у меня свидетельство о рождении Армении, нужен перевод нотариально или нет. Спасибо.

вопрос №16659180
прочитан 1 раз

Паспорта гражданина Российской Федерации, подлежащего замене;

загранпаспорта (если имеется);

свидетельства о браке (если брак заключен);

свидетельства о разводе (если брак расторгнут);

свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);

загрузите фотографию (следуйте инструкции на портале).

Свидетельство о рождении не требуется при замене в 45 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

27.06-45 лет мне менять паспорт рф до 27.07? или можно позднее-в августе? В связи с указом.

вопрос №17436147
прочитан 6 раз

Паспорт нужно менять в течении одного месяца после истечении 45 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дина, вы живете в России, поэтому не все делается, как рассказывают по телевизору.

Как только вам исполнилось 45 лет, в течение 30 дней вам стоит подать заявление о замене паспорта.

Действительно, можно и не делать этого, но ваш старый паспорт через месяц после 45-го дня рождения станет недействительным. В соответствии с этим, вы рискуете попасть под действие КоАП РФ, а именно ч.1 ст. 19.15 – проживание по недействительному паспорту. И за это вам грозит штраф - 1.5-2.5 тысяч рублей.

И все разговоры и споры с органами, по поводу несвоевременного обращения о замене паспорта, тоже ничем хорошим не заканчиваются – потерянное время, нервы и деньги.

Делайте выводы.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мой паспорт просрочен, в связи с вступлением в брак и смене фамилии, могу ли я по нему улететь в Казахстан?

вопрос №14754274
прочитан 3 разa

Вам необходимо подать документы на смену паспорта. По вашему паспорту вам билеты не продадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приехала из Украины в Красноярск и вышла замуж, могу ли я в Красноярске обменять паспорт в связи с тем. что взяла фамилию мужа?

вопрос №1845778
прочитан 165 раз

Можете! Обратитесь в генеральное консульство Украины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение