Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне предстоит произвести замену Паспорта СССР на Паспорт РФ.

Должны ли мне сделать отметку в новом документе о том, что он выдан взамен старого?

Если да, то дайте ссылки на нормативные документы. Пока мне в такой отметке отказывают.

Спасибо.

вопрос №36933
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

По Вашему желанию в новом паспорте может быть сделана отметка органом внутренних дел о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Основание: П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от

22 января 2002 г. N 32

"О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828"

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт СССР.

вопрос №15514743
прочитан 3 разa

В чем заключается ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт РФ выданный УФМС, считается недействительным, могу ли я поменять его на паспорт СССР, как это сделать?

вопрос №17293190
прочитан 15 раз

Можете конечно. В ближайшем дурдоме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С чего это вы решили, что паспорт РФ недействительный? Паспорт СССР вы в любом случае не получите: нет такой страны и нет органов, которые бы могли выдать такой паспорт.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень надеюсь на вашу грамотную подсказку, как мне поступить в такой ситуации.

Дело в том, что некоторое время назад у меня украли портфель, в котором кроме портмоне с небольшой суммой денег находились еще и почти все мои документы, а именно:

Паспорт СССР;

Пенс. страх. Свид-во (зеленое);

Доверенность;

Копии регистрационных документов ИП; печать ИП, банковские-бухгалтерские документы, а также другие менее значимые документы делового оборота.

Обратился в полицию (в момент обращения это была еще милиция, т.е. ситуация запущена тянется уже не один год, все это время я живу без единого документа вообще, что очень сильно мешает нормально существовать), в милиции составили опись похищенного и возбудили уголовное дело по факту хищения.

Попытался сразу же восстановить хотя бы паспорт и начался замкнутый круг, т.к. придя в паспортный стол по месту временной регистрации (постоянной на тот момент не было и временная уже закончилась), мне отказали, сославшись на то, что регистрация была уже закончена и первоначально паспорт был выдан в другом подразделении, которое находится в другом городе, в общем отправили по месту первой выдачи паспорта.

Смог найти время и средства, съездил в другой город где получал впервые свой паспорт, но мне и там отказали в выдаче нового, т.к. я сменил место жительства (постоянной регистрации) после его получения и мне сказали, чтобы я обращался по месту моей последней постоянной регистрации, к тому же сказали, что паспорта СССР не подлежат восстановлению и мне будет сложно теперь получить российский паспорт. Я вернулся и обратился в паспортный стол по месту своей последней постоянной регистрации, но там также отказали мотивируя тем, что я уже давно выписан и должен обращаться по месту первоначальной выдачи паспорта.

Таким образом мне документ до сих пор получить не удалось.

Какие мои возможные действия для восстановления паспорта, если учесть следующие сложности:

1. На момент утери паспорта у меня не было постоянной регистрации и закончилась временная регистрация по месту жительства.

2. Первоначальный орган, выдавший паспорт расположен в другом городе, там у меня нет ни родственников никого из близких мне людей, ездить туда и жить там в ожидании получения нового паспорта достаточно проблемно.

3. Российский паспорт я не получал.

3. На сегодняшний день я также не имею никакой возможности для постоянной регистрации, фактически без определенного места жительства.

vip
вопрос №2154903
прочитан 1037 раз

Павел. Вы имеете право обратиться за выдачей паспорта в любое отделение УФМС и просить дать Вам (письменный отказ, на письменный запрос о выдаче паспорта). При получении письменного отказа в выдаче паспорта. . обжалуйте его в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу дополнить ответ. К заявлению в паспортный стол. Должны приложить копию талона-уведомления выданного Вам, при подаче заявления в милицию (на тот момент). а на данный момент, в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас нет и не было гражданства РФ, то УФМС паспорта вам выдавать не будет и не обязано.

Для начала. Получите удостоверение лица без гражданства.

И вы УФМС с юристом ходите. . Ваша ситуация вообще не простая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я согласна с ответом Галины Владимировны Стригун. Почему у Вас паспорт СССР? Когда и на каком основании Вы въехали на территорию России?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение, в связи с ответами Антонины Валерьевны.

Примет-ли суд мой иск к УФМС, в случае их письменного отказа, от лица фактически неизвестного, по-моему все заявления такого рода оформляются по паспорту.

vip
вопрос №2155457

Павел. Да по паспорту, но в данному случае Вы могли сразу при его утрате получить справку из УФМС, впрочем Вы можете и сейчас подать заявление на выдачу справки в замен паспорта. Если у Вас есть талон-уведомление. Также есть иные варианты. Но естественно в данной ситуации без суда не обойтись, обойтись

Вы можете отыскать любые документы, это аттестат об образовании. (школьные) и естественно установление юр.факта. Не могли у Вас их все украсть, но варианты есть. Если нет криминала. С Вашей стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел. Обратитесь в личную почту, адрес внизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Российский паспорт можете получить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть паспорт СССР одни говорят да другие нет так может юристы профессионалы могут дать конкретный ответ.

vip
вопрос №15301794
прочитан 143 разa

Согласно Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232

"Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если вы другого паспорта не получали, то это паспорт действителен. Т.к. нет закона, который бы говорил об обратном.

Более того, есть Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232, где говорится о том, что он действует до замены.

Были судебные прецеденты на этот счет. Суды признавали этот документ действительным. Поэтому тут без вариантов.

Но гражданства СССР у Вас конечно же нет.

(текст отредактирован 17.02.2019, 09:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У паспорта есть срок его действия. Согласно п.2 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ"

Цитата:
Министерству внутренних дел Российской Федерации:

приступить с 1 октября 1997 г. к выдаче паспортов гражданина Российской Федерации. Произвести выдачу паспортов в первоочередном порядке гражданам, достигшим 14 - 16-летнего возраста, военнослужащим, а также другим гражданам в случаях, определяемых Министерством внутренних дел Российской Федерации;

осуществить до 1 июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.

Т.е. до 1 июля 2004 года все паспорта ССР должны были быть заменены. Учитывая, что срок действия паспорта по возврату у Вас истек, паспорт недействителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт действителен только для одного действия-предоставления его для замены на паспорт РФ.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232.

Другие действия и сделки по паспорту СССР вы совершать не правомочны, т.к. уже нет такого государства-СССР, значит, нет и гражданства СССР, вы обязаны были его заменить, таким образом, он не действителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если паспорт Вам выдан по достижении возраста без срока действия (по достижении 45 лет), то паспорт действителен. Никто такие паспорта не отменял, даже Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ. Прописки и регистрации в РФ на данный момент нет (проживаю в РБ). У меня паспорт старого образца (74-го года), полученный в 1996 году. Просрочена процедура вклеивания фото в 25 лет. Сейчас планирую вернуться в РФ. Следовательно необходимо зарегистрироваться в миграционной службе и вклеить фото в паспорт. Вопрос такой: считается ли паспорт недействительным (на основании того, что нет фото) и зарегистрируют ли меня в этом случае. Можно ли при одновременном вклеивании фото (с уплатой штрафа - это понятно), произвести регистрацию по месту пребывания? Какой выход из этого положения?

вопрос №1181086
прочитан 198 раз

В России вообще утратили силу паспорта, образца 1974 г. с 1 января 2009 г. С начала Вы должны получить документ, признаваемый в России в качестве документа, удостоверяющего личность

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорта СССР для граждан РФ действительны, если не пришли в негодность или не подошел срок вклеивания фото. Вам предложат получить новый паспорт.

Процедура регистрации и выдачи паспорта может совпадать, но в некоторых городах сначала меняют паспорт, а затем регистрируют.

Проблемы у Вас пока нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория!

По паспорту гражданина СССР образца 1974 года Вы не сможете законно въехать на территорию РФ и законно проживать в России. Неясно, на каком основании Вы являетесь гражданкой РФ, уточните, пожалуйста (вкладыш в паспорте гражданина СССР, заполненный форзац в нем, штамп о постоянной прописке на 06.02.1992 г. в нем на территории России, загранпаспорт гражданина РФ и т.д.).

Вклеить фотографию в паспорт гражданина СССР Вы также не сможете, т.к. подразделения ФМС России не имеют таких полномочий. Данные полномочия имелись ранее у уполномоченных органов СССР и отчасти у подразделений ПВС МВД РФ (которые в настоящий момент не существуют).

Административный штраф за проживание по паспорту гражданина СССР уплачивать Вам не придется, т.к.в соответствии с законодательством России ответственность наступает за проживание по указанному паспорту более 30 дней на территории России (ч.1 ст.19.15 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евграфова Елена Алексеевна, дайте пожалуйста номер НПА (на основании чего?).

вопрос №1181258

Паспорт СССР выдан в 1991 году в Грузинской ССР является ли он действительным.

вопрос №12428674
прочитан 17 раз

Конечно же нет. Паспорт СССР уже истек, поэтому использовать его как удостоверение личности категорически запрещено уже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывая то что грузинской ССР не существует с 1991 года соответственно и паспорт данный уже является недействительным. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Ваш паспорт действителен, если на момент его выдачи Вам было 45 лет и больше. Если меньше, то он стал недействительным либо в 25 лет, либо в 45.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, есть много нюансов, которые не позволяют однозначно ответить на Ваш вопрос.

Например Вы могли в конце 1991 г. переехать и прописаться в РФ, на начало 1992 г. проживать в РФ постоянно, и т.образом стать гр. РФ, в каком-нибудь 1995 г. вклеить новое фото и в таком случае он может быть действительным.

Могут быть и другие варианты при котором он будет действительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть глухой человек. Я ему помогаю. У него есть паспорт СССР. Он из Баку. Когда приехал в Россию не помнит, но точно раньше 1998 года. В паспорте СССР у него стоит отметка прописан в пос. Гоусалы... 1987 г. (Ещё в Азербайджане). Потом отметка о выписке Снят с регистрации только уже почему то г. Москва. Как приехал в Россию попал в тюрьму, сидел 5 лет. до 2003 года все это время жил где придется. Получается у него гражданства нет никакого, паспорта тоже кроме СССР нет. Можно получить паспорт РФ и гражданство? Как это сделать. Очень хочется помочь.

вопрос №9236771
прочитан 10 раз

Нужно обратиться в УФМС с заявлением о получении гражданства РФ. При таких обстоятельствах есть возможность получить паспорт РФ по упрощенной системе, но возможно нужно доказать отсутствие других гражданств и точную дату прибытия в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение