Как подать заявление в прокуратуру или суд по факту не выплаты зарплаты в ФГУП в Москве, предприятие- НИИ. Подозревается преднамеренное доведение до банкротства. Необходимые документы.

• г. Москва

Организационно-правовая форма собственности предприятия - ФГУП, Москва. Не выплачивают зарплату, начиная с 1 января 2014 г. Предприятие - ведомственное, направление деятельности - наука (НИИ). Есть подозрение, что ведомство преднамеренно доводит предприятие до банкротства. Что предпринять? Решили подать заявления в прокуратуру. Может быть лучше в суд? Как должно выглядеть это заявление? Какие документы при этом нужно прилагать?

С уважением. Ю.А.

Ответы на вопрос (3):

можете подать коллективную жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию. пишите все как есть: с указанием всех реквизитов предприятия и факты. подавайте в органы под роспись на копии с указанием входящего номера и даты подачи. Эта копия должна остаться у Вас.

Взыскать задолженность может только суд и никто иной. Советую Вам обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. Иск составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию - вторично. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.