Проблема пропавшего сотрудника - как его уволить после трех лет без вести

• г. Салехард

Такая проблема у нас работал сотрудник в 2011 году он ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск, но не вернулся просто пропал нет никаких сведетельств о смерти или заключения что он считается без вести пропавшим, родственники никуда не обращались у вот уже почти 3 года это человек числится в штате ранее эта тема не поднималась я работаю всего полгода и именно сейчас встал этот вопрос как его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Вероника Олеговна, если об этом вопросе не позаботились родственники сотрудника, то с иском придется обратиться работодателю (ст. 42 ГК РФ, ст. 209, 277, 278 ГПК РФ). Это будет законно. За прогулы расторгнуть трудовой договор с работником не получится, т.к. с него потребуются объяснения. Рисковать не стоит. Только представьте, а вдруг он объявится и подаст иск уже на Вас?! Идите в суд, ждите уведомления о решении и потом уже спокойно увольняйте в порядке п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. А пока придется составлять акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте и в табеле учета рабочего времени ставить "н" или "зо". Также на его место пока можно принять другого и, само собой, дать распоряжение бухгалтерии не выплачивать ничего отсутствующему.