Право на нахождение и работу в Москве без регистрации для жителя соседней области - возможности и правовая защита

• г. Михайлов

Я прописана в соседней области-Рязанской (от Московской обл. 35 км). имею ли я право находится и работать в Москве без регистрации (в том числе более 90 дней)? На какие статьи из трудового кодекса и кодекса об административной ответственности я могу ссылаться при проверке документов:-органами УФМС,-участковым,-соответствующими органами непосредственно на месте работы в рабочее время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

· документ, удостоверяющий личность;

· заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);

· документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Основания - ст. 3 и ст. 5 Закона о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»