Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У МЕНЯ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС, Я РОДИЛАСЬ В МОЛДАВИИ, НО В 1996 ГОДУ ПРИНЯЛА ГРАЖДАНСТВО России,

СЕЙЧАС ПРИ ОБМЕНЕ ПАСПОРТА НА НОВЫЙ, МЕНЯ ИЗ ПАСП. СТОЛА НАПРАВИЛИ В ОТДЕЛЕНИЕ МИЛИЦИИ, ГДЕ ПОСЛЕДНИЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В МОЛДАВИИ - НА ПРЕДМЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ МОЕГО ГРАЖДАНСТВА, ЗАПРОС БЫЛ 01.11.01 И ДО СИХ ПОР НЕТ ОТВЕТА. МНЕ СРОЧНО НУЖНО ОБНОВИТЬ МОЙ ЗАГРАНПАСПОРТ, ТАК КАК СРОК ЕГО ДЕЙСТВИЯ ОГРАНИЧЕН ДО 29.04.02, А НОВЫЙ ЗАГРАНПАСПОРТ НЕ ДЕЛАЮТ БЕЗ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО. СРОКА В МИЛИЦИИ МНЕ НЕ УСТАНОВИЛИ, СКАЗАЛИ "ЖДИТЕ", А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ МОЯ РАБОТА ТРЕБУЕТ РЕГУЛЯРНЫХ ПОЕЗДОК ЗАГРАНИЦУ, И ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ ФЕВРАЛЯ Я НЕ ПОМЕНЯЮ ПАСПОРТ, ТО РИСКУЮ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ.

НА КАКОМ ОСНОВАНИЕ МНЕ НЕ МЕНЯЮТ СТАРЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ ПАСПОРТ НА НОВЫЙ?

вопрос №36925
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Подайте в суд на основании Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (с изменениями от 14 декабря 1995 г.).

" Статья 2. Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд

К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.

Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.

К официальной информации относятся сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), с установленным авторством данной информации, если она признается судом как основание для совершения действий (принятия решений)".

ГПК РСФСР.

"Статья 239-6. Рассмотрение жалобы

Жалоба рассматривается судом в десятидневный срок с участием гражданина, подавшего жалобу, и руководителя государственного органа, общественной организации или должностного лица, действия которых обжалуются, либо их представителей. С согласия лица, подавшего жалобу, она может быть рассмотрена судьей единолично.

Неявка в судебное заседание по неуважительной причине гражданина, подавшего жалобу, или руководителя государственного органа, общественной организации либо должностного лица, действия которых обжалуются, или их представителей не служит препятствием к рассмотрению жалобы, однако суд может признать явку указанных лиц обязательной.

В судебном разбирательстве могут участвовать должностные лица вышестоящих в порядке подчиненности органов или их представители.

Судом должны быть исследованы материалы, представленные вышестоящими в порядке подчиненности государственным органом, общественной организацией или должностным лицом, признавшими обжалуемые действия законными, а также могут быть выслушаны объяснения других лиц, исследованы необходимые документы и иные доказательства".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Течении какого времени должны отдать исполнительный лист если решение вступает в силу 20 числа?

вопрос №10570655
прочитан 5 раз

Обратитесь через неделю примерно, заявление оставьте на выдачу листа. Через день получите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

21 можете пойти и получить исполнительный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок ознакомления со служебной проверкой в МВД? Или в течении какого времени должны ознакомить со служебной проверкой?

вопрос №6901845
прочитан 137 раз

Станислав! Согласно п. 39 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 марта 2013 г. N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" заключение по результатам служебной проверки представляется соответствующему руководителю (начальнику) не позднее чем через три дня со дня завершения служебной проверки и утверждается им не позднее чем через пять дней со дня его представления.

Согласно п. 30.15 данного приказа лицо, проводящее проверку, ознакамливает сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по ее результатам.

Таким образом, Вас обязаны ознакомить с результатами служебной проверки после утверждения заключения о ее результатах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

10.03.20 сдала больничный лист по беременности. В течение какого времени должны выплатить?

вопрос №17108339
прочитан 3 разa

Виктория!

Надеюсь, я верно поняла, что Вам необходима информация по выплате декретных.

Выплата декретных происходит в течение 10 дней с момента подачи заявление на получение декретных. Для этого необходимо принести в бухгалтерию больничный лист с кодом "05".

Размер декретных рассчитывается по формуле:

ДТП = СР: ДТП * ДО, где

СР - средняя зарплата за последние два года, но при некоторых обстоятельствах она может браться не за последние 2 года;

ДТП - число календарных дней, если года обычные, то 730 дней, если есть високосный год, то 731.

ДО - количество дней декретов, данная величина зависит от того как проходили роды, сколько детей родилось и колеблется от 140 до 210 дней.

Дополнительно данная сумма ограничена минимальной суммой, считается от МРОТ и максимальной.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Соответственно, выплата должна быть произведена до 20.03.2020.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгли договор на оказание юр.услуг, в течении какого времени должны будут возвращены денежные средства.

вопрос №17142361
прочитан 11 раз

Этот вопрос вы должны были прописать в соглашении о расторжении договора, в противном случае, вам потребуется обращение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если расторгли договор на оказание услуг, то согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" деньги должны быть возвращены в течение 10 дней.

А так вы можете письменно написать заявление указав сроки возврата денежных средств и приложив реквизиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы их можете вообще не получить даже если и будет судебное постановление.

В течении 10 дней со дня предъявления требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста в течение какого времени должны вернуть налоговый вычет, оформляла в конце мая.

вопрос №17527971
прочитан 2 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

До трёх месяцев камеральная проверка. Плюс до одного месяца на перечисление выплаты, если камералка не выявит ошибки и заявление подавали сразу с декларацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени должны поставить на должность после выпуска из училища.

вопрос №17530973
прочитан 4 разa

Этот вопрос регулируется целевым договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Махачкала!

Окончание учебного заведения гражданина НЕ влечёт обязательного его трудоустройства.

Поэтому вопросы своего трудоустройства вам необходимо будет решать самостоятельно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть целевой договор, то срок в нем оговорён.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После вынесения заключения судом, в течение какого времени должны отдать исполнительный лист? Спасибо.

вопрос №17561809
прочитан 6 раз

Цитата:
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение