Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3694

09.04.2002, 12:19

Скажите пожалуйста какие есть существенные отличия договора поставки от договора купли-продажи?. заранее спасибо.

Ответы юристов

09.04.2002, 15:45

Договор поставки отличается от договора купли-продажи тем, что поставщиком в таком договоре может выступать только коммерческая организация либо индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Покупателем может выступать любое лицо, но при этом целью приобретения товара является также предпринимательская деятельность или иная деятельность не связанная с личным, семейным, домашним и иным победным использованием товара. В частности, под целями, не связанными с личным использованием, понимается приобретение товаров для обеспечения деятельности покупателя в качестве организации или гражданина-предпринимателя (покупка оргтехники, офисной мебели и прочее). Вышеизложенное и является существенным отличием.

Вопрос № 17766122

09.09.2020, 06:26

Договор поставки

В договоре поставки предусмотрен срок предъявления претензии в течение 30 дней, но так как товар шёл долго транспортной компанией - 45 дней, срок предъявления претензии окончился, а поставщик прислал товар с коротким сроком хранения - 6 месяцев, нигде срок годности в договоре и в сертификатах соответствия не указан (сертификаты соответствия выдан сроком на 3 и 5 лет), в договоре указано что "дата поставки определяется датой отгрузки". Хотел бы вернуть поставщику оставшийся не проданный товар, возможно ли?

Ответы юристов

09.09.2020, 06:33

Да, возможно вернуть товар.

09.09.2020, 12:25

Я бы немного иначе сформировал подход к Вашей теме.

09.09.2020, 23:29

Сергей, приносите договор, посмотрим.

Вопрос № 17022588

29.02.2020, 13:53

Договор поставки.

Могут ли стороны договора поставки согласовать, что определенные разделы договора регулируются правом РФ, а остальные - правом Англии?

Могут ли стороны согласовать, к примеру, что споры, связанные с просрочкой оплаты, подлежат рассмотрению в LUCIA, а все остальные споры, связанные с ненадлежащим исполнением сторонами договорных обязательств - в МКАС при ТПП РФ?

Поставщик еще хочет сделать стороной договора свою дочернюю компанию - резидента РФ, оставив при этом применимое право Англии и подсудность - LUCIA. Можно ли принять предложение?

Поставщик еще как вариант предлагает согласовать подсудность споров гос. суду Парижа или арбитражному суду г. Москвы. Можно ли принять предложение?

Ответы юристов

29.02.2020, 14:03

Давайте по порядку, ибо много вопросов.

1.Могут согласовать, если специфика договора требует. Только из договора должно быть четко видно какие условия регулируются российским правом, какие - правом Англии. Есть принцип свободы договора С, т.421 ГК РФ.По крайней мере, российском праве.

2.Могут согласовать, опять же нужно четко все регламентировать - какие именно вопросы, какие споры, Ст.421 ГК РФ

3.Можно принять предложение, тогда дочерняя компания также заключает договор.

4.Можно принять предложение. Если согласны.

Цитата:
ГК РФ Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

29.02.2020, 14:04

Антоний

Все вопросы вами заданные возможно урегулировать по соглашению сторон со ссылкой на ст.404 ГПК РФ

Иначе говоря споры по договору поставки не относятся к исключительной подсудности поэтому все пункты соглашения правомерны

ГПК РФ Статья 404. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц

1. По делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.

2. Подсудность дел с участием иностранных лиц, установленная статьями 26, 27, 30 и 403 настоящего Кодекса, не может быть изменена по соглашению сторон.

ГПК РФ Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:

1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации

29.02.2020, 14:09

Да, конечно, все условия могут быть предусмотрены договором поставки. Ст. 421 ГК РФ. Удачи вам и всего хорошего.

29.02.2020, 14:16

1. Стороны безусловно могут согласовать, что определенные разделы договора регулируются правом РФ, а остальные - правом Англии.

В частности затрагивается это ст.1211 ГК РФ - Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права и ст.1186 ГК РФ - определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом.

2. Могут согласовать стороны данные условия. Применяя ст.421, 1211, ст.1186 ГК РФ, а также Гаагская конвенция о признании и исполнении иностранных судебных решений в гражданских и коммерческих делах (Конвенция от 1 февраля 1971 года о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским и коммерческим делам).

3-4. В зависимости от того что Вы хотите. Будет ли это ущемлять Ваши права, что повлечет это за собой. По сути у Вас международные правоотношения и применять или нет предложения Вам лучше знать исходя из Ваших правоотношений.

НО - нужно понимать, что согласовывая подсудность споров законодательство в каждом государстве разное, и если у Вас идет речь об англо-саксонской системе права, (Англия), то Правовая система современной Франции относится к группе романо-германского права.

Вам это зачем? Выбирайте подсудность арбитражному суду г. Москвы.

29.02.2020, 14:38

Нельзя частично применять в одном договоре "выдержки" из одного закона, а в следующей части нормы иностранного права, кроме того не понятно где же заключается договор, так как действуют еще и нормы права определяющие подсудность.

Хотя существует и договорная подсудность.

АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

ГК РФ Статья 1191. Установление содержания норм иностранного права

1. При применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Ророссийской Федерации и иные компетентные органы или организации в Ророссийской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, обязанность по предоставлению сведений о содержании норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право.

АПК РФ Статья 13. Нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел

1. Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Ророссийской Федерации, международных договоров Ророссийской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Ророссийской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Ророссийской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Ророссийской Федерации, актов органов местного самоуправления.

Арбитражные суды в случаях, предусмотренных федеральным законом, применяют обычаи делового оборота.

2. Арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.

3. Если при рассмотрении конкретного дела арбитражный суд придет к выводу о несоответствии закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом деле, Конституции Ророссийской Федерации, арбитражный суд обращается в Конституционный Суд Ророссийской Федерации с запросом о проверке конституционности этого закона.

4. Если международным договором Ророссийской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, арбитражный суд применяет правила международного договора.

5. Арбитражный суд в соответствии с международным договором Ророссийской Федерации, федеральным законом, соглашением сторон, заключенным в соответствии с ними, применяет нормы иностранного права. Данное правило не затрагивает действие императивных норм законодательства Ророссийской Федерации, применение которых регулируется разделом VI Гражданского кодекса Ророссийской Федерации.

6. В случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).

29.02.2020, 15:30

1.Если договор поставки ст 506 ГК РФ заключается в России, то к нему должны применяться только нормы российского законодательства Принцип свободы договора ст 421 ГК РФ не означает что к договору поставки заключенному в России могут применяться нормы английского права Английское право действует только в пределах Великобритании и не может распространяют свою юрисдикцию на Российскую Федерацию. Нормы английского права в таком договоре можно применять только при условии что есть соответствующее международное соглашение межу Россией и Великобританией.

2.Чтобы дело рассматривалось в Лондонским международным коммерческим арбитражем (LUCIA), необходимо чтобы ваш договор поставки был заключен исключительно на нормах английского права Так не получится: у вас здесь в договоре немножко российского права а здесь в договоре порция английского права Такой микст неприемлем. Если договор заключается в России то в нем можно предусмотреть только в качестве арбитража ТПП РФ.

3.Чтобы была подсудность в Лондонским международным коммерческим арбитражем (LUCIA) договор должен быть заключен по нормам английского права.

4 Арбитражный суд Москвы может рассматривать споры вытекающие из договора поставки-АПК РФ Статья 13. Нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел

1. Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления.

Арбитражные суды в случаях, предусмотренных федеральным законом, применяют обычаи делового оборота.

3

29.02.2020, 15:30

Да, можете принять предложения поставщика, если для Вас не является препятствием в случае возникновения вопросов, которые подлежат по договору рассмотрению судами другого государства, отстаивать свою позицию на территории иностранного государства. Либо, заключить договор поставки с дочерним предприятием по нормам российского законодательства.

По законодательству РФ предусмотрена свобода договора.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 7. Гражданское законодательство и нормы международного права

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.

2. Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. [quote]Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

ГК РФ Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются Законом РФ от 07.07.1993 N 5338-1 (ред. от 25.12.2018) "О международном коммерческом арбитраже" (вместе с "Положением о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации", "Положением о Морской арбитражной...

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 14. Применение норм иностранного права

1. При применении норм иностранного права арбитражный суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанность доказывания содержания норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.

3. Если содержание норм иностранного права, несмотря на принятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, арбитражный суд применяет соответствующие нормы российского права.

АПК РФ Статья 3. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации.

2. Порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

3. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах, применяются правила международного договора.

4. Судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела (далее - рассмотрение дела), совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

5. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).[/quote]

29.02.2020, 20:30

Из Вашего вопроса видно, что Вас интересует прежде всего вопросы подсудности споров, возникающих при различных ситуациях.

Здесь смотрим ГПК РФ Статья 404. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц

1. По делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.

2. Подсудность дел с участием иностранных лиц, установленная статьями 26, 27, 30 и 403 настоящего Кодекса, не может быть изменена по соглашению сторон.

В Вашей ситуации пророгационное соглашение возможно.

Общие положение по ситуации заключения такого договора также содержатся в ГК РФ Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

Вывод:

Ваша ситуация предполагает решение всех заданных Вами вопросов по соглашению сторон, что будет соответствовать действующему законодательству.

01.03.2020, 08:42

Законодательство не запрещает в данном случае вноситьподобные условия. Можно применять и то и другое право. Просто дело в том что это не очень удобно.

Применяется Гаагская конвенция о признании и исполнении иностранных судебных решений в гражданских и коммерческих делах (Конвенция от 1 февраля 1971 года о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским и коммерческим делам), ст. 421, 454 ГК РФ.

Может быть дочерняя компания резидента и подсудность Англии. Можно принять. Но для Вас как для другой стороны договора это не очень удобно.

Можно и другое предложение принять. Лучше конечно чтобы была подсудность Арбитражного суда г. Москвы.

Вопрос № 17722605

26.08.2020, 10:22

Договор поставки

ООО (Истец) подало иск по договору поставки к ООО (Ответчик) на 1400000 руб. Ответчик написал отзыв, на арифметическую ошибку в 1 руб. 49 копеек. Просят уточнить требования на сумму 1399998,51. Однако 1,5 рубля Ответчик остался должен по акту сверки на начальное сальдо. Нужно ли нам из за 1,5 рубля уточнять требование?

Ответы юристов

26.08.2020, 10:23

Уточнение требования-это право, а не обязанность истца.

Вопрос № 16515518

05.11.2019, 11:01

Договор поставки

Вопрос следующий, если в договоре прописано "За нарушение иных условий настоящего договора стороны несут ответственность в установленном законом порядке" можно ли с поставщика взыскать штраф за ненадлежащее исполнение. И можно ли расторгнуть такой договор в одностороннем порядке, если об этом не прописано в договоре?

Ответы юристов

05.11.2019, 11:06

Сахарова Нина, вы можете руководствоваться положениями ГК РФ.

Вопрос № 17473979

12.06.2020, 00:11

Договор поставки и Договор монтажа остекления

Нужна юридическая помощь в проверке договора поставки и и договора монтажа стеклянных ограждающих изделий. С рекомендациями. С внесением правок.

Ответы юристов

12.06.2020, 00:13

Анатолий! Такую консультацию скорее всего можно получить на платной основе, т.к. за 99,2 руб. вряд ли кто-то будет анализировать договор поставки (ст.506 ГК РФ) и договор монтажа ограждающий изделий. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

12.06.2020, 00:17

Можете выбрать юриста, также готовы вам помочь, кого выберете заключите договор согласно ст 788 ГК.

12.06.2020, 00:21

Анатолий

Анализ и изучение документов - платная услуга и готовится ответ не за 15 минут естественно.

У вас есть возможность выбора юриста для оказания вам услуги путем заключения соглашения согласно ст.779 ГК.

12.06.2020, 00:23

Пишите, звоните, заключим договор, в соответствии со ст.779 ГК РФ.,адрес почты и телефон внизу, под ответом.

12.06.2020, 00:50

Анатолий!

Правовое положение первого договора закреплено в ст.506-524 ГК РФ.

Цитата:
Согласно ст 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Второй договор является договором подряда. Положение данного договора регулируется нормами ст 702-729 ГК РФ.

Цитата:
Согласно п 1. Ст 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Анализ договоров является платной юридической услугой, которую Вам может оказать один из юристов сайта, либо юрист в Вашем населенном пункте. Каждый юрист устанавливает свои цены на юридические услуги,

которые Вы можете уточнить в личных сообщениях.

12.06.2020, 01:05

Анатолий!

Вы можете обратиться к любому юристу сайта с целью правового анализа договоров и внесения необходимых поправок (ст. 779 ГК РФ).

Договаривайтесь с любым юристом в личных сообщениях, направляйте документы на электронную почту.

Всех благ Вам!

12.06.2020, 05:16

Анатолий!

Я так понимаю, что нужно сделать так, чтобы договор отвечал интересам и потребностям потребителя.

Это достаточно непростой договор, т.к. он по сути объединяет в себе два договора.

Реклама в ответах на сайте запрещена.

Вы можете обратиться к любому юристу для проверки (ст. 779 ГК РФ).

12.06.2020, 07:33

Можно посмотреть ваш договор и договора и дать им правовую оценку.

Вопрос регулируется ст. 506-524 ГК РФ и ст 702-729 ГК РФ.

Вам необходимо самому выбрать юриста сайта обратившись к нему в личные сообщения и предоставить скрины договоров для правовой их оценки.

В данном формате скрины вам показать не получиться. Только через личные сообщения.

Обращайтесь в личное сообщение к юристу сайта, вам с удовольствием и знанием дела дадут правовую оценку.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

12.06.2020, 12:11

Вам нужно обратиться к любому юристу данного сайта в личные сообщения и договориться об оказании услуги на платной основе, ст.779 ГК РФ.

У Вас два договора. Первый регулируется нормами ст.506-524 ГК РФ.

А второй (подряд) - ст.702-729 ГК РФ.

Но договоры надо смотреть. Особенно тщательно права и обязанности, а также ответственность сторон. Есть нюансы.

12.06.2020, 14:22

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Кроме этого надо и техническую сторону посмотреть!

Вопрос № 17250600

18.04.2020, 09:37

Договор поставки с рассрочкой

Наша организация намерена заключить договор поставки (Мы Поставщик), Покупатель просит для 50% оставшейся оплаты предоставить рассрочку. Как мы можем себя обезопасить? Страховые компании в настоящий момент не берутся страховать финансовые риски, либо называют высокий %. Что если не получится настоять на том, чтобы Покупатель оформил до сделки банковскую гарантию? Мы можем прописать в договоре субсидиарную ответственность? У Покупателя очень большой уставный капитал. Будет в таком случае застрахована наша организация и сможем мы в дальнейшем взыскать долги именно с уставного капитала? Благодарю заранее.

Ответы юристов

18.04.2020, 09:39

Прописать можно всё, что угодно, главное чтобы покупатель согласился на такие условия.

Консультации коммерческого характера для организаций на сайте платные

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.04.2020, 11:19

Обязательство можно обеспечить поручительством другого лица, например генерального директора, залогом имущества в том числе доли в УК если это допускается уставом. Главное чтобы потом в случае нарушения удалось это взыскать:)

18.04.2020, 12:19

Толку то в этом уставном капитале?

Он же не лежит у них на счете расчетом, что взял при необходимости и снял..

не соглашайтесь на отсрочку.

Вопрос № 2317699

23.03.2013, 23:53

Договор поставки товара для государственных нужд.

Договор № 22232 PS поставки товаров для государственных нужд.

Настоящий договор поставки товаров для государственных нужд заключен между сторонами-участниками, указанными ниже, подписан в г. Москва 14 ноября 2011 года в двух экземплярах экземпляров: по одному для каждой из сторон договора, причем все экземпляры имеют равную правовую силу.

Московская средняя школа № 185, именуемая в дальнейшем Заказчик, в лице директора Ивановой Марии Леонидовны, действующего на основании приказа о назначении № 125-1 от 28 марта 2010 года изданного Управлением образования администрации г.Москва, с одной стороны, и Агрохолдинг Московский, именуемый в дальнейшем Исполнитель, в лице генерального директора Панкова Тимура Дмитриевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, полномочия которых на заключение договора прилагаются к экземплярам его для сторон, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет и общие условия договора

1.1. Предметом настоящего договора является поставка овощей для государственных нужд, которые приобретаются Заказчиком у Исполнителя, а последний поставляет его на условиях, в порядке и в сроки, определяемые сторонами в настоящем договоре поставки товара для государственных нужд.

1.2. Количество и ассортимент товара, поставляемого по договору, стороны его согласовали и зафиксировали (с разбивкой - распределением по отдельным периодам поставки) в приложении, являющемся неотъемлемой частью договора.

1.3. Исполнитель обязуется передать Заказчику произведенные им овощи (далее - товар) в количестве, ассортименте и сроки согласно графику поставки товара (приложение к настоящему договору), являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора, а Заказчик обязуется принять и оплатить товары в установленном настоящим договором порядке, форме и размере.

Указанный график поставки товаров (далее - график) может уточняться сторонами не чаще одного раза в десять рабочих дней.

1.4. Предложения Заказчика по изменению графика (количества, ассортимента, сроков) представляются Исполнителю не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки.

1.5. Изменения графика считаются принятыми в редакции Заказчика, если Исполнитель в течение трех рабочих дней после получения указанных изменений не представит своих встречных предложений.

До урегулирования возникших разногласий поставка производится по графику в части, согласованной сторонами.

1.6. На момент передачи Заказчику согласованных партий товара последний должен принадлежать Исполнителю на праве собственности, не быть заложенным или арестованным, не являться предметом исков третьих лиц.

1.7. Период отношений сторон по поставкам в рамках правового поля настоящего договора сторонами его определен в 12 месяцев.

1.8. Согласно государственному контракту на поставку товара для государственных нужд и договоренности сторон, отгрузка товара по договору будет осуществляться в адреса получателей, которые указываются Заказчиком в отгрузочных разнарядках, предоставляемых Исполнителю в порядке и сроки, определенные сторонами настоящего договора.

1.9. Непосредственно перед началом поставок, примерно за 10 - 12 дней до отгрузки, стороны договора дополнительно уточняют график отгрузки продукции по периодам поставки, по получателям, по количеству и ассортименту продукции, подлежащей поставке по договору.

1.10. По мере исполнения условий настоящего договора стороны его не позднее чем за десять календарных дней до начала очередного месяца поставки уточняют порядок отгрузок на этот месяц. Данное согласование является окончательным, и стороны несут ответственность за его исполнение.

1.11. Товар должен по качеству и комплектности соответствовать (указываются государственные стандарты, технические условия и др. документы и удостоверения, технические паспорта, сертификаты качества, собственные требования, согласованные между сторонами договора).

1.12. Товар подлежит маркировке в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, должен быть затарен в соответствии с теми же требованиями.

1.13. Гарантийный срок пользования товаром составляет (указать начало течения этого срока, устанавливаемого сторонами или Исполнителем, указать сроки и условия гарантии).

1.14. Срок пригодности товара и использования его по прямому назначению со дня его производства (указывается на упаковке) составляет пять календарных дней.

1.15. Каждая партия товара, отгружаемая Исполнителем во исполнение условий договора, должна иметь сертификат качества, санитарный сертификат, сертификат о происхождении продукции.

1.16. Исполнитель гарантирует качество товара в течении установленного стандартами сроков для отгружаемой продукции.

1.17. Товары поставляются в таре и упаковке, соответствующих государственным стандартам, техническим условиям, другой нормативно-технической документации, номера и индексы которых указаны в графике применительно к этому виду товара.

1.18. Тара является возвратной и должна быть направлена в адрес Исполнителя в срок, не позднее десяти рабочих дней с даты получения товаров Заказчиком.

При этом возврат грязной, испорченной, поломанной тары считается нарушением данного условия настоящего договора.

1.19. Упаковка товаров должна содержать необходимую маркировку.

Маркировка должна быть нанесена четко, несмываемой краской и включать в себя следующее:

Заказчик и грузополучатель.

Адрес грузополучателя.

Договор №

Вес нетто.

Вес брутто.

Размер ящика в см (длина, ширина, высота).

Исполнитель и грузоотправитель

1.20. Для продукции, требующей специального обращения, ящики должны иметь соответствующую маркировку: Осторожно, Верх, Не кантовать.

2. Возникновение у Заказчика права собственности на товар и защита этого права Исполнителем

2.1. В смысле настоящего договора стороны его определили, что право собственности на товар, являющийся предметом договора, переходит к Заказчику с момента оплаты товара и момента передачи его Исполнителем Заказчику по приемо-сдаточному акту.

К передаче товара приравнивается передача Заказчику товаро-транспортной накладной.

2.2.В случаях фактической передачи товара Заказчику до момента оплаты им товара право собственности на него сохраняется за Исполнителем, и Заказчик до оплаты не вправе отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, кроме как по поручению и с согласия Исполнителя.

2.3. Стороны договора согласились, что несвоевременная оплата Заказчиком переданного ему Исполнителем товара дает право Исполнителю, как собственнику товара, требовать от Заказчика возврата ему товара или право иным образом распорядиться последним по своему усмотрению.

Расходы по содержанию, хранению и обеспечению сохранности полученного, но неоплаченного товара несет Заказчик до выполнения условий договора по оплате или до исполнения требования или поручения Исполнителя как собственника товара. Все расходы, связанные с возвратом товара по основаниям, изложенным в настоящем пункте договора, также несет Заказчик.

3. Риск случайной гибели товара.

Риск случайной гибели или случайной порчи, утраты или повреждения товара, являющегося предметом настоящего договора, несет Исполнитель или Заказчик в зависимости от того, кто из них обладал правом собственности на товар в момент случайной гибели или случайного повреждения его, т.е. был ли оплачен товар Покупателем и был ли он передан Заказчику в порядке исполнения условий договора Исполнителем.

4. Порядок поставки товара, периодичность поставок и получение товара

4.1. Стороны настоящего договора определили, что основным периодом поставки товара по договору является 4-х недельный период, т.е. поставки товара во исполнение условий договора будут осуществляться 4 раза в месяц: 1-2, 7-8, 15-16 и 22-23 числа каждого месяца.

4.2. Поставки будут осуществляться партиями товара, предварительно согласованными между сторонами договора по количеству и ассортименту на каждый период поставки.

4.3. Согласование количества и ассортимента товара, подлежащего поставке в каждом конкретном периоде, осуществляется сторонами договора ежемесячно.

4.4. Согласование должно быть организовано таким образом, чтобы стороны договора имели письменные результаты такого согласования на руках не позднее чем за 10 дней до начала очередного месяца.

4.5. На первый месячный период срока действия договора стороны согласовали количество и ассортимент подлежащего поставке товара в процессе подготовки и заключения настоящего договора.

Результаты данного согласования приведены в приложении, являющемся неотъемлемой частью договора.

Последующие результаты согласованных решений сторон договора по поставкам товаров (в письменном виде: протоколы согласования, обмен письмами, факсами, телеграммами и т.п.) также будут являться частями приложения к договору под номерами подпунктов.

4.6.Поставка товаров осуществляется в адрес Заказчика и в адреса получателей, которых должен указать Заказчик в отгрузочных разнарядках.

4.7. Отгрузочная разнарядка должна содержать все данные, которые необходимы Исполнителю для надлежащего исполнения условий договора по поставке товара: ассортимент товара и его количество, минимальная норма отгрузки, периодичность поставки, точный адрес получателя и его транспортные реквизиты, его телефон, факс и другое.

4.8. Стороны договора согласились, что ни по каким вопросам исполнения условий договора, связанным с поставкой товара в адреса получателей по отгрузочным разнарядкам Заказчика, Исполнитель не будет иметь отношений с названными получателями, в т.ч. по вопросам цены, базисных условий поставки, ответственности, порядка расчетов и иных, вытекающих из договора. Все вопросы исполнения условий договора будут разрешаться непосредственно между сторонами настоящего договора.

4.9. Заказчик обязуется предпринять все надлежащие меры, обеспечивающие принятие товара, поставленного Исполнителем в соответствии с условиями настоящего договора как непосредственно в адрес Покупателя, так и в адреса получателей, указанных Заказчиком в отгрузочной разнарядке.

4.10. При получении поставленного товара от перевозчика Заказчик обязуется проверить соответствие товара сведениям, указанным в транспортно-сопроводительных документах, а также принять этот товар от перевозчика с соблюдением порядка и правил, предусмотренных нормативными актами, регулирующими деятельность перевозчика.

4.11. В случае обоснованного отказа Заказчика от переданного Исполнителем товара, он обязуется обеспечить сохранность этого товара и незамедлительно уведомить Исполнителя о своем отказе принять товар с указанием мотивов отказа.

4.12. При обоснованности отказа Заказчика от переданного Исполнителем товара Исполнитель обязуется вывезти товар, принятый Заказчиком на ответственное хранение, или распорядиться им в пятидневный срок.

4.13. В случае, если Исполнитель в определенный сторонами срок не вывез товар, принятый Заказчиком на ответственное хранение, или не распорядился им иным способом, Заказчик вправе реализовать указанный товар и возвратить его Исполнителю, несмотря на отсутствие указаний об этом последнего.

4.14. Обоснованные расходы Заказчика, возникшие у него в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией его и возвратом Исполнителю, подлежат возмещению последним.

При этом Заказчик вправе вырученное от реализации товара, принятого на ответственное хранение, передать Исполнителю за вычетом причитающегося Заказчику.

4.15. В случае необоснованного отказа Заказчика от принятия товара, переданного Исполнителем в соответствии с условиями настоящего договора, Исполнитель вправе потребовать от Заказчика оплаты товара, согласно условиям договора. Бремя ответственности за необоснованный отказ от принятия товара и последствия такового несет Заказчик как сторона по договору.

4.16. Стороны договора согласились, что Исполнитель вправе осуществить досрочную поставку очередной партии товара при наличии у него письменного согласия Заказчика. В исключительных случаях Заказчик, имея объективные возможности, обязуется принять досрочно поставленный Исполнителем товар без согласия Заказчика.

Ответственность за возможные последствия несогласованной с Заказчиком досрочной поставки партии товара по договору несет Исполнитель.

4.17. Товар, поставленный Исполнителем досрочно и принятый Заказчиком в установленном условиями договора поставки порядке, засчитывается в счет количества товара, подлежащего поставке в очередном периоде поставки.

5. Восполнение недопоставки товара

5.1. В случае допущения Исполнителем недопоставки товара вопреки условиям договора в каком-либо периоде поставки он обязуется восполнить недопоставленное количество товара в ассортименте, предусмотренном для периода недопоставки, в следующем периоде поставки, предусмотренном условиями договора.

5.2. При поставке товара по отгрузочным разнарядкам нескольким получателям товар, поставленный одному получателю сверх количества, предусмотренного ему отгрузочной разнарядкой, не засчитывается в покрытие недопоставки другим получателям и не освобождает Исполнителя от обязанности восполнить допущенную недопоставку товара.

5.3. В случае просрочки поставки товара Заказчик вправе отказаться от него, заранее уведомив Исполнителя. Товар, поставленный Исполнителем с нарушением срока поставки, но до получения уведомления Заказчика об отказе, Покупатель обязуется принять и оплатить его в установленном сторонами настоящего договора порядке.

5.4. Стороны договора вправе определять дополнительно ассортимент товара, ранее недопоставленного и подлежащего восполнению.

5.5. При отсутствии такой договоренности сторон Исполнитель обязуется восполнить недопоставленное количество товара в ассортименте, установленном для того периода, в котором имела место недопоставка.

5.6. Одно наименование товара, поставленное в большем количестве против необходимого, не засчитывается в восполнение недопоставки товара другого наименования той же ассортимента и подлежит восполнению Исполнителем, кроме случаев, когда на то имелось предварительное письменное согласие Заказчика.

5.7. В случае поставки отгрузки Исполнителем в нарушение условий договора товара с нарушениями требований к его комплектности Заказчик вправе по своему выбору потребовать от Исполнителя:

- соразмерного уменьшения покупной цены товара;

- доукомплектования товара в срок, который в этом случае установит Заказчик в рабочем порядке. Указанный срок должен быть разумным, дающим Исполнителю реальную возможность исправить допущенное нарушение своих обязательств по настоящему договору.

5.8. При невыполнении Исполнителем обоснованного требования Заказчика о доукомплектовании в разумный срок товара Заказчик вправе по своему выбору:

- потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

- отказаться от исполнения условий договора поставки и потребовать возврата денежных сумм, уплаченных за поставленный некомплектный товар.

5.9. Заказчик не должен предъявлять к Исполнителю требования, предусмотренные пунктами 5.7. и 5.8. настоящего договора, если Исполнитель, получивший уведомление Заказчика о некомплектности поставленного товара, без промедления доукомплектует товар либо заменит его комплектным товаром.

6. Транспортные условия договора

6.1. Поставка товара по договору осуществляется в адрес Заказчика и получателей путем отгрузки согласованных по количеству и ассортименту партий товара по согласованным периодам поставки автомобильным транспортом

6.2. Стороны договора согласились, что минимальной нормой отгрузки товара по договору является автомобиль грузоподъемностью 1,5 т.

6.3. Товар, являющийся предметом настоящего договора, поставляется Исполнителем в таре и упаковке, соответствующей ГОСТ 20463-75 согласованной сторонами договора.

6.4. При выборке товара силами и средствами Заказчика поставка товара осуществляется со склада Исполнителя, расположенного по адресу: г. Москва ул. Михалковская, д 3 с 9-00 до 15-00 по московскому времени.

6.5. Многооборотная тара и упаковка подлежит возврату в сроки и по отгрузочным реквизитам, указанным Исполнителем в сертификате на возвратную тару.

6.6. По согласованию сторон настоящего договора многооборотная тара и упаковка могут не возвращаться Заказчиком. В этом случае стоимость тары и упаковки оплачивает Заказчик по цене, согласованной с Исполнителем.

6.7. Многооборотная тара должна возвращаться Заказчиком в исправном состоянии, быть пригодной для очередного использования Исполнителем без затрат на приведение ее в порядок для последующего использования по назначению.

7. Базисное условие договора поставки и передача товара Заказчику

7.1. Стороны договора определили, что базисным условием поставки товара по настоящему договору является. Франко-склад Заказчика. Моментом передачи товара при этом является момент получения Исполнителем от перевозчика надлежащим образом оформленных товаро-транспортных накладных при передаче товара Заказчику.

7.2. Исполнитель обязуется отгружать партии товара в адрес Заказчика и получателей по грузовым разнарядкам четыре раза в течение месяца (1-2, 7-8, 15-16 и 22-23 числа).

7.3. Товар отгружается Исполнителем по следующим отгрузочным реквизитам Заказчика: грузополучатель, его индекс и почтовый адрес, телефон.

8. Передача принадлежностей и документов на товар

8.1. Исполнитель обязуется одновременно с передачей товара передать Заказчику принадлежности этого товара, а также относящиеся к нему документы (сертификат происхождения, санитарное свидетельство), необходимые при использовании товара по его назначению.

8.2. Указанная документация должна быть передана Исполнителем Заказчику вместе с товаром при передаче его Заказчику, либо в 3-х дневныйсрок после передачи товара.

8.3. В случаях, когда документы, относящиеся к товару не переданы Исполнителем в установленный срок, Заказчик вправе отказаться от товара и потребовать возмещения убытков.

9. Цены по договору и порядок расчетов

9.1. Цены за товар по договору согласованы сторонами на первые три месяца со дня вступления договора в силу. Не позднее чем за 10 днейдо истечения очередного 3-х месячного срока стороны договора будут согласовывать между собой цены на товар на предстоящий 3-х месячный период с учетом конъюнктуры рынка, инфляции и иных сопутствующих факторов. Согласование цены должно оформляться в письменном виде и закрепляться протоколом о договорной цене.

9.2. Стоимость товара и цена отдельно каждого вида товара, согласовываемые каждые три месяца, будут сторонами фиксироваться в приложении к договору, имея (через дробь) соответствующую нумерацию периода поставки товара.

9.3. Заказчик обязуется гарантировать Исполнителю своевременную и полную оплату получателями товара, поставляемого в соответствии с условиями настоящего договора.

9.4. Изменение цены возможно по согласованию сторон, но не чаще, чем раз в один месяц.

Изменение цен согласовывается протоколом, подписанным обеими сторонами.

9.5. При несогласии Заказчика с увеличением цены Исполнителем, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий договор, оплатив уже поставленные товары по цене, согласованной в последнем по дате подписания протоколе согласования цены.

9.6. В стоимость товара не входит стоимость тары.

9.7. Ориентировочная сумма по договору, включая расходы по доставке товара до пункта назначения, а также налог на добавленную стоимость, составляет – 360000 (триста шесть десят тысяч) рублей.

9.8. Заказчик предоставил Исполнителю документы, подтверждающие его платежеспособность, которые находятся у Исполнителя.

9.9. Сторонами настоящего договора определен следующий порядок и сроки расчетов за товар, являющийся предметом договора (варианты):

9.10. Предварительная оплата Заказчиком суммы стоимости партии товара по первому месячному периоду поставки по договору по истечениипяти дней со дня вступления договора в силу платежным поручением Заказчика на расчетный счет Исполнителя. При этом оплата осуществляется до передачи товара Заказчику.

10. Порядок приемки товаров по количеству, качеству и ассортименту (номенклатуре)

10.1. Товар, являющийся предметом настоящего договора, принимается Заказчиком и получателями по количеству, качеству и ассортименту в следующем порядке:

На складе получателя в порядке и сроки, предусмотренные нормативами по погрузке-разгрузке автомобильного транспорта.

10.2. Вызов представителя Исполнителя обязателен в случаях обнаружения Заказчиком или получателями недостачи, несоответствия качества товара требованиям стандартов или согласованных условий, скрытых недостатков товара, а также требованиям по ассортименту.

10.3. При неявке представителя Исполнителя в 3-х дневный срок после получения им извещения о вызове или получения в этот же срок уведомления Исполнителя о неявке, получатель осуществляет приемку товара по количеству и качеству в порядке и сроки, предусмотренные инструкциями о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству, о результатах информирует Исполнителя и в 3-х дневный срок направляет ему документы по приемке.

11. Ответственность сторон по договору поставки

11.1. Сторона договора, имущественные интересы которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов; утрата, порча или повреждение товара, а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены.

11.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору при выполнении его условий, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажор), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств при конкретных условиях конкретного периода времени.

К обстоятельствам непреодолимой силы стороны настоящего договора отнесли такие: явления стихийного характера (землетрясение, наводнение, удар молнии, извержение вулкана, сель, оползень, цунами и т.п.), температуру, силу ветра и уровень осадков в месте исполнения обязательств по договору, исключающих для человека нормальную жизнедеятельность; мораторий органов власти и управления; забастовки, организованные в установленном законом порядке, и другие обстоятельства, которые могут быть определены сторонами договора как непреодолимая сила для надлежащего исполнения обязательств.

Положения настоящей статьи договора сторонами его применяются независимо от того, в чьей собственности в тот момент находился товар (продукция), предусмотренный предметом настоящего договора.

11.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны его несут взаимную имущественную ответственность, причем санкции применяются без взаимных зачетов:

11.3.1. За нарушение сроков передачи товара или неполную передачу его Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 20% стоимости оплаченного Заказчиком, но не переданного Исполнителем товара, за каждый день просрочки.

11.3.2. За необоснованный отказ в приеме подлежащей поставке партии товара Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 10%стоимости товара, который не был принят.

11.3.3. За просрочку поставки или недопоставку товаров Исполнитель уплачивает Заказчику неустойку в размере 5-ти процентов стоимости не поставленных в срок товаров по отдельным наименованиям ассортимента.

Предусмотренная настоящим пунктом неустойка взыскивается однократно. Объем недопоставленных товаров не учитывается при определении размера неустойки, подлежащей взысканию в следующих сдаточных периодах. В случае восполнения в следующих сдаточных периодах года недопоставленного количества товаров при условии полного выполнения обязательств по поставкам в периоде, в котором недопоставка восполнена, размер подлежащей взысканию неустойки за просрочку поставки или недопоставку снижается на 50 процентов.

11.3.4. За каждый случай нарушения согласованного графика отгрузки товаров Исполнитель, нарушивший график, уплачивает Заказчику штраф в размере 3-ох процентов стоимости не отгруженного товара.

Указанный штраф уплачивается независимо от уплаты неустойки за просрочку поставки или недопоставку товаров.

11.3.5. В тех случаях, когда Заказчик принял для использования товары, поставленные без его предварительного письменного согласия с нарушением ассортимента, и поставка предусмотренных договором товаров по общей стоимости выполнена, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размерах, предусмотренных пунктом 11.3.3. настоящего договора.

11.3.6. Если поставленные товары не соответствуют по качеству стандартам, иной документации, или условиям договора, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 20 процентов стоимости товаров ненадлежащего качества.

11.3.7. За поставку вопреки требованиям стандартов или договора немаркированных либо ненадлежаще маркированных товаров и товаров без тары или упаковки, либо в ненадлежащей таре или упаковке, либо в немаркированной или ненадлежаще маркированной таре или упаковке Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 5-ти процентов стоимости таких товаров.

11.3.8. За уклонение от оплаты товаров при различных формах расчетов Заказчик уплачивает Исполнителю штраф в размере 5-ти процентовсуммы, от уплаты которой он отказался или уклонился.

11.3.9. При несвоевременной оплате поставленных товаров Заказчик уплачивает Исполнителю пеню в размере 0,5 процента суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

11.3.10. За пользование неосновательно полученными Исполнителем или Заказчиком денежными суммами при расчетах за товары виновная сторона уплачивает другой стороне за все время пользования 5-ть процентов годовых.

По искам в связи с уплатой неустойки проценты не начисляются.

11.3.11. Независимо от уплаты неустойки сторона, нарушившая договор, возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки в части, не покрытой неустойкой.

11.3.12. В случае недопоставки или просрочки поставки товаров, а также поставки товаров ненадлежащего качества Исполнитель уплачивает Заказчику установленную неустойку и, кроме того, возмещает причиненные такой поставкой убытки без зачета неустойки (.

11.3.13. Уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает стороны договора от исполнения обязательств по договору в полном объеме.

12. Страхование товара по договору

12.1. Стороны настоящего договора согласились, что товар по договору страхуется Исполнителем до момента поступления его на склад Заказчика (независимо от перехода права собственности). Расходы по страхованию включаются в стоимость товара.

12.2. В случае, когда Исполнитель, обязанный застраховать товар, не выполнил этого обязательства, Заказчик вправе сам осуществить страхование товара, потребовав от Исполнителя возмещения расходов на страхование, а также вправе отказаться от исполнения настоящего договора.

13. Порядок разрешения споров

13.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего договора, стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, уточнением условий договора, составлением необходимых протоколов, дополнений и изменений, обмена телеграммами, факсами и др. При этом каждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.

13.2. При недостижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующими в Российской Федерации положениями о порядке разрешения споров между сторонами (юридическими лицами) - участниками коммерческих, финансовых и иных отношений делового оборота.

14. Защита интересов сторон.

По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях настоящего договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию сторон договора, имея в виду необходимость защиты их охраняемых законом прав и интересов, стороны настоящего договора будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

15. Изменение и/или дополнение договора

15.1. Настоящий договор может быть изменен и/или дополнен сторонами в период его действия на основе их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие действия сторон.

15.2. Любые соглашения сторон по изменению и/или дополнению условий настоящего договора имеют силу в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны сторонами договора и скреплены печатями сторон.

16. Расторжение договора

16.1. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

16.2. Договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон только при существенном нарушении условий договора одной из сторон, или в иных случаях, предусмотренных настоящим договором или действующим законодательством.

Нарушение условий договора признается существенным, когда одна из сторон его допустила действие, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что дальнейшее действие договора теряет смысл, поскольку эта сторона в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора.

16.3. Договор может быть расторгнут сторонами его или по решению суда, если в период его действия произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, когда эти обстоятельства изменились настолько, что, если бы такие изменения можно было предвидеть заранее, договор между сторонами его вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от согласованных по настоящему договору.

16.4. В случаях расторжения договора по соглашению сторон договор прекращает свое действие по истечении 60-ти дней со дня, когда стороны достигли соглашения о расторжении заключенного между ними договора.

16.5. Последствия расторжения настоящего договора определяются взаимным соглашением сторон его или судом по требованию любой из сторон договора.

17. Продление срока действия договора

17.1. При наличии достаточных к тому оснований по обоюдному решению сторон настоящий договор может быть пролонгирован на период, определяемый соглашением сторон.

17.2. При этом одна из сторон - инициатор действия не менее, чем за 60 дней до истечения срока действия настоящего договора направляет другой стороне в письменном виде свои предложения о пролонгации договора и, при наличии в том необходимости, об уточнении условий договора на последующий период. Другая сторона рассматривает данные предложения и при согласии с ними не позднее, чем за 30 дней до истечения срока действия договора письменно извещает сторону - инициатора пролонгации о своей позиции.

17.3. Решение сторон о продлении срока действия настоящего договора может быть оформлено протоколом переговоров сторон, а при отсутствии необходимости внесения изменений и уточнений в текст договора - путем соответствующих отметок о пролонгации договора на экземплярах сторон с подписью и печатью каждой из сторон.

18. Действие договора во времени

18.1. Настоящий договор вступает в силу со дня подписания его сторонами, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего договора.

18.2. Настоящий договор действует в течение 12-ти месяцев и прекращает свое действие 15 ноября 2012 года.

18.3. Прекращение (окончание) срока действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

19. Юридические адреса сторон

19.1. В случае изменения юридического адреса или обслуживающего банка стороны договора обязаны в трех дневный срок уведомить об этом друг друга.

Ответы юристов

24.03.2013, 00:26

Дмитрий. Обратитесь к юристу очно.

25.03.2013, 10:18

Проект государственного контракта идёт приложением к конкурсной документации, так что выдумывать ничего не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских