Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть ли какой ни будь закон, заставляющий меня при получении загранпаспорта,

анкету для этого брать, непосредственно в ОВИРЕ, там жуткая очередь! Очевидно, что турфирмы осуществляющие такую услугу проплачивают Овировцам, а те в свою очередь создают драконовские ограничения, надо с этим бороться. А можно ли?

вопрос №36926
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Анкета для получения загранпаспорта - стандартная. Если у Вас есть другая возможность получить бланк анкеты, Вы можете не обращаться в свою ПВС (бывш. ОВИР). Однако, в ПВС анкеты выдаются без очереди и в любое время. Одновременно с бланками анкеты Вы должны получить бланки квитанций на оплату пошлин. А вот сдать документы на получение загранпаспорта, Вы можете только в ПВС своего района. Это не ОВИРы создают очереди, а люди, которые в них обращаются. Если Вы не поленитесь отстоять очередь, потратив около 3-х часов, то по истечении 1-го месяца Вы получите загранпаспорт без лишних затрат, которые будут иметь место при оформлении загранпаспорта в тур. фирме.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж инвалид. С нами прописана дочь, которая имеет ПМЖ в Германии и фактически не проживает с нами. Можно ли при получении ком услуг как-то учесть это? Должен ли перевод "вида на жительство" нотариально заверен?

vip
вопрос №16356487

Если она живёт в Германии ее учесть по оплате комуслуг вам в минус, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Перевод вида на жительство нотариус.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно учесть, что дочь временно выбыла из Вашей квартиры.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да, при поданном вами заявлении, оплату за услуги ЖКХ, Вам обязаны уменьшить. А ВНЖ, должен быть апостилирование, (нотариально заверен и с переводом). см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

можно поддать в УК заявление о том, что Ваша дочь временно отсутствует и произвести на этом основании перерасчет оплаты за квартиру на эту возможность указывает Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Цитата:
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Пишите заявление, прикладывайте необходимые документы. Да перевод должен быть заверен нотариусом.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Галина! Давайте по порядку. Можно учесть, т.к. она временно отсутствует в жилом помещении, а согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" это основание для перерасчета платы за коммунальные услуги.

Цитата:
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если ВНЖ, то нужно апостилировать его. Тогда сможете предъявить в подтверждение того, что человек не проживает в жилом помещении. Но возможно и подойдет нотариально удостоверенная копия для управляющей компании. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли использовать электронную подпись, полученную для пользования в электронном виде гос. услугами, чтобы подавать в электронном виде декларацию по реализации алкоголя (пива)? Или для налоговой отчетности нужна другая электронная подпись?

вопрос №5805025
прочитан 27 раз

Подпись (сертификат ключа) может быть одна и та же. Разница в том, какие документы можно подписывать этим ключом и для чего они. Эти права задаются при создании сертификата ключа. Соответственно, если сертификат создавался исключительно для гос. услуг, то для налоговой он не подойдет. Вы можете сделать новый сертификат и записать его на тот же носитель, если память позволит. Можете создать новый ключ со всеми правами для разной документации.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявитель в МФЦ при получении услуги по заказу кадастровой выписки предъявил доверенность на свою мать (не заверенную нотариусом) на широкий спектр полномочий: представление его интересов во всех организациях, оформление документов, внесение исправлений, подпись документов. Проведение геодезических работ и пр. действия по оформлению права собственности на дом. Должна ли такая доверенность заверяться нотариусом?

вопрос №7197940
прочитан 38 раз

Да, такая доверенность должна быть заверена нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран Мурманской области и ветеран РФ. Вид выплат и компенсаций различный. Имею ли я право на одновременное получение услуг?

вопрос №17435030
прочитан 3 разa

Ветеран труда - звание региональное, даже если присваивалось но нормам федерального закона.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

Цитата:
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете. Поменялась энергокомпания. Договор не заключал на получение услуг. Могу я не платить за свет?

вопрос №4899124
прочитан 11 раз

Платить за свет нужно, если вы фактически услугу получаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Проект договора на предоставление (получение) услуг при проведении международной конференции организации Здоровые города.

вопрос №4850742
прочитан 25 раз

Сколько вы готовы заплатить за разработку договора?

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите определить наличие у ребенка права на бесплатное получение услуг или благ от школы!

вопрос №7977555
прочитан 11 раз

Право на бесплатное образование установлено Конституцией РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских