Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь в этим летом отдохнуть в отпуске в Украине.

Много лет посещал это государство по паспорту СССР с вкладышем о гражданстве РФ, сейчас заменил на новый Российский паспорт, в паспортной службе сказали, что теперь для проезда в Украину требуется загранпаспорт. Внимательно прочитал соглашение о безвизовых поездках между Россией и Украиной, действительно в приложении 1 не упоминается новый Российский паспорт как документ дающий право посещать Украину без загранпаспорта хотя он и является действующим внутренним документом удостоверяющим личность. Разъясните пожалуйста толком с каким документом сейчас можно посещать Украину.

вопрос №36927
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Но в настоящий момент загранпаспорт не обязательно получать для поездок на Украину - достаточно внутреннего российского паспорта. Я рекомендовала бы Вам, тем не менее, ехать именно по загранпаспорту:

1) к лету может измениться порядок;

2) украинские пограничники ставят в паспорт штамп красного цвета о въезде на тер. Украины. Им все равно, внутренний это паспорт или заграничный. А у Вас этот штамп останется в паспорте на всю жизнь...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внутренними документами организации (акционерное общество, общая система налогообложения) утвержден перечень должностей работников, чья работа носит подвижной характер. Работники проживают в различных городах РФ, организация зарегистрирована в г. Москве. В соответствии со ст. 168.1 организация компенсирует работникам расходы по проезду, в том числе и по проезду от места жительства до места выполнения работ (объекта), не облагая данные выплаты налогами (при предоставлении подтверждающих документов). Правомерно ли это? Какой маршрут, подлежащий компенсации, подразумевается в данной статье?

Будут ли облагаться налогами выплаты, направленные на компенсацию расходов по проезду, работникам, чья работа имеет подвижной характер, при направлении их на обучение (от места жительства до места обучения)?

vip
вопрос №11158229
прочитан 21 раз

Это правомерно.

Компенсации за передвижение работников освобождены от налога.

Ст. 217 НК РФ указывает:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов)."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывайте что согласно с п. 3 ст. 217 НК РФ, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством и связанных с исполнением сотрудником трудовых обязанностей, НДФЛ не облагаются.

ТК РФ, Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168.1 ТК РФ

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что это не совсем правильно. Страховыми взносами в фонды не облагается только оплата проезда вахтовика от пункта сбора до места выполнения работы. Поскольку такие расходы признаются компенсационными выплатами, установленными ст. 302 ТК РФ подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. А если организация оплачивает вахтовикам проезд от места жительства до работы и обратно, то на стоимость проезда нужно начислить страховые взносы п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ, так как такой компенсации в ТК не предусмотрено и эта оплата будет рассматриваться как выплата в пользу работника в рамках трудовых отношений. http://base.garant.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой маршрут, подлежащий компенсации, подразумевается в данной статье?

В этой статье говорится о возмещении за счет средств работодателя.

Поэтому эта статья не подразумевает какого то конкретного маршрута.

В конце этой статьи указано: Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

То есть федеральный законодатель дал право работодателю самостоятельно определять маршрут и размеры компенсации.

Будут ли облагаться налогами выплаты, направленные на компенсацию расходов по проезду, работникам, чья работа имеет подвижной характер, при направлении их на обучение (от места жительства до места обучения)? Ст 217 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ подобных выплат

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 168.1 ТК РФ

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 168.1]

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не подлежит уплате налог.

Цитата:
Важно проконтролировать, чтобы в перечисленных документах не употреблялись слова "надбавка" и "доплата", поскольку они дадут контролерам возможность производить доначисления по формальным основаниям, сославшись на то, что надбавки и доплаты рассматриваются как часть заработной платы, подлежащая обложению НДФЛ и страховыми взносами. На примере Постановлений судов по "разъездным" суточным мы убедились в том, что использование наименования "надбавка" не мешает отдельным судам вставать на сторону предприятий (Постановления ФАС МО от 12.03.2012 N А 40-47608/11-91-203, ФАС СЗО от 18.01.2010 N А 44-2439/2009). Тем не менее лучше избегать указанных слов.

Приняв решение признавать "подвижные" выплаты компенсациями, установленными действующим законодательством (в данном случае - ст. 168.1 ТК РФ в отношении работы в пути), организация может не включать такие суммы в совокупный годовой доход работников и не удерживать НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, а также не начислять с этих выплат страховые взносы в силу пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

Статья: Подвижной характер работы (Кошкина Т.Ю.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 6) {Консультант Плюс}

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы.

Хотелось бы уделить больше внимания вопросу о направлении работника на обучение/повышение квалификации. При направлении работника на повышение квалификации может ли работодатель компенсировать ему расходы на проезд от места жительства, при этом, учитывая подвижной характер работы, налогами не облагать? Работники живут в различных городах РФ, оформлены в Москве, а обучение могут проходить в других городах. При это на обучение могут быть направлены, как и из дома, так и с объекта выполнения работ. Обучение - не исполнение трудовых обязанностей, как поступить в данном случае?

вопрос №11158620

Прокуратура провела проверку нормативных документов на сайте учреждения (правила внутреннего трудового распорядка). Узнали о проверке после вызова в суд и ознакомления с исковым заявлением. Суть иска: исключить из ПВТР требование ИНН от работника, внести требование справки об отсутствии судимости. За 3 дня до проверки в учреждении были утверждены ПВТР, но выставлены на сайт позже. Справки об отсутствии судимости есть в личном деле каждого работника. Правомерны ли действия прокуратуры? Считаю, что до обращения в суд нужно знакомиться с оригиналами документов.

вопрос №3467331
прочитан 27 раз

Полный перечень сведений. Которые должны быть включены в такие правила законом не не установлен. Поэтому претензии прокуратуры-это всего лишь ее видение данной ситуации. А любопытно на какие нормы закона ссылается прокуратура в обосновании своего заявления в суд. Требования прокуратуры на мой взгляд необоснованны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы относятся к внутренним документам акционерного общества и обязательны для предоставления их копии акционерам?

вопрос №8518425
прочитан 139 раз

В принципе, по вашему запросу АО обязано предоставить вам как акционеру любой документ, касающийся его организации и деятельности. Право акционеров на информацию закреплено статьей 91 ФЗ «Об акционерных обществах».

Согласно п.1 ст. 91 и п. 1 ст. 89 Закона, АО обязано обеспечить акционерам доступ к следующим документам:

- договор о создании общества;

- устав общества и внесенные в него изменения и дополнения, которые зарегистрированы в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества;

- документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы общества;

- положение о филиале или представительстве общества;

- годовые отчеты;

- документы бухгалтерского учета;

- документы бухгалтерской отчетности;

- протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);

- бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;

- отчеты независимых оценщиков;

- списки аффилированных лиц общества;

- списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и лиц, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

- заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

- проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

- уведомления о заключении акционерных соглашений, направленные обществу, а также списки лиц, заключивших такие соглашения;

- судебные акты по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем;

- иные документы, предусмотренные законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

(При этом к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества).

Указанные документы должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. По требованию акционера АО обязано предоставить копии истребуемых документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Кроме того, АО обязано обеспечивать акционерам общества доступ к имеющимся у него судебным актам по спору, связанному с созданием общества, управлением им или участием в нем, в том числе к определениям о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления или заявления, об изменении основания или предмета ранее заявленного иска. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования акционером указанные документы / копии должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества.

Однако, запрашивая информацию у АО, необходимо принять во внимание следующее. Реализуя свое право на информацию, акционер не должен злоупотреблять этим правом. В данном случае необходимо соблюдать принцип баланса интересов акционеров и акционерного общества, который предполагает, что право акционеров на доступ к документам должно осуществляться без нарушения прав и законных интересов как самих акционеров, так и акционерного общества как самостоятельного субъекта гражданского оборота, заинтересованного в сохранении конфиденциальности коммерчески значимой для него информации. При этом как злоупотребление правом может быть оценено, в частности, наличие необоснованного интереса в получении соответствующей информации и иные признаки, которые указывают на намеренное создание объективных трудностей, способных отрицательно влиять на хозяйственную деятельность конкретного акционерного общества в целом и на интересы его акционеров (например, если акционер, требующий предоставления информации, является представителем конкурента или специально запрашивает большой объем копий документов, с тем чтобы затруднить деятельность общества) (Определение КС РФ от 18.01.2011 № 8-О-П).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой нормативный документ обязывает освещать внутренние территорию СНТ в Московской области? Или вопрос о внутреннем уличном освещении относится только к компетенции членов СНТ (собственник участков)? Можно ли вообще не включать свет? Или есть обязанность включать?

вопрос №5386892
прочитан 74 разa

Это вопросы, относящиеся к общему собранию СНт - вам решать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли предварительно подать документы в электронном виде для обмена внутреннего Российского паспорта, получить уже готовый по приезду в Россию?

вопрос №5169664
прочитан 33 разa

Нет, так сделать нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя. Вам оформят паспорт в России за пару дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять внутренние документы фирмы (разные положения и инструкции) если организация сменила название и вид деятельности и нужно ли делать перевод генерального директора из фирмы со старым названием в новую. Приказ о назначении генеральным директором тоже меняется?

вопрос №5299775
прочитан 168 раз

Естественно все внутренние документы меняются если вид деятельности поменялся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бухгалтер в коммерческой организации. Во внутреннем документе организации прописана обязанность работодателя оплатить проезд в отпуск на личном транспорте с подтверждением права собственности. Работник организации ездил в отпуск, как он считает, на личном автомобиле. В бухгалтерию он предоставил только договор купли-продажи на автомобиль. Свидетельства о регистрации на автомобиль у него нет. В ПТС он вписан как собственник без каких-либо отметок ГИБДД. Все остальные документы для оплаты проезда (чеки АЗС, и т. д.) у работника есть Вопрос: Должен ли бухгалтер оплатить в данном случае проезд на личном автомобиле?

вопрос №8783342
прочитан 35 раз

Да. Законодательство не содержит норм, которые бы указывали, на каком праве работник использует автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение