Еще вопрос, могу ли я подать на алименты за эти прошедшие 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

С мужем не живу 10 лет, развод взяла 1,5 года назад. От брака есть 11 летняя дочь. 10 лет назад с мужем рассталась и все это время он не помогал нам ничем. Сейчас мне понадобилась его помощь в виде различных справок для РОНО (мы продаем жилье и приобретаем улучшенный вариант), также необходимо его согласие на поездку ребенка за границу. С большим трудом отыскала его номер мобильного телефона, помочь он отказывается и номер телефона сменил. Могу ли я решить эту проблему лишением его отцовских прав через суд, чтобы избавить себя и ребенка от проблем.

Еще вопрос, могу ли я подать на алименты за эти прошедшие 10 лет? На самом деле обидно очень, ничего не просили все это время, даже со справками помогать не хочет... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Алименты назначаются судом с даты подачи искового заявления.

Взыскать с бывшего мужа алименты за все 10 лет Вы, к сожалению, не сможете.

Наиболее простой и очевидный для вас способ - признать Вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим. Тогда не протребуется обращаться к нему для получения его согласия на необходимые действия. касающиеся ребёнка.

Но если известна его регистрация и фактическое место жительства - только лишение родительских прав.

С уважением, Игорь Дмитриевич

СПб, 8 (921) 931-75-46

Адвокатский кабинет "КУПЧИНСКИЙ"