Но, опека требует справку на все предыдущие фамилии, правильно ли это?

Читайте также:
Вопрос №3691923

Поменяла паспорт на основании изменения фамилии, согласно справки об изменении фамилии, в новом паспорте на последней странице есть штамп паспортного стола с данными предыдущего паспорта. Банк отказывается менять мои реквизиты на основании нового паспорта и требует справку оригинал, на основании которой сменилась фамилия. Правы ли они?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
04.04.2014, 04:10

в данном случае правы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Пропущена буква в паспорте (смена фамилии по браку)

20.04.2013 зарегистрировали брак, 15.05.2013 подала документы на получение нового паспорта. 01.06.2013 забрала новый паспорт с паспортного стола - дома сравнила свою фамилию и фамилию мужа - как она написана в моем новом паспорте (нового образца - со строкой под фотографией на английском языке) с фамилией мжа во всех его документах (где она написана по английски) - фамилия Салихов - Salikhov, мою же фамилию написали Salihova-пропустили букву K - все остальные документы (вод. удостов и тд) меняют по новому паспорту - это значит что фамилии будут разными? Нужно ли мне заново менять паспорт?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Петрозаводск
03.06.2013, 14:59

Уважаемая Елена !

Проблемы у Вас могут возникнуть в будущем при получении наследства, пенсии и т.д.

Лучше сменить паспорт этот зараннее.

Удачи .

Вам помог ответ?ДаНет

Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Юрист г. Якутск
14.03.2022, 08:37

Я недавно менял паспорт и был штамп только об одном паспорте. Когда спросил где остальные паспорта, на что получил ответ: "Ну, значит так положено". Так что не удивляйтесь, если будет штамп только с предыдущим паспортом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В свидетельстве о рождении фамилия Горелов, а паспорт был получен на Карелова.

Мой муж 1954 года рождения. При получении паспорта в возрасте 18-ти лет была допущена ошибка в написании фамилии. В свидетельстве о рождении фамилия Корелов, а паспорт был получен на Карелова. Всю жизнь он прожил с фамилией Карелов и все документы получены на эту фамилию. В 2010 году муж потерял паспорт и при восстановлении документа работники паспортного стола настояли на выдаче паспорта на фамилию Корелов. Сейчас при оформлении пенсии возникла необходимость в справке об изменении фамилии. Где ее взять?

Юрист г. Липецк
05.03.2014, 07:28

Не справка об изменении фамилии нужна, а судебное решение об установлении факта принадлежности документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
05.03.2014, 07:28
Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.03.2014, 07:28

Справку Выдает ЗАГС по обращению заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.03.2014, 13:53

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском об установлении принадлежности документа - трудовой книжки Вашему мужу.

Вам помог ответ?ДаНет

В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Поменял паспорт в связи с ошибкой в написании фамилии. Нужно или нет менять документ на собственность гаража полученный по старому паспорту. В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Адвокат г. Абдулино
19.02.2016, 04:56

Здравствуйте! нет не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы?

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
05.10.2016, 13:08

Добрый день. Если будете переделывать паспорт, то заново то, что указываете делать не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 13:11

Это неправомерно, они просто должны поменять паспорт. Таким образом они просто не хотят нести ответственность за свои действия. Заставив вас все делать сначала, как будто ничего не было. Пищите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.10.2016, 13:15

Согласно Письма Минфина России от 22.01.2016 N 03-05-06-03/2328:

Пунктом 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года N 391, установлено, что получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации по замене паспортов, в том числе в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных статьей 333.33 НК РФ (пункт 40 Административного регламента ФМС России).

Из пункта 96.2 Административного регламента ФМС России следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, [u]если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта[/u]. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Таким образом, учитывая положения Административного регламента ФМС России, при последующем обращении гражданина за заменой паспорта в результате выявленных неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей за совершение замены уже выданного паспорта должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Можете более подробно ознакомиться с указанным письмом в сети интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос: как же кредитная история?

Если сменить фамилию и в следствии паспорт, далее через некоторое время его заменить в связи с утерей. На странице со штампом предыдущего паспорта будет штамп о паспорте который был получен при смене фамилии. Вопрос: как же кредитная история? С чистого листа?

Юрист г. Астрахань
05.08.2018, 21:31

Здравствуйте. Да, в обязательном порядке в паспорте будет указание на все ранее полученные паспорта.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но они мне мешают! Что сделать?

Я поменял фамилию в новом паспорте на последней страницы старые данные моего паспорта! Но они мне мешают! Что сделать? Может потерять новый паспорт и получить другой? И там будет какие свединия о ранние выданных паспортах!

Юрист г. Пермь
18.09.2014, 16:06

Такого бонуса закон не предусматривает при обмене паспорта. Вам это зачем? Все легко узнается по ФИО независимо от того что у него там в паспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
18.09.2014, 16:07

В новом паспорте будут указаны все данные предыдущих паспортов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Выдадут ли мне права при наличие медицинской справки, оформленной на девичью фамилию (начала обучение в автошколе,

Выдадут ли мне права при наличие медицинской справки, оформленной на девичью фамилию (начала обучение в автошколе, когда ещё был старый паспорт и соответственно справку сделали на старую фамилию) или нужно менять справку пока есть время до экзаменов, чтобы фамилия была, как в новом паспорте!?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2015, 17:50

Здравствуйте. Да, должны выдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Имеют ли они право требовать дополнительные документы к абсолютно "законному" паспорту?

При регистрации брака я не стала менять фамилию, так что у нас с мужем фамилии теперь разные. В моем паспорте стоит штамп о заключении брака, паспорт нового образца, выдан в 1999 году (брак от 2000 года), никаких помарок в паспорте нет. Когда возникла необходимость выписаться из старой квартиры, чтобы прописаться в новой, в паспортном столе меня отказались выписывать, пока я не предоставлю свидетельство о заключении брака. То же самое начали требовать и при регистрации. Основание: "А вдруг вы меняли фамилию?"

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола? Имеют ли они право требовать дополнительные документы к абсолютно "законному" паспорту? Если они не правы, то как мне себя вести:

Юрист г. Екатеринбург
05.10.2001, 15:12

Уважаемая Галина! Действия сотрудников паспортного стола абсолютно незаконны. Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не возлагает на органы, производящие регистрацию и снятие с регистрационного учета граждан, проверку подлинности представляемых гражданином документов, их надлежащего оформления и т.п., и она не должна ими осуществляться. Иное означало бы неправомерное вторжение органов исполнительной власти и других органов регистрационного учета в сферу гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений. При этом регистрация неправомерно использовалась бы для установления системы контроля за законностью реализации прав и обязанностей граждан в различных сферах. Данная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда от 2 февраля 1998 г. № 4-П. Таким образом, орган регистрационного при подачи вами заявления и документа, подтверждающего личность, обязан в трехдневный срок снять вас с учета. Данная процедура носит уведомительный характер. В случае, если орган, осуществляющий регистрацию, будет отказывать вам в снятии учета, такое бездействие вы можете обажаловать в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности лицу либо непосредственно в суд (ст. 9 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения...")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
05.10.2001, 14:49

Действия работников паспортного стола не противоречат законодательству. Вы, действительно, могли сменить фамилию. В этом случае у Вас возникает обязанность сменить паспорт, в противном случае он является недействительным. Контролирующим органом в данном вопросе является паспортный стол. Свидетельствыо о браке является документом, подтверждающим, что фамилия осталась прежняя и обязанности смены паспорта нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Я в 14 лет т.е 2007 году сделала паспорт потом в 20 лет поменяла потом поменяла фамилию опять новый паспорт а штампа со сведениями ...

Я в 14 лет т.е 2007 году сделала паспорт потом в 20 лет поменяла потом поменяла фамилию опять новый паспорт а штампа со сведениями паспорта 2007 года нет в новом паспорте могу ли я поставить этот штамп в другом городе.

Юрист г. Волгоград
17.04.2015, 15:30

Обратитесь в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение