Судья подписал протокол заседания суда задним числом - что делать в таких случаях?

• г. Нижний Тагил

Судья подписала протокол заседания суда *задним* числом, тем самым существенно уменьшив время, данное участникам процесса для ознакомления с протоколом.

Как зафиксировать это нарушение?

Ответы на вопрос (2):

не может такого быть, протокол готовится в течение трех дней и вы в это время можете подать заявление на ознакомление - вас во времени на ознакомление с протоколом никто не ограничивает

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

вы имеете право делать замечание на протокол Вот и отразите этот акт в замеяаниях

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: В протоколе судебного заседания при ведении гражданского дела судья указал, что участникам процесса разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, подачи на протокол судебного заседания замечаний, в течении 3 дней со дня подписания протокола. Разъяснение было дано, но секретарь отказала в выдачи протоколов в связи с загруженностью и потом в статье 231 гпк рф написано что любые замечания на протокол, можно подать в течении 5 дней а не 3 дней как указал судья, идет процессуальное нарушение. Права я или нет, это грубейшая ошибка 3 дня?

Как при ознакомлении с протоколом судебного заседания зафиксировать отсутствие материалов гражданского дела в канцелярии, чтобы исключить подписание протокола задним числом? (судебное заседание состоится во вторник). Существует вероятность, что дело сдадут в канцелярию в пятницу, а дата подписания протокола будет со вторника, соответственно на подготовку и принесение замечаний на протокол остается один день - понедельник, что явно недостаточно.

С уважением, Владимир.

У меня есть заявление на ознакомление с протоколом, который в положенный срок не был оформлен. Она его оформила задним числом и теперь вышло, что сроки пропущены... Кому жаловаться на произвол судьи? Спасибо за ответ.

Судья на пятый день после судебного заседания отказалась ознакомить меня с протоколом, мотивируя это тем, что протокол ещё попросту не готов, хотя статья 230 ГПК однозначно обязывает судью подписать протокол не позднее 3-х дней. Что мне делать, ведь у меня наверняка не будет возможности внести замечания по протоколу, поскольку судья подпишет его задним числом. Подозревать судью в нечестности у меня есть веские причины. Обращение к председателю суда результата не дало.

На момент решения суда первой инстанции отсутствовал один протокол предыдущего заседания (есть подпись судьи, что протокол не выдан для ознакомления на такое число)

Это нарушение и правда-ли, что отсутствие в деле протокола судебного заседания влечет за собой безусловную отмену судебного решения. И как сформулировать это нарушение, т.е. какая статья нарушена судом. Это гражданское дело-незаконная постройка.

Прошу проверить законность действий судьи который отказал в рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания, пояснив что сроки подачи прошли. (документ прикрепил как фото).

Суть:-2 декабря 2016 года я получил 3 протокола судебного заседания для ознакомления.-Согласно ч.7 ст. 259 упк рф время ознакомления с протоколом не может быть менее 5 дней с начала ознакомления.-2 декабря 2016 года я начал ознакомление с протоколом. 6 декабря 2016 года я закончил ознакомление с протоколом судебного заседания.-Согласно ч.1. ст.260 упк рф-в течении 3 суток со дня ознакомления с протоколом стороны могут подать на него замечания.

Так как 6 декабря 2016 я закончил ознакомление то написал замечания и подал свои замечания на протокол 8 декабря 2016 года, как я пологаю в соответствии с ч.1.ст.260 упк рф.

А судья кричит что срок подачи замечаний пропущен. Суд апелляционной инстанции вс рт так же считает что срок пропущен.

Правосудно ли решение судей?

Как мне доказать, что судья вовремя не подготовил протоколы и апелляционное определение?

Была сегодня в районном суде, апелляционное определение должно было быть изготовлено 4 дня назад, с заседания прошла уже неделя, но протоколы не готовы. Я хотела бы ознакомиться с протоколами заседания и подать на них замечания, если что. Однако дело мне не выдали, аргументируя тем, что не готовы протоколы и определение. Когда сделают, тоже точно не сказали.

Как мне доказать нарушения судьей? (с мировой судьей было то же самое - она две недели готовила протоколы, не дала мне сфотографировать дело без протоколов, а затем подписала их задним числом - в день заседания).

Если я принесу заявление на ознакомление с делом, если я отдам его в канцелярию суда, они передадут судье только вечером. Как я узнаю результат по моему заявлению? Если я напишу заявление и отдам его секретарю судьи, отметки я никакой не получу. Мне просто не выдадут дела и все, но не напишут, что протоколы и определение не готовы.

Или вести какую-то аудиозапись, видеозапись - мне нужно зафиксировать факт нарушений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною поданы замечания на протокол судебного разбирательства, в пределах срока. Я подал их немного раньше, чем ознакомился с самим протоколом. Суть замечаний-зафиксировать мое ходатайство на заседании в приобщении доказательств, которые суд приобщить отказался. Я просил отказ занести в протокол еще на заседании, судья возразила. Поэтому я сразу после заседания направил замечания в канцелярию.

В итоговом протоколе замечания есть.

Но нет никакой реакции суда на эти замечания.

Ни определения об отказе, ни о рассмотрении. Является ли это нарушением и надо ли что то с этим делать?

Идёт судебное разбирательство, прошло уже 6 судебных заседаний. После каждого судебного заседания мы ходатайствуем об ознакомлении с протоколом судебного заседания, но судья отказывает мотивируя тем, что протокол является продолжаемым и мы сможем с ним ознакомится только после окончания судебного разбирательства. Законны ли действия судьи?

Во время судебного процесса было подано ходатайство об предоставление стороне протоколов судебных заседаний т.к. заседании проходили с привлечением видеоконференцсвязи и связь часто терялась.. Ходатайство было удовлетворено. Но, далее судья выносит окончательное решение по делу, не предоставив, до решение суда, протоколов судебных заседаний. Законно ли данное решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение