Есть ли награжденные ветераны труда

• г. Темрюк

Какой нужен стаж для получения ветерана труда. Есть ли есть награждение Ударник коммунистического труда?

Ответы на вопрос (1):

Претенденты на звание

На звание «Ветеран» могут претендовать граждане РФ, постоянно проживающие на Кубани, имеющие трудовой стаж не менее 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно. Кроме этого, важное условие присвоения звания - наличие у претендента орденов и медалей, почетных званий СССР или РФ, ведомственных знаков отличия в труде. Если требуемого стажа не имеется, тогда (при наличии других вышеперечисленных условий) на «Ветерана труда» могут претендовать граждане, получающие трудовую пенсию по старости либо по выслуге лет по линии силовых ведомств.

Помимо этого на звание «Ветеран труда» могут претендовать те, кто начал трудиться в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны и чей трудовой стаж при этом составляет не менее 35 и 40 лет для женщин и мужчин соответственно.

Имейте в виду. Ведомственные знаки отличия в труде принимаются при условии, если они учреждены: Правительством РФ и другими федеральными органами законодательной и исполнительной власти, Администрацией Президента РФ, федеральными органами судебной власти, Прокуратурой СССР и РФ, президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным судом СССР, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР.

Наличие только продолжительного стажа работы не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

По закону

Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах» предоставляет право субъектам РФ самостоятельно определять порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда». В Краснодарском крае это делается в соответствии с краевым законом от 28 июля 2006 года № 1069 «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края».

Заслуженные льготы

- Ежемесячная денежная выплата в размере 388 руб. (с учетом индексации с 1 января 2012 г.).

- 50-процентная скидка при оплате коммунальных услуг (в пределах нормативов потребления) и оплата жилья в размере 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья.

- Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных случаях зубопротезирования в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Имейте в виду. Меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются на:

- нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его иждивении;

- на родителей, детей и супруга (супругу) ветерана труда, совместно с ним проживающих и зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении;

- 50-процентная скидка по оплате коммунальных услуг предоставлена только самому ветерану, без учета членов его семьи;

- право на приобретение по льготной стоимости проездных билетов на все виды городского пассажирского транспорта (кроме такси);

- получение специальных талонов для проезда с 50-процентной скидкой на пригородном автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения. (Талоны выдаются управлением социальной защиты населения по месту жительства из расчета по 18 талонов в квартал, включая квартал обращения.)

Пакет документов

Оформление документов на присвоение звания «Ветеран труда» или предоставление мер соцподдержки производится в управлении социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края по месту жительства.

Для присвоения звания «Ветеран труда» гражданам необходимо представить следующие документы:

- паспорт;

- документы, подтверждающие награждение орденами, медалями, ведомственными наградами и присвоение почетных званий;

- документы о трудовом стаже или справку о получении пенсии по выслуге лет либо по старости,

- 2 фотографии размером 3 х 4 см.

Для определения права на предоставление мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда, потребуются такие документы:

- паспорт;

- документы, подтверждающие награждение медалями Краснодарского края либо почетными грамотами ЗСК, либо присвоение почетных званий Краснодарского края;

- документы о трудовом стаже;

- 2 фотографии размером 3 х 4 см.

Гражданам, имеющим длительный трудовой стаж, следует представить:

- паспорт;

- документы о наличии трудового стажа не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин;

- 2 фотографии размером 3 х 4 см.

Документы на присвоение звания «Ветеран труда» и предоставление мер социальной поддержки, поступившие в краевую комиссию, рассматриваются на ее заседаниях ежемесячно. По результатам заседания оформляется соответствующий приказ министерства.

Оформление удостоверений «Ветеран труда» и удостоверений, установленных для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края, производится в течение десяти дней после вступления в силу приказа министерства.

Равные права

Право на меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, полагаются и двум другим категориям граждан, постоянно проживающим на территории Краснодарского края.

Первая категория - лица, награжденные медалями Краснодарского края, почетными грамотами ЗСК либо удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Вторая группа - кубанцы, имеющие рабочий стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Кроме того, на такие же меры соцподдержки могут претендовать ветераны военной службы, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ»