Суд будет выносить решение в пользу педагогических работников - анализ статей ФЗ Об образовании в Российской Федерации.

• г. Мичуринск

Педагогические работники, проживающие и работающие в муниципальной образовательной организации с. Д потребовали от органа местного самоуправления осуществляющего управление в сфере образования предоставления компенсации их расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Педагоги указывали на соответствующее постановление главы региональной администрации, гарантирующее такие выплаты. Однако местный муниципалитет, сославшись на отсутствие соответствующего распоряжения Правительства РФ, отказал в удовлетворении требования. Педагоги заявили, что обратятся в суд.

В чью пользу будет вынесено решение? Ответ обоснуйте с привлечением конкретных статей ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Ответы на вопрос (2):

решение будет в пользу педагогов местным органам власти предоставлено право предоставлять льготы по коммунальным услугам на основании №131-ФЗ от 06 октября 2003 года

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, В вашем случае необходимо обратиться в суд и в обоснование своих требований сослаться не только на ФЗ "Об образовании", но и на постановления Правительства РФ от 30.08.2004 № 444, Постановление Правительства РФ от 14.12.05 г. № 761, ФЗ № 131-ФЗ и т.д. Что касается Вашего вопроса о том " в чью пользу будет вынесено решение суда" то в соответствии с действующим законодательством Вам положена указанная компенсация, только нужно юридически грамотно оформить исковое заявление и представить в суде доказательства заявленных требований, поэтому всегда лучше получить юридическую помощь и очную консультацию.

__________________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов

контактный телефон 89204753361; 89202309568

Обращайтесь буду рада Вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Закон Удмуртской республики от 21 марта 2014 года №11-РЗ "О реализации полномочий в сфере образования"

Как понять слова "имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений" в Статье 16. Социальная поддержка педагогических работников

1. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций Удмуртской Республики, муниципальных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Удмуртской Республики.

Это значит можно снять жилье в сельской местности и его будут оплачивать?

Согласно ст.55 Закона "Об образовании" от 10.07.1992 г и Закона Пермского края "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности..." педагогические работники ОУ, пенсионеры системы образования освобождаются от оплаты жилья, отопления, освещения. Взносы за капитальный ремонт ртнесены к расходам на оплату жилых помещений. Соответственно льготы по оплате жилых помещений распространяются и на оплату капремонта. Обязано ли образовательное учреждение (или РУО) возмещать педагогическому работнику и пенсионеру расходы по оплате капитального ремонта?

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. В каком размере? В РОссии.

Как правильно сделать запрос в Администрацию для получения справки. Выписка из правового акта органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования обустановлении учётной нормы площади жилого помещения по муниципальном образованию или справка органа местного самоуправления муниципального образования об отсутствии правового акта органа местного самоуправления (подлиник).

Педагогические работники образовательных учреждений, пенсионеры системы образования, проживающие в сельской местности, освобождаются от оплаты жилья, отопления, освещения. Взносы за капитальный ремонт отнесены к расходам на оплату жилых помещений. Соответственно льготы по оплате жилых помещений распространяются и на оплату капремонта. Обязано ли образовательное учреждение (или РУО) возмещать педагогическому работнику и пенсионеру расходы по оплате капитального ремонта?

В соответствии с Законом об образовании ст. 47, п. 8 Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Моя жена, работает в детском саду воспитателем. Сейчас находится в отпуске по содержанию ребенка до 3 лет. Проживаем мы в сельской местности.

Теща, которая работает в этом же садике воспитателем, компенсацию получает, а моя жена нет! Почему?

А в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об образовании в Российской Федерации" про пенсионеров ни слова. Имеют ли пенсионеры право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования. Может ли областная дума принять такой закон? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования.

Есть такое ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 октября 2013 г. N 963 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ..." суть постановления: сельским учителям платиться 1200 рублей в месяц за коммуналку.

Есть правила к этому Постановлению "ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ..."

Там есть пункт 3. "Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости".

Я понимаю это правило таким образом, что ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение. Т. е. право на компенсацию не обусловлено датой представления подтверждающих документов.

Вопрос такой: компенсацию должны выплачивать с момента подачи заявления или с момента возникновения права на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение